レーベンハイム葛西グランアベニュー

江戸川区・葛西駅 徒歩9分・築22年

3.63
液状化注意
3,329万円〜5,004万円
坪単価 175万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 14.1万円〜19.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベンハイム葛西グランアベニュー

江戸川区・葛西駅 徒歩9分・築22年

3,329万円〜5,004万円
坪単価 175万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 14.1万円〜19.9万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レーベンハイム葛西グランアベニュー部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
1013,614万円価格を確認する2,888万円15.1万円/月3LDK68.07
-
2013,871万円価格を確認する3,228万円15.8万円/月3LDK72.14
-
2023,329万円価格を確認する2,488万円14.1万円/月3LDK62.10
-
2033,651万円価格を確認する2,998万円14.5万円/月3LDK67.19
-
2043,555万円価格を確認する2,698万円14.6万円/月3LDK66.65
-
2053,650万円価格を確認する2,798万円14.7万円/月3LDK68.07
-
3013,888万円価格を確認する3,268万円16.9万円/月3LDK72.14
-
3023,394万円価格を確認する2,698万円15万円/月3LDK62.10
-
3033,666万円価格を確認する3,058万円15.6万円/月3LDK67.19
-
3044,635万円価格を確認する3,898万円18.9万円/月3LDK85.29
-
4013,883万円価格を確認する3,298万円17.2万円/月3LDK72.14
-
4023,411万円価格を確認する2,938万円15.2万円/月3LDK62.10
-
4033,664万円価格を確認する3,098万円15.8万円/月3LDK67.19
-
5013,889万円価格を確認する3,328万円17.3万円/月3LDK72.14
-
5023,438万円価格を確認する2,978万円15.3万円/月3LDK62.10
-
5033,679万円価格を確認する3,168万円15.9万円/月3LDK67.19
-
5044,646万円価格を確認する3,998万円19.3万円/月3LDK85.29
-
6013,914万円価格を確認する3,358万円17.7万円/月3LDK72.14
-
6023,457万円価格を確認する2,988万円15.6万円/月3LDK62.10
-
6033,734万円価格を確認する3,238万円16.2万円/月3LDK67.19
-
7013,953万円価格を確認する3,378万円17.5万円/月3LDK72.14
-
7023,487万円価格を確認する2,998万円15.5万円/月3LDK62.10
-
7033,768万円価格を確認する3,258万円16.1万円/月3LDK67.19
-
7044,761万円価格を確認する4,148万円19.6万円/月3LDK85.29
-
8013,984万円価格を確認する3,398万円17.7万円/月3LDK72.14
-
8023,514万円価格を確認する3,048万円15.6万円/月3LDK62.10
-
8033,798万円価格を確認する3,278万円16.2万円/月3LDK67.19
-
9014,052万円価格を確認する3,438万円17.6万円/月3LDK72.14
-
9023,558万円価格を確認する3,058万円15.6万円/月3LDK62.10
-
9033,841万円価格を確認する3,288万円16.2万円/月3LDK67.19
-
9044,856万円価格を確認する4,168万円19.7万円/月3LDK85.29
-
10014,119万円価格を確認する3,448万円17.5万円/月3LDK72.14
-
10023,609万円価格を確認する3,068万円15.4万円/月3LDK62.10
-
10033,896万円価格を確認する3,298万円16万円/月3LDK67.19
-
11014,141万円価格を確認する3,458万円17.3万円/月3LDK72.14
-
11023,625万円価格を確認する3,078万円15.3万円/月3LDK62.10
-
11033,917万円価格を確認する3,318万円15.9万円/月3LDK67.19
-
11044,947万円価格を確認する4,188万円19.3万円/月3LDK85.29
-
12014,161万円価格を確認する3,468万円17.6万円/月3LDK72.14
-
12023,638万円価格を確認する3,088万円15.6万円/月3LDK62.10
-
12033,931万円価格を確認する3,328万円16.2万円/月3LDK67.19
-
13014,189万円価格を確認する3,478万円17.7万円/月3LDK72.14
-
13023,664万円価格を確認する3,098万円15.7万円/月3LDK62.10
-
13033,958万円価格を確認する3,338万円16.4万円/月3LDK67.19
-
13045,004万円価格を確認する4,228万円19.9万円/月3LDK85.29
-
14014,224万円価格を確認する3,488万円18.6万円/月3LDK72.14
-
14023,688万円価格を確認する3,108万円16.5万円/月3LDK62.10
-
14033,981万円価格を確認する3,348万円17.2万円/月3LDK67.19
-
15013,891万円価格を確認する3,388万円17.1万円/月3LDK66.25
-
15024,417万円価格を確認する3,788万円19.3万円/月3LDK75.62
-
101
参考相場価格
3,614万円
新築時価格
2,888万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.07
  • -
201
参考相場価格
3,871万円
新築時価格
3,228万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.14
  • -
202
参考相場価格
3,329万円
新築時価格
2,488万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.10
  • -
203
参考相場価格
3,651万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.19
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
3,555万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.65
  • -
205
参考相場価格
3,650万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
3,888万円
新築時価格
3,268万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.14
  • -
302
参考相場価格
3,394万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 62.10
  • -
303
参考相場価格
3,666万円
新築時価格
3,058万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.19
  • -
304
参考相場価格
4,635万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 85.29
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レーベンハイム葛西グランアベニュー利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム葛西グランアベニュー販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベンハイム葛西グランアベニュー売買履歴

レーベンハイム葛西グランアベニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム葛西グランアベニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,970万78万円/m²3階63.28m²3LDKサンクレイドル葛西築24年
2026/02成約4,670万60万円/m²2階77.17m²3LDKライオンズマンション西葛西中央通り築25年
2026/02成約5,900万71万円/m²3階82.44m²4LDK中葛西グリーンホームズ築19年
オススメ
レーベンハイム葛西グランアベニュー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,400万59万円/m²1階74.12m²3LDKデュアルスイート葛西築19年
2026/01成約5,090万57万円/m²3階89.15m²4LDKライオンズマンション西葛西中央通り築25年
2026/01成約6,200万83万円/m²9階74.20m²2SLDKアルファグランデ葛西弐番街築18年
2025/11成約5,670万67万円/m²3階83.58m²3LDKサンアリーナ中葛西築21年
2025/11成約6,999万92万円/m²13階75.69m²2LDKリアナシーコースト葛西築20年
2025/11成約3,755万59万円/m²3階63.28m²3LDKサンクレイドル葛西築24年
2025/11成約4,998万65万円/m²2階75.95m²2SLDKライオンズマンション西葛西中央通り築25年
レーベンハイム葛西グランアベニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム葛西グランアベニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベンハイム葛西グランアベニュー資産性スコア

3.63
レーベンハイム葛西グランアベニューの資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

125%築22年

新築時価格

2,888万円+726万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、118%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベンハイム葛西グランアベニュー価格推移と将来予測

参考相場価格

3,614万円67万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レーベンハイム葛西グランアベニュー101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベンハイム葛西グランアベニューマンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    葛西

    葛西駅周辺は下町的な温かさがあり、近所の人が親切で助け合いの雰囲気が感じられます。都心に近いのに緑も多く、子育て世帯やファミリー層が多く住んでいて、地域の交流も盛んです。

  • 自然環境

    4

    西葛西

    駅周辺には緑が多く、ペットの散歩コースもいくつか選べるので、毎日違う景色を楽しめます。

江戸川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベンハイム葛西グランアベニューマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線葛西駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間27分以内で都心へスマートに移動できます。築22年で比較的あたらしく、SRC造り、15階建て総戸数50戸のマンションです。 地下鉄に関する理解を深められる地下鉄博物館に近いマンションです。地下鉄の歴史をはじめとした様々な知識が得られるコーナーの他、シミュレーターなどの体験コーナーも充実しており、子供から大人までの幅広い世代が楽しめます。そのため、充実した休日を過ごしたい場合に最適な施設です。

レーベンハイム葛西グランアベニュー詳細情報

基本情報

建物名レーベンハイム葛西グランアベニュー(レーベンハイムかさいグランアベニュー)
住所東京都江戸川区中葛西1丁目31-6
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)15階建(50部屋)
建築構造SRC造
専有面積62.1㎡〜85.29㎡
新築時価格2488万円〜4228万円
参考相場価格
  • 3LDK:3329万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜196万円/坪
想定賃料14.1万円〜19.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※117000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベンハイム葛西グランアベニュー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葛西駅
平均
3LDK67.19m²3,877万円5,466万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベンハイム葛西グランアベニュー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベンハイム葛西グランアベニュー利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム葛西グランアベニューの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。