※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,115万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 102 | 2,116万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 201 | 2,142万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 202 | 2,141万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 203 | 2,141万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 204 | 2,152万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 205 | 2,152万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 206 | 2,119万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.66m² - |
| 207 | 2,572万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 9.5万円/月 | 1K | 25.26m² - |
| 301 | 2,160万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 302 | 2,159万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 9万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 303 | 2,159万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 9万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 304 | 2,170万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 305 | 2,170万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 306 | 2,137万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.66m² - |
| 307 | 2,591万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 9.8万円/月 | 1K | 25.26m² - |
| 401 | 2,158万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 402 | 2,157万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 403 | 2,157万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 404 | 2,169万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 405 | 2,168万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 406 | 2,135万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9万円/月 | 1K | 20.66m² - |
| 407 | 2,588万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 9.9万円/月 | 1K | 25.26m² - |
| 501 | 2,172万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 502 | 2,168万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 503 | 2,168万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 504 | 2,179万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 505 | 2,179万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 506 | 2,149万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9万円/月 | 1K | 20.66m² - |
| 507 | 2,600万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 9.9万円/月 | 1K | 25.26m² - |
| 601 | 2,183万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 602 | 2,177万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 603 | 2,177万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 604 | 2,188万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 605 | 2,188万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 606 | 2,159万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.66m² - |
| 607 | 2,607万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 10万円/月 | 1K | 25.26m² - |
| 701 | 2,243万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 9.2万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 702 | 2,199万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 9.2万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 703 | 2,352万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 9.6万円/月 | 1K | 22.30m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/07 | 成約2,125万円 | 101万円/m² | 5階 | 20.88m² | 1K | 築12年 |
| 2012/10 | 成約1,640万円 | 81万円/m² | 4階 | 20.08m² | 1R | 築9年 |
| 2012/09 | 成約1,800万円 | 86万円/m² | 4階 | 20.88m² | 1R | 築9年 |
| 2012/08 | 成約1,565万円 | 74万円/m² | 2階 | 20.88m² | 1K | 築9年 |
| 2010/12 | 成約1,720万円 | 82万円/m² | 5階 | 20.88m² | 1K | 築7年 |
| 2010/03 | 成約1,920万円 | 76万円/m² | 2階 | 25.26m² | 1K | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億3,990万円 | 184万円/m² | 8階 | 76.01m² | 2LDK | コスモ大崎ツインフォルムエクセルコート | 築25年 |
| 2026/02 | 成約1億2,990万円 | 205万円/m² | 3階 | 63.07m² | 1SLDK | コスモ大崎ツインフォルムエクセルコート | 築25年 |
| 2026/02 | 成約1億1,900万円 | 157万円/m² | 24階 | 75.49m² | 2LDK | Brillia Tower大崎 | 築18年 |
| オススメ | ガラ・シティ大崎の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億2,570万円 | 171万円/m² | 4階 | 73.17m² | 3LDK | クレッセント大崎 | 築25年 |
| 2026/01 | 成約3,100万円 | 155万円/m² | 4階 | 19.88m² | 1K | 菱和パレス大崎駅前 | 築25年 |
| 2025/12 | 成約1億4,700万円 | 205万円/m² | 2階 | 71.57m² | 2LDK | ル・サンク大崎シティタワー | 築19年 |
| 2025/12 | 成約8,780万円 | 173万円/m² | 2階 | 50.64m² | 1LDK | パークハウスオー・タワー | 築19年 |
| 2025/12 | 成約1億6,400万円 | 265万円/m² | 9階 | 61.82m² | 2LDK | ル・サンク大崎シティタワー | 築19年 |
| 2025/12 | 成約7,980万円 | 140万円/m² | 2階 | 56.83m² | 2LDK | Brillia Tower大崎 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約6,000万円 | 133万円/m² | 7階 | 44.89m² | 1LDK | Brillia Tower大崎 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 8.7万円/月 | 2階 | 20.88m² | 1K | 築22年 |
| 2026/01 | 9万円/月 | 5階 | 21.0m² | 1K | 築22年 |
| 2026/01 | 8.8万円/月 | 6階 | 21.0m² | 1K | 築22年 |
| 2026/01 | 9万円/月 | 4階 | 20.66m² | 1K | 築22年 |
| 2025/11 | 10.9万円/月 | 2階 | 25.26m² | 1K | 築22年 |
| 2025/08 | 8.9万円/月 | 4階 | 21.0m² | 1K | 築22年 |
| 2025/08 | 10.2万円/月 | 4階 | 20.88m² | 1K | 築22年 |
| 2025/06 | 8.7万円/月 | 5階 | 21.0m² | 1K | 築21年 |
| 2025/04 | 8.6万円/月 | 4階 | 20.88m² | 1K | 築21年 |
| 2025/02 | 8.7万円/月 | 4階 | 20.66m² | 1K | 築21年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
107%築22年新築時価格
1,980万円+135万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,115万円41万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
大崎
大崎駅周辺はオフィスビルが多く自然は少ないですが、駅から少し歩くと住宅街の中に公園があり、子どもと一緒に遊ぶことができます。
防災・安全性
新馬場
駅近くは人通りが多く、夜でも安心して歩けます。警察や消防署も徒歩圏内にあり、治安面では心配が少ないです。
子育て環境
品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...
防災・安全性
品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線大崎駅より徒歩4分の距離にあるガラ・シティ大崎、駅からごく近いため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数40戸のマンションです。 近くには子どもの森公園があります。子供専用野球場と遊戯ゾーンからなる遊戯型公園です。恐竜の森をモチーフに大小の恐竜像が置かれ、地域の人からは「かいじゅう公園」と呼ばれており、子供たちに人気の公園です。
| 建物名 | ガラ・シティ大崎(ガラ・シティおおさき) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区大崎1丁目19-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.66㎡〜25.26㎡ |
| 新築時価格 | 1980万円〜2440万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 333万円/坪〜353万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.3万円〜10万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エフ・ジェー・コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大崎駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.94m² | 2,168万円 | 2,767万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。