※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 8,973万円 | 価格を確認する | - | 30.9万円/月 | 3LDK | 85.07m² - |
| 2階 | 6,638万円 | 価格を確認する | - | 24万円/月 | 2LDK | 62.29m² 西 |
| 3階 | 7,751万円 | 価格を確認する | - | 28.6万円/月 | 2LDK | 72.26m² 北西 |
| 3階 | 9,107万円 | 価格を確認する | - | 31.3万円/月 | 3LDK | 85.07m² - |
| 3階 | 1億914万円 | 価格を確認する | - | 38.6万円/月 | 3LDK | 100.79m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/03 | 成約8,900万円 | 88万円/m² | 3階 | 100.31m² | 3LDK | 築15年 |
| 2009/11 | 成約6,800万円 | 78万円/m² | 3階 | 86.54m² | 2LDK | 築11年 |
| 2003/02 | 成約3,800万円 | 59万円/m² | 1階 | 63.36m² | 2LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,500万円 | 178万円/m² | 2階 | 70.20m² | 1SLDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億8,600万円 | 168万円/m² | 4階 | 110.33m² | 3LDK | 目白御留山シティハウス | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億3,300万円 | 189万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| オススメ | グランデージ目白の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億3,850万円 | 202万円/m² | 2階 | 68.50m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約1億2,900万円 | 183万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約5,945万円 | 100万円/m² | 2階 | 59.28m² | 3DK | 藤和シティホームズ下落合 | 築28年 |
| 2025/11 | 成約1億3,600万円 | 193万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/10 | 成約1億1,280万円 | 160万円/m² | 1階 | 70.20m² | 1LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約1億2,600万円 | 156万円/m² | 3階 | 80.60m² | 3LDK | ファミールグラン目白 | 築25年 |
| 2025/08 | 成約1,780万円 | 107万円/m² | 7階 | 16.60m² | 1K | ダイホウプラザ高田馬場 | 築31年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円グランデージ目白 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,973万円349万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
目白
高田馬場や池袋といった歓楽街の間にあるとは思えないほど静かで、治安も良いです。上品な雰囲気があり、山手線の中でも特に治安が良いと感じます。
地域コミュニティ
高田馬場
高田馬場駅周辺は人通りが多く、駅前には交番もあるので夜でも安心して歩けます。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線目白駅より徒歩6分の距離にあるグランデージ目白、駅からすぐで人通りも多いので、治安面でも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へスマートに移動できます。築27年でRC造り、4階建て総戸数20戸のマンションです。
| 建物名 | グランデージ目白 |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区下落合2丁目14-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築27年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(20部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62.29㎡〜100.79㎡ |
| 新築時価格 | 4770万円〜12690万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 349万円/坪〜358万円/坪 |
| 想定賃料 | 24万円〜38.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 目白駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 67.28m² | 7,194万円 | 9,715万円 |
| 3LDK | 85.07m² | 9,107万円 | 1億5,644万円 |