プラザショウキ2 外観

プラザショウキ2

江戸川区・小岩駅 徒歩6分・築27年

3.84
液状化注意
4,233万円〜4,307万円
坪単価 224万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 11.1万円〜11.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プラザショウキ2 外観

プラザショウキ2

江戸川区・小岩駅 徒歩6分・築27年

4,233万円〜4,307万円
坪単価 224万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 11.1万円〜11.9万円/月
3.84
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プラザショウキ2部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階4,233万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK62.52
2階4,233万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK62.52
-
3階4,298万円価格を確認する-11.7万円/月2LDK62.52
-
4階4,307万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK62.52
西
4階4,307万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK62.52
2階
参考相場価格
4,233万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 62.52
2階
参考相場価格
4,233万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 62.52
  • -
3階
参考相場価格
4,298万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.52
  • -
4階
参考相場価格
4,307万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.52
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
4,307万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.52

投資物件診断

プラザショウキ2利回り・空室率を診断します。

プラザショウキ2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラザショウキ2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,880万65万円/m²5階74.28m²3LDKデュークコート小岩築26年
2025/11成約4,180万69万円/m²2階60.38m²3LDKコスモ小岩エクセラ築30年
2025/06成約5,590万75万円/m²5階73.82m²3LDKサングランデ西小岩弐番館築21年
オススメ
プラザショウキ2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4,340万75万円/m²4階57.42m²2LDKライオンズシティ西小岩築26年
2025/04成約4,067万52万円/m²4階77.17m²3LDKデュークコート小岩築25年
2025/03成約4,800万63万円/m²11階76.15m²3LDKキャッスルマンション小岩築28年
2025/02成約4,300万62万円/m²10階68.60m²2SLDKライオンズシティ西小岩築26年
2025/01成約4,700万61万円/m²2階76.41m²3LDK西小岩パーク・ホームズ築24年
2025/01成約3,990万59万円/m²4階66.60m²3LDKライオンズシティ西小岩築26年
2024/08成約4,488万61万円/m²4階73.20m²3LDKソフィア小岩築29年
プラザショウキ2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラザショウキ2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラザショウキ2資産性スコア

3.84
プラザショウキ2の資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
プラザショウキ2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プラザショウキ2居住エリアの評価

プラザショウキ2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

プラザショウキ2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

プラザショウキ2 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラザショウキ2価格推移と将来予測

参考相場価格

4,233万円315万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
プラザショウキ22階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラザショウキ2マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    小岩

    小岩駅周辺は外国人が多く住んでいて、国際交流が盛んなエリアなので、今後の不動産需要にも影響がありそうです。

  • 医療・福祉

    5

    京成小岩

    京成小岩駅周辺には小児科や内科などのクリニックが多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

江戸川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラザショウキ2マンション概要

このマンションはJR総武線小岩駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離のため生活ペースもスムーズで便利です。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間20分以内で都心へスマートに移動できます。築27年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。

プラザショウキ2詳細情報

基本情報

建物名プラザショウキ2
住所東京都江戸川区西小岩3丁目30-13
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積62.52㎡〜62.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4233万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価224万円/坪〜228万円/坪
想定賃料11.1万円〜11.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラザショウキ2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小岩駅
平均
2LDK62.52m²4,298万円3,910万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラザショウキ2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラザショウキ2の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。