レックス西早稲田

新宿区・西早稲田駅 徒歩4分・築26年

4.35上位7%
5,149万円〜1億3,606万円
坪単価 380万円/坪〜388万円/坪
想定賃料 16.1万円〜39.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レックス西早稲田

新宿区・西早稲田駅 徒歩4分・築26年

5,149万円〜1億3,606万円
坪単価 380万円/坪〜388万円/坪
想定賃料 16.1万円〜39.6万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日

レックス西早稲田部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階5,149万円価格を確認する-16.1万円/月1LDK44.84
北西
4階1億3,606万円価格を確認する-39.4万円/月4LDK117.19
-
5階6,503万円価格を確認する-18.8万円/月1LDK55.42
北東
6階1億3,563万円価格を確認する-39.6万円/月4LDK117.19
-
3階
参考相場価格
5,149万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 44.84
  • 北西
4階
参考相場価格
1億3,606万円
新築時価格
-
想定賃料
39.4万円/月
  • 4LDK
  • 117.19
  • -
5階
参考相場価格
6,503万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 1LDK
  • 55.42
  • 北東
6階
参考相場価格
1億3,563万円
新築時価格
-
想定賃料
39.6万円/月
  • 4LDK
  • 117.19

レックス西早稲田利回り・空室率を診断します。

レックス西早稲田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レックス西早稲田売買履歴

レックス西早稲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レックス西早稲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,100万101万円/m²4階20.72m²1Kロアール早稲田大学前築24年
2026/02成約7,050万169万円/m²12階41.71m²1LDKアトラスタワー西早稲田築27年
2025/12成約6,590万129万円/m²8階50.87m²1LDKレジェンド西早稲田フォレストタワー築26年
オススメ
レックス西早稲田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,500万116万円/m²5階30.03m²1DKデュオステージ早稲田築21年
2025/11成約8,970万1万円/m²9階5616.00m²1SLDKフエイムフロンテージ高田馬場築24年
2025/11成約5,300万93万円/m²7階56.70m²2LDK藤和シティホームズ西早稲田築25年
2025/11成約8,900万140万円/m²4階63.34m²2LDKグランドメゾン西早稲田築23年
2025/08成約7,970万98万円/m²14階80.94m²3LDKヴィルヌーブ西早稲田築27年
2025/08成約3,200万105万円/m²3階30.24m²1Kルイシャトレ早稲田築25年
2025/06成約3,390万112万円/m²9階30.03m²1Kデュオステージ早稲田築21年
レックス西早稲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レックス西早稲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レックス西早稲田賃貸履歴

  • 2023/05
    13万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2022/10
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2022/09
    14.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2022/08
    15.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2019/01
    14万円/月
    • 44.84m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2017/03
    14.9万円/月
    • 44.84m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2014/04
    16万円/月
    • 61.89m²
    • 4LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2011/02
    14.5万円/月
    • 44.84m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築11年
レックス西早稲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レックス西早稲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レックス西早稲田資産性スコア

4.35
上位7%
レックス西早稲田の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

レックス西早稲田 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レックス西早稲田価格推移と将来予測

参考相場価格

5,149万円239万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レックス西早稲田3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レックス西早稲田マンションの口コミ・評判(384件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    西早稲田

    西早稲田駅は副都心線が使えて池袋や渋谷などの主要駅まで乗り換えなしで行けるので、通勤や通学にとても便利です。

  • 地域コミュニティ

    5

    面影橋

    面影橋駅周辺は静かな住宅街が広がっていて、子育て世帯や一人暮らしの女性でも安心して暮らせる雰囲気があります。近くに幼稚園や学校があり、地域の子どもたちの声が聞こえるのもほっとします。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レックス西早稲田マンション概要

レックス西早稲田は東京メトロ副都心線西早稲田駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近いため友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築26年でRC造り、6階建て総戸数26戸のマンションです。

レックス西早稲田詳細情報

基本情報

建物名レックス西早稲田
住所東京都新宿区西早稲田2丁目16-15
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)6階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積44.84㎡〜117.19㎡
新築時価格2980万円〜6380万円
参考相場価格
  • 1LDK:5149万円〜(44m²〜)
  • 4LDK:13563万円〜(117m²〜)
参考相場価格の坪単価380万円/坪〜388万円/坪
想定賃料16.1万円〜39.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイワード(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レックス西早稲田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西早稲田駅
平均
1LDK50.13m²5,826万円6,173万円
4LDK117.19m²1億3,584万円1億1,776万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレックス西早稲田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レックス西早稲田利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
早稲田ヒルサイドハイツ
6,980万
  • 1LDK
  • 71.37

レックス西早稲田の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。