※騰落率・価格推移は103のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 103 | 1,852万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1K | 20.00m² 南東 |
| 1階 | 1,854万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 1階 | 1,854万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 1階 | 1,854万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 201 | 1,911万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 20.00m² 東 |
| 2階 | 1,911万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 20.00m² 東 |
| 2階 | 1,911万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 301 | 2,000万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1K | 20.47m² 東 |
| 3階 | 1,955万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 3階 | 1,955万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 3階 | 1,955万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 20.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2,050万円 | 100万円/m² | 9階 | 20.49m² | 1K | キャッスルステージ東池袋 | 築19年 |
| 2026/04 | 成約2,200万円 | 105万円/m² | 7階 | 20.82m² | 1K | アムス東池袋 | 築23年 |
| 2026/03 | 成約5,060万円 | 170万円/m² | 19階 | 29.69m² | 1DK | ライオンズタワー池袋 | 築25年 |
| オススメ | メゾン石神東池袋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億100万円 | 146万円/m² | 6階 | 69.14m² | 1R | 藤和シティホームズ新大塚 | 築23年 |
| 2026/03 | 成約7,750万円 | 173万円/m² | 7階 | 44.60m² | 1LDK | セントラルレジデンスシティタワー池袋 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約1億2,260万円 | 223万円/m² | 25階 | 54.94m² | 1LDK | エアライズタワー | 築19年 |
| 2025/12 | 成約1億5,500万円 | 206万円/m² | 23階 | 75.18m² | 3LDK | セントラルレジデンスシティタワー池袋 | 築22年 |
| 2025/11 | 成約1億7,900万円 | 202万円/m² | 9階 | 88.21m² | 2LDK | エアライズタワー | 築18年 |
| 2025/11 | 成約1億6,200万円 | 230万円/m² | 17階 | 70.26m² | 3LDK | エアライズタワー | 築18年 |
| 2025/11 | 成約9,920万円 | 164万円/m² | 18階 | 60.42m² | 2LDK | セントラルレジデンスシティタワー池袋 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築22年新築時価格
---円----万円メゾン石神東池袋 103 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,852万円135万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
向原
向原駅周辺はサンシャインシティが近く、映画館やレストラン、水族館やプラネタリウムなど子どもと一緒に楽しめる施設が多いので、休日の過ごし方に困りません。
自然環境
大塚
大塚駅周辺には公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いので休日も家族で過ごしやすいです。
教育環境
豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。
子育て環境
豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都電荒川線向原駅より徒歩7分の距離にあるメゾン石神東池袋、駅からほど近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 充実した品揃えを誇る西武池袋本店に近いマンションです。レディースやメンズ、キッズのブランドを数多く取り扱っており、デザインや品質などに優れたファッションアイテムを購入できます。また、屋上には空中庭園が存在し、ショッピングの合間などに休憩することもできます。
| 建物名 | メゾン石神東池袋(メゾンいしがみひがしいけぶくろ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区東池袋2丁目38-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 20㎡〜20.47㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 306万円/坪〜323万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.1万円〜8.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 向原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20m² | 1,911万円 | 2,525万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。