※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,535万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 18.93m² 南 |
| 1階 | 1,166万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 14.40m² 南東 |
| 1階 | 1,542万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 19.02m² 南 |
| 地下1階 | 1,174万円 | 価格を確認する | - | 5.6万円/月 | 1K | 14.40m² 南 |
| 地下1階 | 1,534万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 18.95m² - |
| 地下1階 | 1,551万円 | 価格を確認する | - | 6.7万円/月 | 1R | 19.23m² 南 |
| 2階 | 1,469万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1K | 17.30m² 南 |
| 2階 | 1,615万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 19.02m² 南 |
| 4階 | 1,706万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1K | 19.02m² 南 |
| 8階 | 1,667万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 18.46m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,500万円 | 178万円/m² | 2階 | 70.20m² | 1SLDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億8,600万円 | 168万円/m² | 4階 | 110.33m² | 3LDK | 目白御留山シティハウス | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億3,300万円 | 189万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| オススメ | スカイコート高田馬場3の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億2,900万円 | 183万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約1億3,850万円 | 202万円/m² | 2階 | 68.50m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約5,945万円 | 100万円/m² | 2階 | 59.28m² | 3DK | 藤和シティホームズ下落合 | 築28年 |
| 2025/11 | 成約1億3,600万円 | 193万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/10 | 成約1億1,280万円 | 160万円/m² | 1階 | 70.20m² | 1LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約1億2,600万円 | 156万円/m² | 3階 | 80.60m² | 3LDK | ファミールグラン目白 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約2,620万円 | 109万円/m² | 4階 | 23.85m² | 1K | トーシンフェニックス目白 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 7.84万円/月 | 7階 | 18.46m² | 1K | 築26年 |
| 2025/07 | 7.4万円/月 | 6階 | 18.46m² | 1K | 築25年 |
| 2025/07 | 7.4万円/月 | 8階 | 17.31m² | 1K | 築25年 |
| 2025/06 | 7.91万円/月 | 5階 | 24.95m² | 1K | 築25年 |
| 2025/05 | 7万円/月 | 2階 | 18.93m² | 1K | 築25年 |
| 2025/05 | 7.1万円/月 | 7階 | 17.31m² | 1K | 築25年 |
| 2024/11 | 6.1万円/月 | 1階 | 18.93m² | 1K | 築25年 |
| 2024/11 | 7.7万円/月 | 5階 | 19.02m² | 1K | 築25年 |
| 2024/10 | 5.8万円/月 | 地下1階 | 16.82m² | 1R | 築25年 |
| 2024/10 | 7.1万円/月 | 3階 | 19.2m² | 1K | 築25年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築26年新築時価格
---円----万円スカイコート高田馬場3 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,535万円5万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
下落合
駅前にはスーパーやコンビニ、ドラッグストアがあり、生活には困りません。治安も良いので安心して暮らせます。
住みやすさ
中井
西武新宿線と都営大江戸線が使えるので都心へのアクセスが良く、通勤や通学にとても便利です。新宿や高田馬場まで乗り換えなしで行けるので、都会での買い物や食事も気軽に楽しめます。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...西武新宿線下落合駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため日常のストレスが軽減されそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築26年でRC造り、8階建てのマンションです。
| 建物名 | スカイコート高田馬場3 |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区下落合4丁目2-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(-部屋) |