ラフィーネ上祖師谷

世田谷区・成城学園前駅 バス6分後 徒歩2分・築22年

3.96
2,304万円〜2,646万円
坪単価 253万円/坪〜268万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラフィーネ上祖師谷

世田谷区・成城学園前駅 バス6分後 徒歩2分・築22年

2,304万円〜2,646万円
坪単価 253万円/坪〜268万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9.3万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

ラフィーネ上祖師谷部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
1022,304万円価格を確認する-8.5万円/月1K30.12
南東
1052,304万円価格を確認する-8.5万円/月1K30.12
南東
1062,304万円価格を確認する-8.5万円/月1K30.12
南東
1082,304万円価格を確認する-8.5万円/月1K30.12
南東
1102,304万円価格を確認する-8.5万円/月1K30.12
南東
1112,541万円価格を確認する-9万円/月1K32.67
南東
2012,346万円価格を確認する-8.8万円/月1K30.12
南東
2072,346万円価格を確認する-8.8万円/月1K30.12
南東
2102,346万円価格を確認する-8.8万円/月1K30.12
南東
2112,588万円価格を確認する-9.2万円/月1K32.67
南東
3012,399万円価格を確認する-8.8万円/月1K30.12
南東
3022,399万円価格を確認する-8.8万円/月1K30.12
南東
3032,399万円価格を確認する-8.8万円/月1K30.12
南東
3052,399万円価格を確認する-8.8万円/月1K30.12
南東
3072,399万円価格を確認する-8.8万円/月1K30.12
南東
3082,399万円価格を確認する-8.8万円/月1K30.12
南東
3112,646万円価格を確認する-9.3万円/月1K32.67
南東
102
参考相場価格
2,304万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 30.12
  • 南東
105
参考相場価格
2,304万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 30.12
  • 南東
106
参考相場価格
2,304万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 30.12
  • 南東
108
参考相場価格
2,304万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 30.12
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
110
参考相場価格
2,304万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 30.12
  • 南東
111
参考相場価格
2,541万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 32.67
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
2,346万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 30.12
  • 南東
207
参考相場価格
2,346万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 30.12
  • 南東
210
参考相場価格
2,346万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 30.12
  • 南東
211
参考相場価格
2,588万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 32.67
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラフィーネ上祖師谷利回り・空室率を診断します。

ラフィーネ上祖師谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラフィーネ上祖師谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,260万76万円/m²3階81.54m²4LDKコンフィール千歳烏山築22年
2026/01成約5,670万85万円/m²4階66.25m²3LDKアデニウム千歳烏山築20年
2025/11成約8,490万93万円/m²1階91.13m²3SLDKコスモグランリュクス世田谷築20年
オススメ
ラフィーネ上祖師谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約8,000万91万円/m²1階87.02m²4LDKコスモグランリュクス世田谷築20年
2025/10成約5,990万94万円/m²2階63.09m²3LDKアデニウム千歳烏山築19年
2025/05成約5,970万81万円/m²2階73.41m²2SLDKリビオ千歳烏山クリアフラット築22年
2024/11成約5,900万75万円/m²1階78.30m²3LDKアデニウム千歳烏山築18年
2024/10成約4,630万72万円/m²2階63.68m²2LDKクリオ世田谷上祖師谷壱番館築23年
2024/09成約6,300万80万円/m²2階77.78m²2SLDKコスモグランリュクス世田谷築19年
2024/07成約6,000万85万円/m²3階70.20m²3LDKコスモグランリュクス世田谷築18年
ラフィーネ上祖師谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフィーネ上祖師谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラフィーネ上祖師谷資産性スコア

3.96
ラフィーネ上祖師谷の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

ラフィーネ上祖師谷 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラフィーネ上祖師谷価格推移と将来予測

参考相場価格

2,304万円136万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
ラフィーネ上祖師谷102の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラフィーネ上祖師谷マンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    成城学園前

    駅周辺は外国人留学生も多く、国際交流の機会がある街です。異文化理解を深めるイベントも開催されていて、地域の多様性を感じます。

  • 買い物・生活利便性

    2

    仙川

    電車は各駅停車や快速、区間急行しか止まらないので、急行や準特急が停まる隣駅に比べると本数が少なく感じます。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラフィーネ上祖師谷マンション概要

このマンションは京王線仙川駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間29分以内で都心への移動も便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、PC造り、3階建てのマンションです。 近くには祖師谷公園があります。なだらかな傾斜地に広がる緑のエリアには児童公園、運動広場などがあり、のんびり過ごすには最適です。桜の季節には多くの花見客でも賑わいます。

ラフィーネ上祖師谷詳細情報

基本情報

建物名ラフィーネ上祖師谷(ラフィーネかみそしがや)
住所東京都世田谷区上祖師谷5丁目2-18
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造PC造
専有面積30.12㎡〜32.67㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2304万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価253万円/坪〜268万円/坪
想定賃料8.5万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域不明
資産性スコア

保育園・学区

保育園おうち3 (家庭的保育事業)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラフィーネ上祖師谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成城学園前駅
平均
1K30.12m²2,399万円1,803万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラフィーネ上祖師谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラフィーネ上祖師谷利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パール世田谷
2,380万
  • 1DK
  • 29.16
  • 6階/7階建

ラフィーネ上祖師谷の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。