セボン大泉学園 外観

セボン大泉学園

練馬区・大泉学園駅 徒歩7分・築24年

3.52
4,544万円〜4,956万円
坪単価 162万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 16.7万円〜18万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
セボン大泉学園 外観

セボン大泉学園

練馬区・大泉学園駅 徒歩7分・築24年

4,544万円〜4,956万円
坪単価 162万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 16.7万円〜18万円/月
3.52
最終更新
2026年05月11日

セボン大泉学園部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
14,544万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK92.51
1034,563万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK92.51
南西
1044,635万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK92.51
1054,956万円価格を確認する-17.7万円/月3LDK98.94
1F4,862万円価格を確認する-17.7万円/月3LDK98.94
南西
1054,904万円価格を確認する-18万円/月3LDK98.94
南西
1
参考相場価格
4,544万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 92.51
103
参考相場価格
4,563万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 92.51
  • 南西
104
参考相場価格
4,635万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 92.51
105
参考相場価格
4,956万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 98.94
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1F
参考相場価格
4,862万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 98.94
  • 南西
105
参考相場価格
4,904万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 98.94

セボン大泉学園利回り・空室率を診断します。

セボン大泉学園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セボン大泉学園売買履歴

セボン大泉学園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セボン大泉学園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,470万88万円/m²9階73.48m²3LDKプラウドシティ大泉学園築20年
2025/12成約4,200万79万円/m²2階53.02m²1LDKグローリオ大泉学園築21年
2025/11成約6,290万81万円/m²2階77.01m²3LDKプラウドシティ大泉学園築20年
オススメ
セボン大泉学園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約5,800万85万円/m²9階67.90m²2LDKプラウドシティ大泉学園築20年
2025/07成約5,980万97万円/m²2階61.24m²3LDKアリュージュ大泉学園築19年
2025/06成約6,170万83万円/m²3階73.48m²3LDKプラウドシティ大泉学園築19年
2025/05成約6,900万80万円/m²11階86.22m²3LDKウィズダム大泉学園築22年
2025/04成約6,460万67万円/m²3階95.11m²4LDKウィズダム大泉学園築22年
2025/02成約5,700万84万円/m²8階67.31m²3LDKグローリオ大泉学園築20年
2024/11成約5,990万116万円/m²12階51.44m²1LDKUR都市機構大泉学園ゆめりあタワー築22年
セボン大泉学園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セボン大泉学園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セボン大泉学園資産性スコア

3.52
セボン大泉学園の資産性スコアは3.52です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

セボン大泉学園 1 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セボン大泉学園価格推移と将来予測

参考相場価格

4,544万円216万円前年比

1の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セボン大泉学園1の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セボン大泉学園マンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    大泉学園

    フランス語や英語を学びたい人向けの国際交流シェアハウスがあり、外国人の友達ができる環境です。

  • 教育環境

    5

    石神井公園

    石神井公園駅周辺には質の高い小中学校があり、学習塾や習い事施設も充実しているので、教育面でも安心できます。

練馬区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セボン大泉学園マンション概要

こちらのマンションは西武池袋線大泉学園駅より徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、2階建て総戸数10戸のマンションです。

セボン大泉学園詳細情報

基本情報

建物名セボン大泉学園
住所東京都練馬区東大泉5丁目4-14
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)2階建(10部屋)
建築構造RC造
専有面積92.51㎡〜98.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4544万円〜(92m²〜)
参考相場価格の坪単価162万円/坪〜165万円/坪
想定賃料16.7万円〜18万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可
  • タワー(20階建て以上)

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セボン大泉学園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大泉学園駅
平均
3LDK95.73m²4,748万円5,965万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセボン大泉学園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

セボン大泉学園の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。