ミオカステーロ井荻

練馬区・井荻駅 徒歩12分・築22年

3.76
2,905万円〜4,289万円
坪単価 192万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 11.4万円〜16.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミオカステーロ井荻

練馬区・井荻駅 徒歩12分・築22年

2,905万円〜4,289万円
坪単価 192万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 11.4万円〜16.7万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日

ミオカステーロ井荻部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1014,136万円価格を確認する3,258万円16.6万円/月3LDK71.09
-
1023,796万円価格を確認する2,998万円15.3万円/月3LDK65.04
-
1033,404万円価格を確認する2,738万円14万円/月2LDK58.32
-
2013,898万円価格を確認する3,158万円14.9万円/月3LDK65.20
-
2024,009万円価格を確認する3,088万円15.4万円/月3LDK67.63
-
2033,437万円価格を確認する2,808万円13.4万円/月2LDK56.75
-
2043,421万円価格を確認する2,798万円13.4万円/月2LDK56.59
-
2054,267万円価格を確認する3,508万円16.1万円/月3LDK71.09
-
2063,912万円価格を確認する3,198万円14.8万円/月3LDK65.04
-
2073,498万円価格を確認する2,938万円13.7万円/月2LDK58.32
-
3013,904万円価格を確認する3,238万円15.3万円/月3LDK65.20
-
3023,999万円価格を確認する3,168万円15.9万円/月3LDK67.63
-
3033,438万円価格を確認する2,888万円13.9万円/月2LDK56.75
-
3043,917万円価格を確認する3,158万円15.5万円/月3LDK65.96
-
3054,248万円価格を確認する3,538万円16.7万円/月3LDK71.09
-
3063,915万円価格を確認する3,278万円15.3万円/月3LDK65.04
-
3073,483万円価格を確認する2,988万円14万円/月2LDK58.32
-
4013,920万円価格を確認する3,258万円15.3万円/月3LDK65.20
-
4024,025万円価格を確認する3,198万円15.7万円/月3LDK67.63
-
4033,455万円価格を確認する2,908万円14万円/月2LDK56.75
-
4043,939万円価格を確認する3,188万円15.5万円/月3LDK65.96
-
4054,286万円価格を確認する3,578万円16.5万円/月3LDK71.09
-
4063,933万円価格を確認する3,308万円15.3万円/月3LDK65.04
-
4073,498万円価格を確認する3,018万円14万円/月2LDK58.32
-
5013,941万円価格を確認する3,288万円15.4万円/月3LDK65.20
-
5024,030万円価格を確認する3,228万円15.8万円/月3LDK67.63
-
5033,453万円価格を確認する2,938万円14万円/月2LDK56.75
-
5043,963万円価格を確認する3,218万円15.6万円/月3LDK65.96
-
5054,289万円価格を確認する3,598万円16.5万円/月3LDK71.09
-
5063,653万円価格を確認する3,128万円14.6万円/月3LDK60.40
-
5072,905万円価格を確認する2,568万円11.4万円/月1LDK48.03
-
6013,935万円価格を確認する3,318万円15.5万円/月3LDK65.20
-
6024,056万円価格を確認する3,298万円15.9万円/月3LDK67.63
-
6033,460万円価格を確認する2,968万円14.2万円/月2LDK56.75
-
6043,957万円価格を確認する3,238万円15.7万円/月3LDK65.96
-
6053,879万円価格を確認する3,428万円15万円/月2LDK63.44
-
6063,439万円価格を確認する3,028万円14.3万円/月2LDK56.85
-
7013,902万円価格を確認する3,358万円15.6万円/月3LDK65.20
-
7024,016万円価格を確認する3,318万円16万円/月3LDK67.63
-
7033,426万円価格を確認する2,988万円14.1万円/月2LDK56.75
-
7043,917万円価格を確認する3,288万円15.7万円/月3LDK65.96
-
7053,780万円価格を確認する3,548万円15.1万円/月3LDK62.42
-
8013,238万円価格を確認する2,848万円13.7万円/月2LDK52.05
-
8024,006万円価格を確認する3,388万円16.1万円/月3LDK65.96
-
101
参考相場価格
4,136万円
新築時価格
3,258万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.09
  • -
102
参考相場価格
3,796万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.04
  • -
103
参考相場価格
3,404万円
新築時価格
2,738万円
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 58.32
  • -
201
参考相場価格
3,898万円
新築時価格
3,158万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.20
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
4,009万円
新築時価格
3,088万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.63
  • -
203
参考相場価格
3,437万円
新築時価格
2,808万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.75
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
3,421万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.59
  • -
205
参考相場価格
4,267万円
新築時価格
3,508万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.09
  • -
206
参考相場価格
3,912万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.04
  • -
207
参考相場価格
3,498万円
新築時価格
2,938万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.32
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロ井荻利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ井荻販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ井荻売買履歴

ミオカステーロ井荻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ井荻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約5,020万68万円/m²2階72.76m²3LDKハイセレサ井草の森デュオガーデン築22年
2024/10成約1,521万67万円/m²3階22.54m²1Kスパシエベレーザ練馬築17年
2024/10成約5,600万72万円/m²1階77.15m²3LDKハイセレサ井草の森デュオガーデン築21年
オススメ
ミオカステーロ井荻
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約4,900万67万円/m²4階72.76m²3LDKハイセレサ井草の森デュオガーデン築21年
2024/08成約4,400万60万円/m²2階72.76m²3LDKハイセレサ井草の森デュオガーデン築21年
2024/02成約1,570万69万円/m²2階22.54m²1Kスパシエベレーザ練馬築16年
2022/09成約4,100万58万円/m²2階70.51m²3LDKシティホームズ石神井公園南築15年
2022/06成約5,170万64万円/m²6階80.77m²3LDKセントラルコート井荻ブライトリーヴス築17年
2021/08成約4,600万59万円/m²4階77.62m²3LDKハイセレサ井草の森デュオガーデン築18年
2020/08成約3,170万45万円/m²2階70.00m²3LDKシティホームズ石神井公園南築13年
ミオカステーロ井荻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ井荻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ井荻資産性スコア

3.76
ミオカステーロ井荻の資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

127%築22年

新築時価格

3,258万円+878万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、120%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ井荻価格推移と将来予測

参考相場価格

4,136万円116万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ミオカステーロ井荻101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ井荻マンションの口コミ・評判(293件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    中央線の荻窪駅は丸の内線との乗り換えがしやすい

  • お部屋

    5

    二重床構造で上階の足音がほとんど気にならない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    井荻

    夜道は街灯が少なくて暗い場所もあるので、女性は少し不安を感じることがあります。

  • 教育環境

    5

    練馬高野台

    学区内の小学校は駅から徒歩8分、中学校も徒歩12分でアクセスでき、両校とも学力水準が区内平均を上回っているので安心して通わせられます。

練馬区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ井荻マンション概要

このマンションは西武新宿線井荻駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数44戸のマンションです。

ミオカステーロ井荻詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ井荻(ミオカステーロいおぎ)
住所東京都練馬区南田中2丁目17-13
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)8階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積48.03㎡〜71.09㎡
新築時価格2568万円〜3598万円
参考相場価格
  • 1LDK:2905万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:3238万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:3653万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価192万円/坪〜205万円/坪
想定賃料11.4万円〜16.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※117000/月 ~ 19000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ井荻間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
井荻駅
平均
1LDK48.03m²2,905万円3,586万円
2LDK56.75m²3,446万円4,822万円
3LDK65.96m²3,941万円6,723万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ井荻

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ミオカステーロ井荻の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

井荻駅のマンション

井荻駅は東京都杉並区にあり、西武鉄道新宿線が利用できます。線路を挟んで北口・南口方面それぞれに総合スーパーであるサミットとピーコックストアがあるほか商店街もあるため、買い物の至便も非常に良好です。また、このエリアは比較的低層なマンションが多い閑静な住宅街で、近くには大きな公園「井草森公園」もあります。穏やかな雰囲気に加えて緑豊かな清涼感も感じられる、非常に暮らしやすい街です。

その他の最寄り駅: