ミオカステーロ押上シェーナ

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩8分・築22年

4.36上位7%
液状化注意
5,727万円〜8,779万円
坪単価 297万円/坪〜335万円/坪
想定賃料 17.4万円〜26.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミオカステーロ押上シェーナ

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩8分・築22年

5,727万円〜8,779万円
坪単価 297万円/坪〜335万円/坪
想定賃料 17.4万円〜26.4万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ミオカステーロ押上シェーナ部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1016,811万円価格を確認する3,860万円22.5万円/月3LDK75.73
南東
2017,308万円価格を確認する3,760万円22.2万円/月3LDK75.73
南東
2026,591万円価格を確認する3,330万円20.4万円/月3LDK68.41
南東
2036,560万円価格を確認する3,310万円20.3万円/月3LDK67.92
南東
2047,404万円価格を確認する3,760万円22万円/月3LDK76.73
南東
3017,445万円価格を確認する3,790万円22.3万円/月3LDK75.73
南東
3026,714万円価格を確認する3,360万円20.6万円/月3LDK68.41
南東
3036,666万円価格を確認する3,340万円20.4万円/月3LDK67.92
南東
3047,523万円価格を確認する3,790万円22.2万円/月3LDK76.73
南東
4017,575万円価格を確認する3,820万円22.1万円/月3LDK75.73
南東
4026,801万円価格を確認する3,390万円20.3万円/月3LDK68.41
南東
4036,752万円価格を確認する3,370万円20.2万円/月3LDK67.92
南東
4047,621万円価格を確認する3,820万円21.9万円/月3LDK76.73
南東
5017,608万円価格を確認する3,850万円22.4万円/月3LDK75.73
南東
5026,848万円価格を確認する3,420万円20.6万円/月3LDK68.41
南東
5036,799万円価格を確認する3,400万円20.5万円/月3LDK67.92
南東
5047,677万円価格を確認する3,850万円22.4万円/月3LDK76.73
南東
6017,646万円価格を確認する3,880万円22.7万円/月3LDK75.73
南東
6026,907万円価格を確認する3,450万円20.9万円/月3LDK68.41
南東
6036,857万円価格を確認する3,430万円20.8万円/月3LDK67.92
南東
6047,742万円価格を確認する3,880万円22.7万円/月3LDK76.73
南東
7016,108万円価格を確認する3,030万円19.1万円/月3LDK60.96
南東
7025,984万円価格を確認する2,950万円18.7万円/月3LDK59.61
南東
7035,727万円価格を確認する2,790万円17.4万円/月2LDK56.42
南東
7046,503万円価格を確認する3,220万円19.6万円/月3LDK64.77
南東
8018,230万円価格を確認する4,110万円25.1万円/月4LDK81.67
南東
8028,779万円価格を確認する4,380万円26.4万円/月4LDK87.07
南東
101
参考相場価格
6,811万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.73
  • 南東
201
参考相場価格
7,308万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.73
  • 南東
202
参考相場価格
6,591万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.41
  • 南東
203
参考相場価格
6,560万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.92
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
7,404万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 76.73
  • 南東
301
参考相場価格
7,445万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.73
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
6,714万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.41
  • 南東
303
参考相場価格
6,666万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.92
  • 南東
304
参考相場価格
7,523万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.73
  • 南東
401
参考相場価格
7,575万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.73
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロ押上シェーナ利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ押上シェーナ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ押上シェーナ売買履歴

ミオカステーロ押上シェーナの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ押上シェーナ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約7,690万108万円/m²12階70.83m²2LDKセレナハイム隅田公園ビューステージ築21年
2025/09成約6,900万98万円/m²2階70.00m²3LDKパークホームズ隅田桜橋築21年
2025/09成約6,180万88万円/m²4階70.15m²3LDKファミール向島桜橋築23年
オススメ
ミオカステーロ押上シェーナ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,200万82万円/m²11階75.53m²3LDKファミール向島桜橋築23年
2025/06成約6,770万122万円/m²4階55.14m²2LDK隅田川パーク・ホームズ築24年
2025/05成約6,270万89万円/m²8階70.00m²3LDKファミール向島桜橋築23年
2025/05成約4,980万105万円/m²6階47.39m²1LDKグラーサ向島隅田公園築18年
2025/05成約6,470万97万円/m²6階66.57m²3LDKグラーサ向島隅田公園築18年
2025/03成約6,190万110万円/m²5階55.96m²1SLDKグラーサ向島隅田公園築18年
2025/03成約5,420万76万円/m²5階70.83m²3LDKセレナハイム隅田公園ビューステージ築21年
ミオカステーロ押上シェーナの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ押上シェーナ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ押上シェーナ資産性スコア

4.36
上位7%
ミオカステーロ押上シェーナの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

176%築22年

新築時価格

3,860万円+2,951万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ押上シェーナ価格推移と将来予測

参考相場価格

6,811万円166万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ミオカステーロ押上シェーナ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ押上シェーナマンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    東京スカイツリー

    駅構内は広くて綺麗なので、乗り換えや移動がしやすいです。エスカレーターや多機能トイレもあり、体の不自由な方にも配慮されています。

  • 医療・福祉

    5

    押上

    押上駅周辺には小児科が多く、急な体調不良の時もすぐに診てもらえるので安心です。待ち時間も少なく、子どもがぐずることもなく助かっています。

墨田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ押上シェーナマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線東京スカイツリー駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数27戸のマンションです。 ファミリーでのレジャーなどに最適な東京スカイツリータウンに近いマンションです。幅広いジャンルの飲食店も多数存在しているため、外食を楽しみたい場合にも活用できます。また、ここでしか購入できないオリジナルグッズが豊富に販売されている点も魅力で、遠方に住んでいる人へのお土産にも最適です。

ミオカステーロ押上シェーナ詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ押上シェーナ(ミオカステーロおしあげシェーナ)
住所東京都墨田区向島3丁目4-10
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)8階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積56.42㎡〜87.07㎡
新築時価格2790万円〜4380万円
参考相場価格
  • 2LDK:5727万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:5984万円〜(59m²〜)
  • 4LDK:8230万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価297万円/坪〜335万円/坪
想定賃料17.4万円〜26.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※121000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ押上シェーナ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東京スカイツリー駅
平均
2LDK56.42m²5,727万円5,838万円
3LDK68.41m²6,852万円7,468万円
4LDK84.37m²8,504万円9,029万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ押上シェーナ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミオカステーロ押上シェーナ利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ押上シェーナの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。