※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,785万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 72.01m² - |
| 102 | 6,351万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 58.18m² - |
| 103 | 6,806万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 62.33m² - |
| 104 | 7,950万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 73.23m² - |
| 201 | 8,017万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 72.01m² - |
| 202 | 6,452万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 58.18m² - |
| 203 | 6,914万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 62.33m² - |
| 204 | 8,167万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 73.23m² - |
| 205 | 6,133万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 55.15m² - |
| 206 | 6,766万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 60.14m² - |
| 207 | 4,725万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 42.77m² - |
| 301 | 7,304万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 64.60m² - |
| 302 | 6,928万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 62.33m² - |
| 303 | 8,221万円 | 価格を確認する | 5,630万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 73.23m² - |
| 304 | 6,168万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 55.15m² - |
| 305 | 6,785万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 60.14m² - |
| 306 | 4,759万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 42.77m² - |
| 401 | 6,892万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 61.27m² - |
| 402 | 6,949万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 62.33m² - |
| 403 | 8,213万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 73.23m² - |
| 404 | 6,207万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 55.15m² - |
| 501 | 8,151万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 71.86m² - |
| 502 | 7,796万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 68.80m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/04 | 成約4,480万円 | 74万円/m² | 2階 | 60.14m² | 2LDK | 築15年 |
| 2012/01 | 成約4,300万円 | 77万円/m² | 4階 | 55.15m² | 2LDK | 築8年 |
| 2007/03 | 成約4,880万円 | 78万円/m² | 4階 | 62.33m² | 2LDK | 築3年 |
| 2003/10 | 新築5,580万円 | 81万円/m² | 5階 | 68.80m² | 2LDK | -- |
| 2003/10 | 新築4,360万円 | 79万円/m² | 4階 | 55.15m² | 2LDK | -- |
| 2003/10 | 新築5,780万円 | 78万円/m² | 4階 | 73.23m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億8,000万円 | 184万円/m² | 4階 | 97.70m² | 3LDK | グランヴェール弦巻 | 築26年 |
| 2026/02 | 成約4,600万円 | 113万円/m² | 2階 | 40.64m² | 1LDK | アデッソ・リベルタ世田谷弦巻 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約1億2,700万円 | 167万円/m² | 5階 | 75.95m² | 2LDK | パークシティ弦巻イーストレジデンス | 築25年 |
| オススメ | カーサフェリス世田谷弦巻の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億2,100万円 | 137万円/m² | 1階 | 88.03m² | 3LDK | パークシティ弦巻サウス・レジデンス | 築25年 |
| 2025/11 | 成約9,980万円 | 142万円/m² | 2階 | 70.03m² | 2LDK | ディアクオーレ桜新町オーセントフォルム | 築22年 |
| 2025/11 | 成約9,700万円 | 132万円/m² | 2階 | 73.32m² | 3LDK | グランヴェール弦巻 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約1億140万円 | 134万円/m² | 2階 | 75.21m² | 3LDK | アルス弦巻四丁目 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約6,690万円 | 117万円/m² | 2階 | 57.10m² | 2SLDK | セザール世田谷弦巻 | 築26年 |
| 2025/09 | 成約8,300万円 | 148万円/m² | 2階 | 55.86m² | 2LDK | ジェイパーク桜新町II | 築23年 |
| 2025/09 | 成約8,400万円 | 111万円/m² | 2階 | 75.54m² | 1SLDK | メゾンモンティチェロ弦巻 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/04 | 22万円/月 | 2階 | 69.08m² | 3LDK | 築17年 |
| 2021/03 | 20万円/月 | 2階 | 69.08m² | 3LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
160%築22年新築時価格
4,880万円+2,905万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,785万円516万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理人が熱心に清掃やごみ置き場の管理をしており建物や植栽も好感が持てる
周辺環境
周辺施設は多くないが静かに暮らしたい人には向いている
教育環境
世田谷
世田谷小学校は校庭が少し小さめですが、都心部の学校としては一般的な広さで、子どもたちは元気に遊んでいます。
教育環境
松陰神社前
松陰神社前駅周辺には国士舘大学や世田谷区立の小中学校が複数あり、私立学校も選択肢が豊富です。図書館も近くにあり、学習環境が整っています。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急世田谷線世田谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、PC造り、5階建て総戸数23戸のマンションです。
| 建物名 | カーサフェリス世田谷弦巻(カーサフェリスせたがやつるまき) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区弦巻1丁目17-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(23部屋) |
| 建築構造 | PC造 |
| 専有面積 | 42.77㎡〜73.23㎡ |
| 新築時価格 | 3190万円〜5980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 359万円/坪〜376万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.8万円〜27.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:18000/月 ~ 23000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱長谷工コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 世田谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 42.77m² | 4,742万円 | 4,938万円 |
| 2LDK | 60.71m² | 6,795万円 | 7,570万円 |
| 3LDK | 73.23m² | 8,151万円 | 1億98万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲