※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,902万円 | 価格を確認する | 3,858万円 | 17.5万円/月 | 4LDK | 82.79m² - |
| 102 | 4,521万円 | 価格を確認する | 3,208万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 77.77m² - |
| 103 | 4,132万円 | 価格を確認する | 2,908万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 104 | 4,100万円 | 価格を確認する | 2,858万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 105 | 3,896万円 | 価格を確認する | 2,618万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 67.86m² - |
| 106 | 4,461万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 107 | 4,059万円 | 価格を確認する | 2,498万円 | 15万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 108 | 4,488万円 | 価格を確認する | 3,458万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 75.46m² - |
| 201 | 5,009万円 | 価格を確認する | 3,868万円 | 18万円/月 | 4LDK | 82.79m² - |
| 202 | 4,663万円 | 価格を確認する | 3,258万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 77.77m² - |
| 203 | 4,272万円 | 価格を確認する | 2,958万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 204 | 4,272万円 | 価格を確認する | 2,958万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 205 | 3,989万円 | 価格を確認する | 2,718万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 67.86m² - |
| 206 | 4,561万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 207 | 4,293万円 | 価格を確認する | 2,908万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 73.11m² - |
| 208 | 4,119万円 | 価格を確認する | 2,598万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 209 | 4,525万円 | 価格を確認する | 3,158万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 75.46m² - |
| 301 | 5,108万円 | 価格を確認する | 4,008万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 82.79m² - |
| 302 | 4,725万円 | 価格を確認する | 3,358万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 77.77m² - |
| 303 | 4,343万円 | 価格を確認する | 3,058万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 304 | 4,343万円 | 価格を確認する | 3,058万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 305 | 4,109万円 | 価格を確認する | 2,818万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 67.86m² - |
| 306 | 4,664万円 | 価格を確認する | 3,628万円 | 16万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 307 | 4,376万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 73.11m² - |
| 308 | 4,165万円 | 価格を確認する | 2,698万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 309 | 4,586万円 | 価格を確認する | 3,258万円 | 16万円/月 | 3LDK | 75.46m² - |
| 401 | 5,137万円 | 価格を確認する | 4,108万円 | 17.6万円/月 | 4LDK | 82.79m² - |
| 402 | 4,758万円 | 価格を確認する | 3,458万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 77.77m² - |
| 403 | 4,372万円 | 価格を確認する | 3,158万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 404 | 4,372万円 | 価格を確認する | 3,158万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 405 | 4,148万円 | 価格を確認する | 2,918万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 67.86m² - |
| 406 | 4,693万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 407 | 4,459万円 | 価格を確認する | 3,098万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 73.11m² - |
| 408 | 5,066万円 | 価格を確認する | 4,128万円 | 17.3万円/月 | 4LDK | 81.04m² - |
| 501 | 5,179万円 | 価格を確認する | 4,228万円 | 17.5万円/月 | 4LDK | 82.79m² - |
| 502 | 4,790万円 | 価格を確認する | 3,578万円 | 16万円/月 | 3LDK | 77.77m² - |
| 503 | 4,400万円 | 価格を確認する | 3,278万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 504 | 4,400万円 | 価格を確認する | 3,278万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 505 | 4,180万円 | 価格を確認する | 3,038万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 67.86m² - |
| 506 | 4,733万円 | 価格を確認する | 3,858万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 507 | 5,304万円 | 価格を確認する | 4,408万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 83.52m² - |
| 601 | 4,767万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 16万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 602 | 4,829万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 77.77m² - |
| 603 | 4,439万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 604 | 4,439万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 605 | 4,201万円 | 価格を確認する | 3,158万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 67.86m² - |
| 606 | 4,880万円 | 価格を確認する | 4,138万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/12 | 成約2,970万円 | 41万円/m² | 2階 | 71.37m² | 2LDK | 築11年 |
| 2003/10 | 新築4,138万円 | 54万円/m² | 6階 | 75.64m² | 3LDK | -- |
| 2003/10 | 新築3,148万円 | 46万円/m² | 6階 | 67.86m² | 3LDK | -- |
| 2003/10 | 新築3,408万円 | 47万円/m² | 6階 | 71.37m² | 3LDK | -- |
| 2003/10 | 新築3,398万円 | 47万円/m² | 6階 | 71.37m² | 3LDK | -- |
| 2003/10 | 新築3,688万円 | 47万円/m² | 6階 | 77.77m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,500万円 | 67万円/m² | 4階 | 81.94m² | 3LDK | 東京アクアージュ | 築23年 |
| 2026/01 | 成約5,350万円 | 66万円/m² | 13階 | 80.04m² | 3LDK | ライオンズタワー竹の塚ガーデン | 築22年 |
| 2025/12 | 成約4,630万円 | 68万円/m² | 10階 | 67.23m² | 3LDK | 東京アクアージュ | 築22年 |
| オススメ | ゼファー西新井プラウディーヌの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約2,460万円 | 97万円/m² | 4階 | 25.23m² | 1K | RisingPlace西新井 | 築18年 |
| 2025/10 | 成約3,460万円 | 48万円/m² | 2階 | 71.19m² | 2SLDK | サンクタス西新井 | 築26年 |
| 2025/09 | 成約4,970万円 | 64万円/m² | 5階 | 76.61m² | 3LDK | 東京アクアージュ | 築22年 |
| 2025/09 | 成約1,820万円 | 72万円/m² | 1階 | 25.23m² | 1K | RisingPlace西新井 | 築18年 |
| 2025/08 | 成約6,430万円 | 77万円/m² | 7階 | 83.01m² | 4LDK | 東京アクアージュ | 築22年 |
| 2025/08 | 成約2,060万円 | 81万円/m² | 5階 | 25.23m² | 1K | RisingPlace西新井 | 築18年 |
| 2025/07 | 成約4,500万円 | 67万円/m² | 15階 | 66.58m² | 2LDK | ライオンズタワー竹の塚ガーデン | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
127%築22年新築時価格
3,858万円+1,044万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,902万円283万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
都心へのアクセスも良好でありながら、落ち着いた住環境が魅力です。
お部屋
日当たりが良く、朝は気持ちよく目覚めることができます。
教育環境
西新井
塾の先生は熱心で説明も丁寧ですが、カリキュラムが多すぎて消化しきれないことがありました。体育会系の雰囲気が苦手な子には合わないかもしれません。
教育環境
大師前
自宅から近い塾は便利ですが、大きな幹線道路沿いのため交通事故などが心配です。
教育環境
中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。
子育て環境
足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ゼファー西新井プラウディーヌは東武伊勢崎線西新井駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離で突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間18分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数47戸のマンションです。 週末には家族連れで行列ができる人気スポットのギャラクシティの近くにあるマンションです。こども未来創造館では独創的な体験施設で遊べ、まるちたいけんドームではプラネタリウムを鑑賞できるため、お子様がおられる方にもおすすめです。
| 建物名 | ゼファー西新井プラウディーヌ(ゼファーにしあらいプラウディーヌ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都足立区栗原1丁目4-24 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.86㎡〜83.52㎡ |
| 新築時価格 | 2498万円〜4408万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 190万円/坪〜213万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.4万円〜18万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 29台 駐車費※1:15000/月 ~ 18000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西新井駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 71.37m² | 4,400万円 | 4,990万円 |
| 4LDK | 82.79m² | 5,087万円 | 6,377万円 |