UR都市機構エルアージュ小石川B棟

文京区・春日駅 徒歩5分・築25年

4.60上位3%
液状化注意
5,063万円〜9,599万円
坪単価 399万円/坪〜496万円/坪
想定賃料 17.1万円〜27.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

UR都市機構エルアージュ小石川B棟

文京区・春日駅 徒歩5分・築25年

5,063万円〜9,599万円
坪単価 399万円/坪〜496万円/坪
想定賃料 17.1万円〜27.2万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

UR都市機構エルアージュ小石川B棟部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階7,691万円価格を確認する-24.3万円/月3DK60.06
西
4階8,170万円価格を確認する-25.7万円/月2LDK60.06
西
5階5,411万円価格を確認する-17.8万円/月1DK42.00
西
7階8,422万円価格を確認する-24.2万円/月1LDK58.00
7階6,174万円価格を確認する-18.2万円/月1LDK43.00
西
8階9,599万円価格を確認する-27.2万円/月2LDK64.00
10階9,130万円価格を確認する-26万円/月2LDK62.00
10階8,627万円価格を確認する-24.3万円/月1LDK59.00
11階9,124万円価格を確認する-26.3万円/月2LDK64.00
13階5,063万円価格を確認する-17.1万円/月1DK42.00
3階
参考相場価格
7,691万円
新築時価格
-
想定賃料
24.3万円/月
  • 3DK
  • 60.06
  • 西
4階
参考相場価格
8,170万円
新築時価格
-
想定賃料
25.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.06
  • 西
5階
参考相場価格
5,411万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1DK
  • 42.00
  • 西
7階
参考相場価格
8,422万円
新築時価格
-
想定賃料
24.2万円/月
  • 1LDK
  • 58.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
6,174万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.00
  • 西
8階
参考相場価格
9,599万円
新築時価格
-
想定賃料
27.2万円/月
  • 2LDK
  • 64.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
10階
参考相場価格
9,130万円
新築時価格
-
想定賃料
26万円/月
  • 2LDK
  • 62.00
10階
参考相場価格
8,627万円
新築時価格
-
想定賃料
24.3万円/月
  • 1LDK
  • 59.00
11階
参考相場価格
9,124万円
新築時価格
-
想定賃料
26.3万円/月
  • 2LDK
  • 64.00
13階
参考相場価格
5,063万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1DK
  • 42.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

UR都市機構エルアージュ小石川B棟利回り・空室率を診断します。

UR都市機構エルアージュ小石川B棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

UR都市機構エルアージュ小石川B棟売買履歴

UR都市機構エルアージュ小石川B棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
UR都市機構エルアージュ小石川B棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,760万222万円/m²12階66.27m²2LDKアトラスタワー小石川築22年
2026/03成約1,760万107万円/m²2階16.33m²1Rスカイコート後楽園3築29年
2026/03成約1億6,700万243万円/m²24階68.52m²1SLDKアトラスタワー小石川築22年
オススメ
UR都市機構エルアージュ小石川B棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約3,000万96万円/m²1階31.10m²1DKパルテール小石川五丁目築22年
2026/03成約8,900万176万円/m²13階50.30m²1LDK東急ドエルアルス小石川築28年
2026/03成約7,500万172万円/m²5階43.58m²1LDK小石川ザ・レジデンスイーストスクエア築21年
2026/02成約1億3,140万172万円/m²2階75.97m²3LDK小石川ザ・レジデンスプレミアコート築21年
2026/02成約4,030万102万円/m²4階39.41m²1LDKセレナハイム小石川東館築26年
2026/01成約1億5,800万238万円/m²15階66.27m²2LDKアトラスタワー小石川築22年
2026/01成約1億9,600万215万円/m²7階90.77m²3LDKパークホームズ小石川築21年
UR都市機構エルアージュ小石川B棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
UR都市機構エルアージュ小石川B棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

UR都市機構エルアージュ小石川B棟賃貸履歴

  • 2026/01
    33.8万円/月
    • 86.88m²
    • 3LDK
    • 20階
    • 当時築25年
  • 2025/04
    21.8万円/月
    • 51.22m²
    • 1LDK
    • 19階
    • 当時築24年
  • 2024/09
    33.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 20階
    • 当時築23年
  • 2024/07
    26.4万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 20階
    • 当時築23年
  • 2024/05
    34.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 20階
    • 当時築23年
  • 2024/05
    26.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 20階
    • 当時築23年
  • 2024/03
    26.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 20階
    • 当時築23年
  • 2023/09
    20.09万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2023/09
    20.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築22年
  • 2023/09
    21.15万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築22年
UR都市機構エルアージュ小石川B棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
UR都市機構エルアージュ小石川B棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

UR都市機構エルアージュ小石川B棟資産性スコア

4.60
上位3%
UR都市機構エルアージュ小石川B棟の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

UR都市機構エルアージュ小石川B棟 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

UR都市機構エルアージュ小石川B棟価格推移と将来予測

参考相場価格

7,691万円1313万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
UR都市機構エルアージュ小石川B棟3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

UR都市機構エルアージュ小石川B棟マンションの口コミ・評判(455件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    春日

    春日駅周辺は生活インフラが充実していて、駅ビルや商業施設、飲食店が多く普段の買い物に困りません。

  • 医療・福祉

    2

    後楽園

    小児科の先生は優しいですが、人気のクリニックは予約が取りづらいこともあり、急な体調不良の時は困ることがあります。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

UR都市機構エルアージュ小石川B棟マンション概要

都営三田線春日駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く時間だけでなく、交通費も削減できます。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で都心へスマートに移動できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、20階建て総戸数240戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。

UR都市機構エルアージュ小石川B棟詳細情報

基本情報

建物名UR都市機構エルアージュ小石川B棟
住所東京都文京区小石川1丁目17-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)20階建(240部屋)
建築構造SRC造
専有面積42㎡〜64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:5063万円〜(42m²〜)
  • 1LDK:6174万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:8170万円〜(60m²〜)
  • 3DK:7691万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価399万円/坪〜496万円/坪
想定賃料17.1万円〜27.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

UR都市機構エルアージュ小石川B棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
春日駅
平均
1DK42m²5,237万円3,805万円
1LDK58m²8,422万円6,845万円
2LDK63m²9,127万円1億258万円
3DK60.06m²7,691万円5,843万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはUR都市機構エルアージュ小石川B棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

UR都市機構エルアージュ小石川B棟利回り・空室率を診断します。

UR都市機構エルアージュ小石川B棟の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。