カナール山王

品川区・大森駅 徒歩11分・築22年

4.48上位5%
6,664万円〜1億360万円
坪単価 359万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 19.9万円〜30.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

カナール山王

品川区・大森駅 徒歩11分・築22年

6,664万円〜1億360万円
坪単価 359万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 19.9万円〜30.6万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年04月20日

カナール山王部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
1036,892万円価格を確認する-19.9万円/月2SLDK62.19
南西
1階8,156万円価格を確認する-24.2万円/月3LDK75.00
-
2018,434万円価格を確認する-25.3万円/月3LDK76.63
2037,288万円価格を確認する-23.2万円/月3LDK66.03
-
2047,277万円価格を確認する-23.2万円/月3LDK66.03
南西
2068,293万円価格を確認する-23.1万円/月2LDK73.85
南西
2088,248万円価格を確認する-24.5万円/月3LDK74.85
2階8,270万円価格を確認する-24.6万円/月3LDK75.00
-
2階8,270万円価格を確認する-24.6万円/月3LDK75.00
-
3018,309万円価格を確認する-24.5万円/月3LDK75.00
3039,065万円価格を確認する-26.6万円/月4SLDK82.06
3056,664万円価格を確認する-20.1万円/月2LDK57.57
4018,509万円価格を確認する-25.7万円/月3LDK76.63
4031億360万円価格を確認する-30.6万円/月3LDK92.25
南西
5028,685万円価格を確認する-26.9万円/月3LDK77.82
西
103
参考相場価格
6,892万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 2SLDK
  • 62.19
  • 南西
1階
参考相場価格
8,156万円
新築時価格
-
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.00
  • -
201
参考相場価格
8,434万円
新築時価格
-
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.63
203
参考相場価格
7,288万円
新築時価格
-
想定賃料
23.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.03
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
7,277万円
新築時価格
-
想定賃料
23.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.03
  • 南西
206
参考相場価格
8,293万円
新築時価格
-
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 73.85
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
208
参考相場価格
8,248万円
新築時価格
-
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.85
2階
参考相場価格
8,270万円
新築時価格
-
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.00
  • -
2階
参考相場価格
8,270万円
新築時価格
-
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.00
  • -
301
参考相場価格
8,309万円
新築時価格
-
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

カナール山王利回り・空室率を診断します。

カナール山王販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カナール山王売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,300万134万円/m²2階61.50m²3LDKグランレーヴ大森蘇峰公園築24年
2025/07成約9,800万111万円/m²3階88.14m²3LDKアデニウム大森山王築23年
2025/06成約1億1,470万120万円/m²4階95.46m²3LDKグランレーヴ大森蘇峰公園築23年
オススメ
カナール山王
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約5,490万99万円/m²3階55.00m²2LDKグランレーヴ大森蘇峰公園築23年
2025/03成約7,770万139万円/m²26階55.78m²1SLDKJタワー西大井ウエストタワー築21年
2025/02成約7,640万128万円/m²6階59.27m²2LDKガーデンホーム西大井築25年
2025/02成約5,980万97万円/m²1階61.23m²2LDKグランレーヴ大森蘇峰公園築22年
2024/12成約9,540万104万円/m²1階91.20m²4LDKグランレーヴ大森蘇峰公園築22年
2024/11成約4,970万102万円/m²3階48.33m²1SLDKブリリアンコート西大井築16年
2023/11成約6,690万89万円/m²2階74.53m²3LDKグランレーヴ大森蘇峰公園築21年
カナール山王の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カナール山王
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カナール山王賃貸履歴

  • 2025/10
    22.6万円/月
    • 76.63m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2025/06
    19.5万円/月
    • 62.19m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2025/03
    23.5万円/月
    • 66.03m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2025/03
    20.9万円/月
    • 60.02m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2024/10
    24.5万円/月
    • 68.56m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2024/06
    19.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2024/04
    28万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2023/12
    21.6万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2023/10
    19.6万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2023/09
    21万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築19年
カナール山王の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カナール山王
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カナール山王資産性スコア

4.48
上位5%
カナール山王の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

カナール山王 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カナール山王価格推移と将来予測

参考相場価格

6,892万円737万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
カナール山王103の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カナール山王マンションの口コミ・評判(337件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    大森

    駅周辺は居酒屋が多いエリアもあり、夜遅くまで騒がしいことがあるので静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

  • 医療・福祉

    4

    西大井

    駅前にはスーパーやドラッグストアがあり、個人病院もいくつかあるので、急な体調不良のときも安心です。

品川区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カナール山王マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大森駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。 飲食店やファッション店など様々なジャンルのお店が立ち並ぶ、複合型施設アトレ大森が近くに立地するマンションです。家族連れ、友人とのお買い物など、どんなシーンでも必ずお客様の要望に応えることが出来る施設となっています。一度利用するとまた行きたくなる、飽きることのないスポットです。

カナール山王詳細情報

基本情報

建物名カナール山王(カナールさんのう)
住所東京都品川区西大井3丁目11-13
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積57.57㎡〜92.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6664万円〜(57m²〜)
  • 2SLDK:6892万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:7277万円〜(66m²〜)
  • 4SLDK:9065万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価359万円/坪〜383万円/坪
想定賃料19.9万円〜30.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カナール山王間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森駅
平均
2LDK65.71m²7,478万円6,593万円
2SLDK62.19m²6,892万円5,947万円
3LDK75m²8,270万円8,884万円
4SLDK82.06m²9,065万円9,065万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカナール山王

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カナール山王の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。