ナイスヒルズコート山王台

大田区・馬込駅 徒歩16分・築25年

4.20上位15%
6,790万円〜1億1,930万円
坪単価 297万円/坪〜318万円/坪
想定賃料 21.1万円〜33.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ナイスヒルズコート山王台

大田区・馬込駅 徒歩16分・築25年

6,790万円〜1億1,930万円
坪単価 297万円/坪〜318万円/坪
想定賃料 21.1万円〜33.1万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年05月11日

ナイスヒルズコート山王台部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1011億1,240万円価格を確認する8,950万円31.4万円/月4LDK122.05
-
1021億828万円価格を確認する8,600万円30.4万円/月4LDK117.73
-
1031億1,588万円価格を確認する8,950万円32.5万円/月4LDK126.17
-
1041億1,930万円価格を確認する9,900万円33.1万円/月4LDK128.38
-
1051億775万円価格を確認する8,350万円30.3万円/月4LDK117.17
-
1067,512万円価格を確認する6,050万円22.6万円/月4LDK80.83
-
1077,471万円価格を確認する5,950万円22.5万円/月4LDK80.45
-
1087,686万円価格を確認する6,350万円22.9万円/月4LDK82.20
-
1098,340万円価格を確認する5,950万円24.7万円/月3LDK92.90
-
2017,990万円価格を確認する7,200万円24.1万円/月4LDK84.51
-
2027,564万円価格を確認する6,700万円23.4万円/月4LDK80.06
-
2037,638万円価格を確認する6,700万円23.1万円/月4LDK80.92
-
2048,571万円価格を確認する8,100万円25.4万円/月4LDK90.12
-
2057,963万円価格を確認する6,600万円24.2万円/月4LDK85.20
-
2067,562万円価格を確認する6,200万円23.1万円/月4LDK80.83
-
2077,497万円価格を確認する6,100万円23万円/月4LDK80.45
-
2087,695万円価格を確認する6,550万円23.4万円/月4LDK82.20
-
2096,790万円価格を確認する5,350万円21.1万円/月3LDK73.19
-
3018,043万円価格を確認する7,450万円24.5万円/月4LDK84.51
-
3027,623万円価格を確認する6,950万円23.8万円/月4LDK80.06
-
3037,684万円価格を確認する6,950万円23.5万円/月4LDK80.92
-
3048,661万円価格を確認する8,400万円25.9万円/月4LDK90.12
-
3058,026万円価格を確認する6,850万円24.6万円/月4LDK85.20
-
3067,593万円価格を確認する6,450万円23.5万円/月4LDK80.83
-
3077,637万円価格を確認する6,850万円23.4万円/月4LDK80.45
-
3086,874万円価格を確認する5,650万円21.5万円/月3LDK73.19
-
101
参考相場価格
1億1,240万円
新築時価格
8,950万円
想定賃料
31.4万円/月
  • 4LDK
  • 122.05
  • -
102
参考相場価格
1億828万円
新築時価格
8,600万円
想定賃料
30.4万円/月
  • 4LDK
  • 117.73
  • -
103
参考相場価格
1億1,588万円
新築時価格
8,950万円
想定賃料
32.5万円/月
  • 4LDK
  • 126.17
  • -
104
参考相場価格
1億1,930万円
新築時価格
9,900万円
想定賃料
33.1万円/月
  • 4LDK
  • 128.38
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億775万円
新築時価格
8,350万円
想定賃料
30.3万円/月
  • 4LDK
  • 117.17
  • -
106
参考相場価格
7,512万円
新築時価格
6,050万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
7,471万円
新築時価格
5,950万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 4LDK
  • 80.45
  • -
108
参考相場価格
7,686万円
新築時価格
6,350万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 4LDK
  • 82.20
  • -
109
参考相場価格
8,340万円
新築時価格
5,950万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 92.90
  • -
201
参考相場価格
7,990万円
新築時価格
7,200万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 4LDK
  • 84.51
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ナイスヒルズコート山王台利回り・空室率を診断します。

ナイスヒルズコート山王台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ナイスヒルズコート山王台売買履歴

ナイスヒルズコート山王台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ナイスヒルズコート山王台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,380万96万円/m²2階55.50m²2LDKアールブラン西馬込DEUX築21年
2025/12成約5,560万82万円/m²3階67.61m²3LDKグランシティ南馬込築25年
2025/12成約1,240万62万円/m²5階19.90m²1Kカテリーナ馬込築26年
オススメ
ナイスヒルズコート山王台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約5,100万75万円/m²4階68.00m²3LDKフローレンスパレス大森築24年
2025/10成約4,970万90万円/m²2階54.89m²2LDKドムール南馬込築27年
2025/08成約1,900万89万円/m²2階21.25m²1Kヴェルト西馬込築22年
2025/05成約4,790万86万円/m²4階55.60m²2LDKドムール南馬込築27年
2025/05成約5,370万96万円/m²3階55.50m²2LDKアールブラン西馬込DEUX築20年
2025/02成約3,900万54万円/m²2階72.00m²3LDKハイホーム南馬込築28年
2025/02成約1,720万86万円/m²3階19.86m²1Kロイヤルアメニティー南馬込築25年
ナイスヒルズコート山王台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ナイスヒルズコート山王台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ナイスヒルズコート山王台資産性スコア

4.20
上位15%
ナイスヒルズコート山王台の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

126%築25年

新築時価格

8,950万円+2,290万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、121%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ナイスヒルズコート山王台価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,240万円494万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ナイスヒルズコート山王台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ナイスヒルズコート山王台マンションの口コミ・評判(320件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    敷地自体が高台のため日当たり・景色は絶好です。ベランダから西側を観ると富士山が拝めます。

  • 管理・お手入れ

    4

    ごみ置き場の管理が充分で、共有部分の清掃も問題ありません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    馬込

    馬込駅周辺は塾も多く、子育てに不安はありませんでした。学校や病院などの施設も充実していて家族で暮らしやすいです。

  • 教育環境

    4

    西馬込

    学校行事や地域イベントが活発で、保護者同士の交流も自然と生まれやすい雰囲気があります。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

ナイスヒルズコート山王台マンション概要

このマンションは都営浅草線馬込駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内で憧れの街がすぐそこです。築25年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数26戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

ナイスヒルズコート山王台詳細情報

基本情報

建物名ナイスヒルズコート山王台(ナイスヒルズコートさんおうだい)
住所東京都大田区南馬込2丁目24-16
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)3階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積73.19㎡〜128.38㎡
新築時価格5350万円〜9900万円
参考相場価格
  • 3LDK:6790万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:7471万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価297万円/坪〜318万円/坪
想定賃料21.1万円〜33.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場27
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ナイスコミュニティー㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ナイスヒルズコート山王台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
馬込駅
平均
3LDK73.19m²6,874万円7,603万円
4LDK82.2m²7,695万円8,919万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはナイスヒルズコート山王台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ナイスヒルズコート山王台利回り・空室率を診断します。

ナイスヒルズコート山王台の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。