スカーラヒルズ南麻布 外観

スカーラヒルズ南麻布

港区・広尾駅 徒歩13分・築26年

4.30上位10%
4,560万円〜4,560万円
坪単価 381万円/坪〜381万円/坪
想定賃料 15.8万円〜15.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スカーラヒルズ南麻布 外観

スカーラヒルズ南麻布

港区・広尾駅 徒歩13分・築26年

4,560万円〜4,560万円
坪単価 381万円/坪〜381万円/坪
想定賃料 15.8万円〜15.8万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日

スカーラヒルズ南麻布部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階4,560万円価格を確認する-15.8万円/月1K39.56
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカーラヒルズ南麻布利回り・空室率を診断します。

スカーラヒルズ南麻布販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカーラヒルズ南麻布売買履歴

スカーラヒルズ南麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカーラヒルズ南麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億7,000万244万円/m²8階69.64m²3LDKイトーピア麻布築30年
2026/03成約1億4,480万207万円/m²5階69.64m²2LDKイトーピア麻布築30年
2026/03成約2,900万134万円/m²4階21.62m²1Kルモンド南麻布築25年
オススメ
スカーラヒルズ南麻布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約3億1,400万369万円/m²3階84.99m²2LDKパーク・コート南麻布ヒルトップレジデンス築24年
2026/02成約5,200万166万円/m²5階31.30m²1DKエスコートノヴェル南麻布築22年
2025/12成約3億1,100万340万円/m²5階91.21m²2LDKパーク・コート南麻布ヒルトップレジデンス築24年
2025/12成約1億3,000万214万円/m²6階60.73m²1SLDKグランパレス南麻布仙台坂築30年
2025/12成約3,090万142万円/m²4階21.62m²1Kルモンド南麻布築24年
2025/11成約2,390万107万円/m²5階22.27m²1Kメインステージ南麻布II築23年
2025/10成約5,140万161万円/m²2階31.84m²1Rルモンド南麻布築24年
スカーラヒルズ南麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカーラヒルズ南麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカーラヒルズ南麻布賃貸履歴

  • 2023/07
    27万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2021/04
    27万円/月
    • 72.52m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2021/03
    29.5万円/月
    • 72.52m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2020/05
    24万円/月
    • 73.69m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2020/03
    34万円/月
    • 73.69m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2019/03
    14.4万円/月
    • 62.45m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2013/04
    11万円/月
    • 39.6m²
    • --
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2013/03
    11万円/月
    • 31.29m²
    • --
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2012/02
    13万円/月
    • 39.6m²
    • --
    • 2階
    • 当時築12年
スカーラヒルズ南麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカーラヒルズ南麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカーラヒルズ南麻布資産性スコア

4.30
上位10%
スカーラヒルズ南麻布の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

スカーラヒルズ南麻布 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカーラヒルズ南麻布価格推移と将来予測

参考相場価格

4,560万円137万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカーラヒルズ南麻布2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-27.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカーラヒルズ南麻布マンションの口コミ・評判(439件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    広尾

    広尾駅周辺は物価が高めですが治安が良く、利便性も高いのでとても住みやすいと感じています。大きな公園や有名校もあり、学習環境も整っていて子育てにも向いていると思います。

  • 資産性

    4

    麻布十番

    駅周辺は再開発が進んでいて、昔ながらの商店街と新しい建物が混在しています。資産価値が上がっているような雰囲気を感じました。

港区の口コミ

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

スカーラヒルズ南麻布マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線広尾駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間8分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築26年でRC造り、4階建て総戸数11戸のマンションです。

スカーラヒルズ南麻布詳細情報

基本情報

建物名スカーラヒルズ南麻布
住所東京都港区南麻布3丁目5-27
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)4階建(11部屋)
建築構造RC造
専有面積39.56㎡〜39.56㎡
新築時価格3980万円〜11250万円
参考相場価格
  • 1K:4560万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価381万円/坪〜381万円/坪
想定賃料15.8万円〜15.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)ダイナシティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカーラヒルズ南麻布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
広尾駅
平均
1K39.56m²4,560万円3,893万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカーラヒルズ南麻布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカーラヒルズ南麻布利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ボヌール三軒茶屋
4,560万
  • 1K
  • 32.89
  • 2階/6階建

スカーラヒルズ南麻布の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

広尾駅のマンション

広尾駅は東京都港区にあり、東京メトロ日比谷線を利用できます。広尾の駅周辺には数多くの大使館があり、都内でも国際色が豊かな街。恵比寿と六本木の中間で、おしゃれなレストランが軒を連ねる一方、スーパーや日本赤十字社医療センターなど、ふだんの生活に必要な施設も充実し、有栖川宮記念公園など緑豊かな場所もあります。広尾のマンションは、利便性と自然の両方を楽しめる贅沢な立地と言えるでしょう。白金や麻布と並んで、高級住宅街としても有名です。

その他の最寄り駅: