※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 3,280万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 2K | 38.00m² - |
| 2階 | 3,336万円 | 価格を確認する | - | 12.8万円/月 | 2K | 38.00m² - |
| 3階 | 5,990万円 | 価格を確認する | - | 24.6万円/月 | 3LDK | 65.80m² 南西 |
| 3階 | 3,205万円 | 価格を確認する | - | 14.2万円/月 | 1LDK | 35.36m² 南東 |
| 5階 | 5,257万円 | 価格を確認する | - | 22.5万円/月 | 2LDK | 57.21m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/01 | 成約5,000万円 | 75万円/m² | 3階 | 65.80m² | 3LDK | 築17年 |
| 2013/02 | 成約2,790万円 | 68万円/m² | 1階 | 40.56m² | 1LDK | 築13年 |
| 2012/03 | 成約3,510万円 | 62万円/m² | 2階 | 55.93m² | 2LDK | 築12年 |
| 2009/09 | 成約4,350万円 | 64万円/m² | 1階 | 67.02m² | 3LDK | 築9年 |
| 2005/03 | 成約3,530万円 | 63万円/m² | 4階 | 55.93m² | 2LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約9,980万円 | 129万円/m² | 5階 | 77.16m² | 3LDK | 池袋パークタワー | 築26年 |
| 2026/01 | 成約7,970万円 | 192万円/m² | 9階 | 41.51m² | 1LDK | 池袋パークタワー | 築26年 |
| 2025/11 | 成約3,660万円 | 114万円/m² | 4階 | 31.84m² | 1DK | イトーピアアルファシティ池袋 | 築26年 |
| オススメ | 藤和シティホームズ南池袋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約2,040万円 | 114万円/m² | 4階 | 17.88m² | 1R | 日神パレステージ南池袋 | 築28年 |
| 2025/05 | 成約1億5,860万円 | 205万円/m² | 21階 | 77.16m² | 2LDK | 池袋パークタワー | 築25年 |
| 2025/03 | 成約1億2,800万円 | 178万円/m² | 22階 | 71.90m² | 2LDK | 池袋パークタワー | 築25年 |
| 2025/02 | 成約7,000万円 | 124万円/m² | 7階 | 56.34m² | 2LDK | ユニーブル南池袋 | 築23年 |
| 2024/09 | 成約6,600万円 | 126万円/m² | 12階 | 52.27m² | 1LDK | イトーピアアルファシティ池袋 | 築25年 |
| 2024/06 | 成約1億100万円 | 141万円/m² | 15階 | 71.38m² | 2LDK | 池袋パークタワー | 築24年 |
| 2024/06 | 成約2,200万円 | 101万円/m² | 2階 | 21.60m² | 1K | プレール南池袋 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 19万円/月 | 4階 | 46.08m² | 1LDK | 築26年 |
| 2013/05 | 8.3万円/月 | 2階 | 38.0m² | 2K | 築13年 |
| 2012/10 | 8.3万円/月 | 2階 | 38.0m² | 2K | 築13年 |
| 2010/04 | 9万円/月 | 2階 | 38.0m² | 2K | 築10年 |
| 2009/11 | 10万円/月 | 2階 | 38.0m² | 2K | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築26年新築時価格
---円----万円藤和シティホームズ南池袋 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,280万円96万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
鬼子母神前
地域のイベントや手作り市が開催される鬼子母神堂が近く、地元ならではののんびりしたカフェも多いです。自転車があれば池袋や高田馬場にもすぐ行けます。
買い物・生活利便性
雑司が谷
駅の施設は快適ですが、バリアフリー面ではやや不便に感じることがあります。高齢者や車椅子利用者には注意が必要です。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
子育て環境
豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都電荒川線鬼子母神前駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間4分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築26年でRC造り、5階建て総戸数25戸のマンションです。
| 建物名 | 藤和シティホームズ南池袋 |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区南池袋3丁目11-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 35.36㎡〜65.8㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 285万円/坪〜304万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.6万円〜24.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鬼子母神前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 35.36m² | 3,205万円 | 5,938万円 |
| 2K | 38m² | 3,308万円 | 2,902万円 |
| 2LDK | 57.21m² | 5,257万円 | 8,443万円 |
| 3LDK | 65.8m² | 5,990万円 | 1億2,500万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。