日興パレス南麻布 外観

日興パレス南麻布

港区・広尾駅 徒歩6分・築47年

4.48上位5%
3,670万円〜4,953万円
坪単価 401万円/坪〜414万円/坪
想定賃料 12.2万円〜16.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
日興パレス南麻布 外観

日興パレス南麻布

港区・広尾駅 徒歩6分・築47年

3,670万円〜4,953万円
坪単価 401万円/坪〜414万円/坪
想定賃料 12.2万円〜16.9万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

日興パレス南麻布部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階4,953万円価格を確認する-15.2万円/月2DK40.00
2階4,794万円価格を確認する-14.9万円/月2DK38.88
-
2階4,272万円価格を確認する-13.1万円/月1K35.11
西
3階4,821万円価格を確認する-16.1万円/月2DK38.88
南東
3階3,670万円価格を確認する-12.2万円/月1K30.24
北西
3階4,821万円価格を確認する-16.1万円/月2DK38.88
-
4階4,706万円価格を確認する-16.2万円/月2DK37.79
西
4階4,842万円価格を確認する-16.9万円/月2DK38.88
-
5階4,687万円価格を確認する-16.1万円/月1R37.79
北東
5階4,867万円価格を確認する-16.8万円/月2DK38.88
-
2階
参考相場価格
4,953万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2DK
  • 40.00
2階
参考相場価格
4,794万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2DK
  • 38.88
  • -
2階
参考相場価格
4,272万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1K
  • 35.11
  • 西
3階
参考相場価格
4,821万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 2DK
  • 38.88
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,670万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1K
  • 30.24
  • 北西
3階
参考相場価格
4,821万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 2DK
  • 38.88
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
4,706万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2DK
  • 37.79
  • 西
4階
参考相場価格
4,842万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2DK
  • 38.88
  • -
5階
参考相場価格
4,687万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1R
  • 37.79
  • 北東
5階
参考相場価格
4,867万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2DK
  • 38.88
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

日興パレス南麻布利回り・空室率を診断します。

日興パレス南麻布販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

日興パレス南麻布売買履歴

販売中物件が1あります

日興パレス南麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日興パレス南麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,300万147万円/m²2階49.58m²1LDKシャンボール南麻布築45年
2026/03成約9,160万180万円/m²5階50.63m²2LDKグランドメゾン南麻布築42年
2026/02成約1億119万円/m²2階83.83m²3LDKインペリアル広尾築46年
オススメ
日興パレス南麻布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,600万100万円/m²2階45.78m²2LDKインペリアル広尾築46年
2026/01成約1億350万172万円/m²1階59.85m²3DKハイネス南麻布築52年
2025/09成約1億4,300万152万円/m²1階93.98m²2LDKハイネス南麻布築51年
2025/09成約3,490万90万円/m²3階38.66m²1LK南麻布プラザ築47年
2025/08成約9,300万129万円/m²4階71.63m²4DKインペリアル広尾築46年
2025/07成約1億840万162万円/m²5階66.68m²2SLDKインペリアル広尾築45年
2025/06成約7,990万105万円/m²7階75.42m²3DKインペリアル広尾築45年
日興パレス南麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日興パレス南麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

日興パレス南麻布賃貸履歴

  • 2026/01
    17万円/月
    • 37.8m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築47年
  • 2025/09
    14万円/月
    • 38.88m²
    • 2K
    • 6階
    • 当時築47年
  • 2025/05
    13万円/月
    • 31.18m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築46年
  • 2025/04
    14万円/月
    • 31.18m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築46年
  • 2025/01
    17.4万円/月
    • 37.8m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築46年
  • 2024/12
    16.5万円/月
    • 38.88m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築46年
  • 2024/04
    15.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築45年
  • 2024/04
    14万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2024/03
    17.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築45年
  • 2024/02
    13.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 6階
    • 当時築45年
日興パレス南麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日興パレス南麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

日興パレス南麻布資産性スコア

4.48
上位5%
日興パレス南麻布の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

日興パレス南麻布 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

日興パレス南麻布価格推移と将来予測

参考相場価格

4,953万円223万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
日興パレス南麻布2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

日興パレス南麻布マンションの口コミ・評判(428件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    主要な場所に行きやすい線が通っているところはいいです。勤務地が六本木なので便利です。ただ恵比寿の駅まで意外に結構歩かないといけないところが難点です。

  • 周辺環境

    4

    とてもいい雰囲気です。散歩をするのも気持ちいい街です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    広尾

    広尾駅周辺は物価が高めですが治安が良く、利便性も高いのでとても住みやすいと感じています。大きな公園や有名校もあり、学習環境も整っていて子育てにも向いていると思います。

  • 買い物・生活利便性

    5

    六本木

    六本木駅周辺は駅ビルや大型モールが近くにあり、ショッピングも日常の買い物も両方楽しめるのでとても過ごしやすいです。飲食店も多く、毎日違うものが食べられるのが魅力です。

港区の口コミ

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

日興パレス南麻布マンション概要

日興パレス南麻布は東京メトロ日比谷線広尾駅から徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、交通の要所となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間8分以内で都心部へスマートに移動できます。築47年でRC造り、7階建て総戸数58戸のマンションです。

日興パレス南麻布詳細情報

基本情報

建物名日興パレス南麻布
住所東京都港区南麻布5丁目2-40
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)7階建(58部屋)
建築構造RC造
専有面積30.24㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4687万円〜(37m²〜)
  • 1K:3670万円〜(30m²〜)
  • 2DK:4706万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価401万円/坪〜414万円/坪
想定賃料12.2万円〜16.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

日興パレス南麻布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
広尾駅
平均
1R37.79m²4,687万円4,243万円
1K32.68m²3,971万円3,893万円
2DK38.88m²4,821万円6,025万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは日興パレス南麻布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

日興パレス南麻布利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
日興パレス南麻布
6,840万
  • 1R
  • 38.88
  • 2階/7階建

日興パレス南麻布の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

広尾駅のマンション

広尾駅は東京都港区にあり、東京メトロ日比谷線を利用できます。広尾の駅周辺には数多くの大使館があり、都内でも国際色が豊かな街。恵比寿と六本木の中間で、おしゃれなレストランが軒を連ねる一方、スーパーや日本赤十字社医療センターなど、ふだんの生活に必要な施設も充実し、有栖川宮記念公園など緑豊かな場所もあります。広尾のマンションは、利便性と自然の両方を楽しめる贅沢な立地と言えるでしょう。白金や麻布と並んで、高級住宅街としても有名です。

その他の最寄り駅: