セザール聖蹟桜ケ丘 外観

セザール聖蹟桜ケ丘

多摩市・聖蹟桜ヶ丘駅 徒歩11分・築26年

3.30
2,539万円〜2,839万円
坪単価 127万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 12.4万円〜13.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
セザール聖蹟桜ケ丘 外観

セザール聖蹟桜ケ丘

多摩市・聖蹟桜ヶ丘駅 徒歩11分・築26年

2,539万円〜2,839万円
坪単価 127万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 12.4万円〜13.7万円/月
3.30
最終更新
2026年05月11日

セザール聖蹟桜ケ丘部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階2,539万円価格を確認する-12.4万円/月2SLDK65.88
-
3階2,573万円価格を確認する-12.7万円/月3LDK65.88
-
4階2,839万円価格を確認する-13.7万円/月3LDK70.72

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セザール聖蹟桜ケ丘利回り・空室率を診断します。

セザール聖蹟桜ケ丘販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セザール聖蹟桜ケ丘売買履歴

セザール聖蹟桜ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール聖蹟桜ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,788万53万円/m²2階70.21m²3LDKモリスパークサイド聖蹟桜ケ丘築26年
2026/01成約4,000万49万円/m²2階80.31m²3LDKメロディーハイム聖蹟桜ケ丘築22年
2025/09成約3,470万44万円/m²4階78.74m²3LDKプリンスハイツ聖蹟桜ケ丘築28年
オススメ
セザール聖蹟桜ケ丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約5,450万69万円/m²7階78.08m²3LDKフランヴィーヴル聖蹟桜ケ丘築22年
2024/09成約4,008万53万円/m²5階74.33m²3LDKアルシオン聖蹟桜ヶ丘築20年
2024/07成約2,300万35万円/m²6階64.00m²3LDK多摩・永山ガーデンハウス築28年
2024/06成約2,290万37万円/m²3階61.48m²3LDKエステ・スクエア多摩永山築28年
2024/01成約5,890万72万円/m²4階81.40m²3LDKフランヴィーヴル聖蹟桜ケ丘築21年
2023/09成約4,680万64万円/m²6階73.02m²3LDKフランヴィーヴル聖蹟桜ケ丘築20年
2023/04成約3,330万44万円/m²5階74.33m²3LDKアルシオン聖蹟桜ヶ丘築19年
セザール聖蹟桜ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール聖蹟桜ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セザール聖蹟桜ケ丘賃貸履歴

  • 2025/12
    13.5万円/月
    • 66.48m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2019/11
    12万円/月
    • 65.48m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2019/03
    12万円/月
    • 65.48m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2018/09
    12万円/月
    • 65.48m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築18年
セザール聖蹟桜ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール聖蹟桜ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セザール聖蹟桜ケ丘資産性スコア

3.30
セザール聖蹟桜ケ丘の資産性スコアは3.3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

セザール聖蹟桜ケ丘 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セザール聖蹟桜ケ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

2,539万円54万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
セザール聖蹟桜ケ丘2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セザール聖蹟桜ケ丘マンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    聖蹟桜ヶ丘

    住宅街は夜道が暗いエリアがあり、女性の一人歩きは少し不安に感じることもあります。

  • 交通の利便性

    4

    中河原

    新宿まで約30分で行けるので、都心へのアクセスが良く通勤や通学に便利です。

多摩市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    多摩市は地震の危険度が都内でも低いとされていて、建物倒壊や火災のリスクも少ないと聞きました。災害時の活動も困難ではないので、安心して暮らせる地域だと思います。

  • 自然環境

    5

    多摩中央公園がすぐ近くにあって、四季折々の自然を感じながら散歩できるのがとても気に入っています。子どもと一緒に遊べる広い公園が多いので、家族連れにはぴったりの環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セザール聖蹟桜ケ丘マンション概要

このマンションは京王線聖蹟桜ヶ丘駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間51分以内で都心へのお出かけも便利です。築26年でRC造り、8階建て総戸数29戸のマンションです。

セザール聖蹟桜ケ丘詳細情報

基本情報

建物名セザール聖蹟桜ケ丘
住所東京都多摩市関戸3丁目1-1
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)8階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積65.88㎡〜70.72㎡
新築時価格1981万円〜3692万円
参考相場価格
  • 2SLDK:2539万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:2573万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価127万円/坪〜132万円/坪
想定賃料12.4万円〜13.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)セザール ジャパンコミュニテ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セザール聖蹟桜ケ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
聖蹟桜ヶ丘駅
平均
2SLDK65.88m²2,539万円2,355万円
3LDK68.3m²2,706万円4,377万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセザール聖蹟桜ケ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セザール聖蹟桜ケ丘利回り・空室率を診断します。

セザール聖蹟桜ケ丘の駅、市区町村、学区を知る