マイキャッスル狛江スクエア

狛江市・狛江駅 徒歩7分・築28年

3.64
3,756万円〜4,215万円
坪単価 189万円/坪〜193万円/坪
想定賃料 14.8万円〜17.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マイキャッスル狛江スクエア

狛江市・狛江駅 徒歩7分・築28年

3,756万円〜4,215万円
坪単価 189万円/坪〜193万円/坪
想定賃料 14.8万円〜17.1万円/月
3.64
最終更新
2026年05月11日

マイキャッスル狛江スクエア部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階3,756万円価格を確認する-14.8万円/月3LDK65.53
-
2階3,804万円価格を確認する-15.2万円/月3LDK65.53
北東
3階4,215万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK72.48
南西
5階4,125万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK70.69
南西
1階
参考相場価格
3,756万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.53
  • -
2階
参考相場価格
3,804万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.53
  • 北東
3階
参考相場価格
4,215万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.48
  • 南西
5階
参考相場価格
4,125万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.69

マイキャッスル狛江スクエア利回り・空室率を診断します。

マイキャッスル狛江スクエア販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マイキャッスル狛江スクエア売買履歴

販売中物件が1あります

マイキャッスル狛江スクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスル狛江スクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約6,650万92万円/m²4階71.70m²2SLDKコートハウス狛江築30年
2025/06成約1,080万44万円/m²2階24.47m²1Kウインベルソロ狛江築31年
2024/05成約6,200万79万円/m²4階78.30m²4LDKコートハウス狛江築28年
オススメ
マイキャッスル狛江スクエア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/12成約5,780万88万円/m²3階65.15m²3LDKメイツ狛江築23年
2020/10成約3,700万61万円/m²4階59.87m²2LDKメイツ狛江築21年
2019/01成約3,790万52万円/m²5階71.70m²3LDKコートハウス狛江築23年
2018/05成約3,880万55万円/m²3階70.22m²3LDKメイツ狛江築19年
2018/04成約1,040万45万円/m²4階22.95m²1Kウインベルソロ狛江築24年
2018/04成約3,300万48万円/m²3階68.01m²3LDKコスモ和泉多摩川築22年
2017/10成約4,500万52万円/m²4階85.76m²4LDKコートハウス狛江築22年
マイキャッスル狛江スクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスル狛江スクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マイキャッスル狛江スクエア資産性スコア

3.64
マイキャッスル狛江スクエアの資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

マイキャッスル狛江スクエア 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マイキャッスル狛江スクエア価格推移と将来予測

参考相場価格

3,756万円117万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
マイキャッスル狛江スクエア1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マイキャッスル狛江スクエアマンションの口コミ・評判(284件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    狛江

    駅前に交番があるので安心感があり、年配の方が多くて落ち着いた雰囲気の街だと感じます。基本的には静かでとても住みやすいです。

  • 交通の利便性

    3

    喜多見

    交通アクセスは普通ですが、都心へのアクセスは20分ほどで便利です。急行が停まらない分、混雑も少なく感じます。

狛江市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    狛江はファミリー世帯が多く、子育て中の家庭が多いので、子ども同士や親同士の交流がしやすい雰囲気です。お祭りなど地域のイベントも多く、住民同士のつながりを感じられます。

  • 医療・福祉

    5

    狛江市の小児科はネット予約ができるクリニックが多く、待ち時間が少なくて助かります。先生や看護師さんも丁寧で、子どもにも優しく接してくれるので安心して通えます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マイキャッスル狛江スクエアマンション概要

小田急小田原線狛江駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間26分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築28年でRC造り、5階建て総戸数17戸のマンションです。

マイキャッスル狛江スクエア詳細情報

基本情報

建物名マイキャッスル狛江スクエア
住所東京都狛江市東和泉1丁目4-6
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)5階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積65.53㎡〜72.48㎡
新築時価格2400万円〜5180万円
参考相場価格
  • 3LDK:3756万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価189万円/坪〜193万円/坪
想定賃料14.8万円〜17.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)エムシーサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マイキャッスル狛江スクエア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
狛江駅
平均
3LDK68.11m²3,964万円7,497万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマイキャッスル狛江スクエア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マイキャッスル狛江スクエア利回り・空室率を診断します。

マイキャッスル狛江スクエアの駅、市区町村、学区を知る