※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,842万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 70.90m² - |
| 202 | 6,133万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 203 | 6,114万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 204 | 6,284万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 56.34m² - |
| 301 | 8,254万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 70.90m² - |
| 302 | 6,440万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 303 | 6,422万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 55.08m² - |
| 304 | 6,594万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 56.34m² - |
| 401 | 8,508万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 70.90m² - |
| 402 | 6,637万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 19.8万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 403 | 6,625万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 55.08m² - |
| 404 | 6,797万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 56.34m² - |
| 501 | 8,653万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 70.90m² - |
| 502 | 6,788万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 19.7万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 503 | 6,745万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 55.08m² - |
| 504 | 6,951万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 56.34m² - |
| 601 | 8,806万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 70.90m² - |
| 602 | 6,946万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 20万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 603 | 6,864万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 55.08m² - |
| 604 | 7,110万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 56.34m² - |
| 701 | 8,891万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 70.90m² - |
| 702 | 7,018万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 19.8万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 703 | 7,008万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 55.08m² - |
| 704 | 7,182万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 56.34m² - |
| 801 | 8,996万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 70.90m² - |
| 802 | 7,059万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 803 | 7,046万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 55.08m² - |
| 804 | 7,229万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 56.34m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/05 | 成約4,470万円 | 81万円/m² | 3階 | 55.08m² | 1LDK | 築17年 |
| 2017/02 | 成約4,700万円 | 85万円/m² | 8階 | 55.08m² | 1LDK | 築15年 |
| 2015/11 | 成約4,450万円 | 78万円/m² | 5階 | 56.34m² | 2LDK | 築14年 |
| 2015/04 | 成約3,900万円 | 69万円/m² | 2階 | 56.34m² | 2LDK | 築13年 |
| 2015/02 | 成約4,490万円 | 81万円/m² | 8階 | 55.08m² | 1LDK | 築13年 |
| 2014/07 | 成約4,700万円 | 66万円/m² | 2階 | 70.90m² | 2SLDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約9,980万円 | 129万円/m² | 5階 | 77.16m² | 3LDK | 池袋パークタワー | 築26年 |
| 2026/01 | 成約7,970万円 | 192万円/m² | 9階 | 41.51m² | 1LDK | 池袋パークタワー | 築26年 |
| 2025/11 | 成約3,660万円 | 114万円/m² | 4階 | 31.84m² | 1DK | イトーピアアルファシティ池袋 | 築26年 |
| オススメ | ユニーブル南池袋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約1億5,860万円 | 205万円/m² | 21階 | 77.16m² | 2LDK | 池袋パークタワー | 築25年 |
| 2025/03 | 成約1億2,800万円 | 178万円/m² | 22階 | 71.90m² | 2LDK | 池袋パークタワー | 築25年 |
| 2024/09 | 成約6,600万円 | 126万円/m² | 12階 | 52.27m² | 1LDK | イトーピアアルファシティ池袋 | 築25年 |
| 2024/06 | 成約1億100万円 | 141万円/m² | 15階 | 71.38m² | 2LDK | 池袋パークタワー | 築24年 |
| 2024/06 | 成約2,200万円 | 101万円/m² | 2階 | 21.60m² | 1K | プレール南池袋 | 築22年 |
| 2024/02 | 成約1億1,290万円 | 157万円/m² | 22階 | 71.90m² | 2LDK | 池袋パークタワー | 築24年 |
| 2024/01 | 成約2,170万円 | 106万円/m² | 7階 | 20.35m² | 1K | スカイコート池袋東口 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
188%築24年新築時価格
4,180万円+3,662万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,842万円194万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
雑司ヶ谷駅も徒歩圏内なので副都心線に乗るために池袋西口まで行かなくても良いのは便利です。
住民の雰囲気
単身者の方もいらっしゃいますが、子育てをしている方も多く住んでいます。
交通の利便性
都電雑司ヶ谷
都電荒川線しか通っていないので、主要駅へは乗り換えが必要で少し不便に感じます。電車の本数も限られているため、時間に余裕を持って行動する必要があります。
買い物・生活利便性
東池袋
駅周辺に良い病院が多く、子育て世代には意外と便利。サンシャインシティが近いのが正義。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
教育環境
豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都電荒川線都電雑司ヶ谷駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のためどこへ行くのにも便利です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間10分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数28戸のマンションです。 都会型最新水族館であるサンシャイン水族館がすぐそばのマンションです。2011年に大規模リニューアルが行われ、サンシャインラグーンという大水槽は見ものです。百貨店やマルイなどが立ち並ぶショッピングエリアもすぐ側ですので、お子様もお母様も満足できる好立地です。
| 建物名 | ユニーブル南池袋(ユニーブルみなみいけぶくろ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区南池袋2丁目19-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(28部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.08㎡〜70.9㎡ |
| 新築時価格 | 3260万円〜4780万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 366万円/坪〜424万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.5万円〜24.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:40000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱西洋コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 都電雑司ヶ谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 55.08m² | 6,804万円 | 7,694万円 |