グランシティ南馬込 外観

グランシティ南馬込

大田区・馬込駅 徒歩5分・築25年

3.95
5,583万円〜5,746万円
坪単価 273万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 19.2万円〜20.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランシティ南馬込 外観

グランシティ南馬込

大田区・馬込駅 徒歩5分・築25年

5,583万円〜5,746万円
坪単価 273万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 19.2万円〜20.7万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

グランシティ南馬込部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階5,663万円価格を確認する-19.2万円/月3LDK67.36
南東
2階5,729万円価格を確認する-19.2万円/月3LDK67.61
南東
3階5,746万円価格を確認する-19.3万円/月3LDK67.61
-
6階5,583万円価格を確認する-20.7万円/月3LDK67.61
-
1階
参考相場価格
5,663万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.36
  • 南東
2階
参考相場価格
5,729万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.61
  • 南東
3階
参考相場価格
5,746万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.61
  • -
6階
参考相場価格
5,583万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.61

グランシティ南馬込利回り・空室率を診断します。

グランシティ南馬込販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシティ南馬込売買履歴

販売中物件が2あります

グランシティ南馬込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ南馬込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,770万96万円/m²1階80.45m²3LDKナイスヒルズコート山王台築24年
2026/01成約5,380万96万円/m²2階55.50m²2LDKアールブラン西馬込DEUX築21年
2025/12成約1,240万62万円/m²5階19.90m²1Kカテリーナ馬込築26年
オススメ
グランシティ南馬込
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約5,100万75万円/m²4階68.00m²3LDKフローレンスパレス大森築24年
2025/10成約4,970万90万円/m²2階54.89m²2LDKドムール南馬込築27年
2025/08成約1,900万89万円/m²2階21.25m²1Kヴェルト西馬込築22年
2025/05成約4,790万86万円/m²4階55.60m²2LDKドムール南馬込築27年
2025/05成約5,370万96万円/m²3階55.50m²2LDKアールブラン西馬込DEUX築20年
2025/02成約3,900万54万円/m²2階72.00m²3LDKハイホーム南馬込築28年
2025/02成約1,720万86万円/m²3階19.86m²1Kロイヤルアメニティー南馬込築25年
グランシティ南馬込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ南馬込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシティ南馬込賃貸履歴

  • 2023/07
    21万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2019/09
    17.8万円/月
    • 67.61m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2016/12
    16.5万円/月
    • 67.61m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2015/06
    16.5万円/月
    • 67.61m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2014/06
    17.8万円/月
    • 67.61m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築13年
グランシティ南馬込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ南馬込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランシティ南馬込資産性スコア

3.95
グランシティ南馬込の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

グランシティ南馬込 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシティ南馬込価格推移と将来予測

参考相場価格

5,663万円189万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランシティ南馬込1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシティ南馬込マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    馬込

    馬込駅周辺は商店街や町内会のイベントが盛んで、地元の人たちと自然に顔見知りになれる雰囲気があり、温かい地域コミュニティを感じます。

  • 自然環境

    5

    西馬込

    駅周辺は静かで、工場や大型商業施設が少ないため、空気もきれいで落ち着いた環境です。騒音も少なく、住宅地として理想的だと思います。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシティ南馬込マンション概要

このマンションは都営浅草線馬込駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐでコスト面、生活面でもメリットがあります。また、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数31戸のマンションです。

グランシティ南馬込詳細情報

基本情報

建物名グランシティ南馬込
住所東京都大田区南馬込1丁目11-5
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)8階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積67.36㎡〜67.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:5583万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価273万円/坪〜281万円/坪
想定賃料19.2万円〜20.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシティ南馬込間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
馬込駅
平均
3LDK67.61m²5,696万円7,603万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシティ南馬込

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシティ南馬込利回り・空室率を診断します。

グランシティ南馬込の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。