ダイアパレス船堀 外観

ダイアパレス船堀

江戸川区・船堀駅 徒歩11分・築26年

3.74
液状化注意
3,842万円〜8,862万円
坪単価 192万円/坪〜221万円/坪
想定賃料 14.3万円〜29.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ダイアパレス船堀 外観

ダイアパレス船堀

江戸川区・船堀駅 徒歩11分・築26年

3,842万円〜8,862万円
坪単価 192万円/坪〜221万円/坪
想定賃料 14.3万円〜29.8万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ダイアパレス船堀部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,842万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK66.06
-
2階4,346万円価格を確認する-14.9万円/月3LDK71.43
南東
3階8,862万円価格を確認する-29.8万円/月6LDK142.22
3階4,168万円価格を確認する-14.6万円/月3LDK66.06
-
4階4,263万円価格を確認する-14.6万円/月3LDK66.06
-
5階4,411万円価格を確認する-14.5万円/月3LDK66.06
-
1階
参考相場価格
3,842万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.06
  • -
2階
参考相場価格
4,346万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.43
  • 南東
3階
参考相場価格
8,862万円
新築時価格
-
想定賃料
29.8万円/月
  • 6LDK
  • 142.22
3階
参考相場価格
4,168万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
4,263万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.06
  • -
5階
参考相場価格
4,411万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.06

ダイアパレス船堀利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス船堀販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス船堀売買履歴

販売中物件が2あります

ダイアパレス船堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス船堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,550万63万円/m²6階71.20m²3LDKライオンズマンション船堀グリーンロード築24年
2025/01成約5,298万67万円/m²2階78.61m²3LDKライオンズマンション船堀グリーンロード築23年
2024/06成約3,675万46万円/m²2階78.61m²3LDKライオンズマンション船堀グリーンロード築23年
オススメ
ダイアパレス船堀
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約4,750万60万円/m²4階78.61m²3LDKライオンズマンション船堀グリーンロード築22年
2023/09成約3,780万55万円/m²7階68.35m²2SLDKライオンズマンション船堀グリーンロード築22年
2022/10成約4,100万57万円/m²--70.96m²3LDKライオンズマンション船堀グリーンロード築21年
2022/04成約3,280万57万円/m²4階57.53m²2LDKライオンズマンション船堀グリーンロード築20年
2018/09成約2,370万35万円/m²4階66.70m²3LDKナイスアーバン東小松川南公園築20年
2018/04成約2,890万38万円/m²5階75.69m²4LDKナイスアーバン東小松川南公園築19年
2016/07成約2,850万49万円/m²4階57.53m²2LDKライオンズマンション船堀グリーンロード築15年
ダイアパレス船堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス船堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス船堀賃貸履歴

  • 2026/01
    17.7万円/月
    • 70.68m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2025/12
    18万円/月
    • 70.68m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2024/11
    13.5万円/月
    • 63.51m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2024/09
    14万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2022/05
    14万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2018/02
    13.5万円/月
    • 66.07m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2015/11
    24万円/月
    • 142.23m²
    • 6LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2013/04
    12.5万円/月
    • 61.0m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2012/12
    14万円/月
    • 66.07m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2011/11
    14万円/月
    • 66.07m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築11年
ダイアパレス船堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス船堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイアパレス船堀資産性スコア

3.74
ダイアパレス船堀の資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

ダイアパレス船堀 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス船堀価格推移と将来予測

参考相場価格

3,842万円124万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス船堀1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス船堀マンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    船堀

    駅前には交番があり、夜でも明るいので安心して通えます。防犯カメラの設置やパトロールも行われていて、治安面で不安を感じることは少ないです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    一之江

    駅前には交番があり、歓楽街がないので酔っ払いが多いこともなく、夜でも明るくて安心して歩ける雰囲気です。駅前のお店は夜遅くまで営業しているので、帰宅が遅くなっても買い物に困りません。

江戸川区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

  • 教育環境

    4

    江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス船堀マンション概要

このマンションは都営新宿線船堀駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築26年でRC造り、5階建て総戸数46戸のマンションです。

ダイアパレス船堀詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス船堀
住所東京都江戸川区東小松川4丁目54-8
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)5階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積66.06㎡〜142.22㎡
新築時価格3040万円〜4420万円
参考相場価格
  • 3LDK:3842万円〜(66m²〜)
  • 6LDK:8862万円〜(142m²〜)
参考相場価格の坪単価192万円/坪〜221万円/坪
想定賃料14.3万円〜29.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイアコミュニティサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス船堀間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
船堀駅
平均
3LDK66.06m²4,263万円5,750万円
6LDK142.22m²8,862万円8,862万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス船堀

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス船堀利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス船堀の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。