代々木の杜パークマンション

渋谷区・代々木八幡駅 徒歩5分・築28年

4.53上位3%
1億4,165万円〜2億879万円
坪単価 508万円/坪〜523万円/坪
想定賃料 43.1万円〜74.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

代々木の杜パークマンション

渋谷区・代々木八幡駅 徒歩5分・築28年

1億4,165万円〜2億879万円
坪単価 508万円/坪〜523万円/坪
想定賃料 43.1万円〜74.6万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年05月11日

代々木の杜パークマンション部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階1億4,165万円価格を確認する-43.1万円/月1LDK92.28
-
4階2億879万円価格を確認する-74.6万円/月2LDK131.91
4階1億4,212万円価格を確認する-45.5万円/月1LDK92.28
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

代々木の杜パークマンション利回り・空室率を診断します。

代々木の杜パークマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

代々木の杜パークマンション売買履歴

代々木の杜パークマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代々木の杜パークマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億7,700万207万円/m²4階85.36m²2LDKレジデンシャル・アート代々木公園築24年
2026/02成約1億3,600万236万円/m²6階57.49m²2LDKアクシア代々木築26年
2026/02成約8,999万162万円/m²1階55.40m²2LDKマンションアクロス代々木築30年
オススメ
代々木の杜パークマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億4,000万197万円/m²2階70.80m²3LDKアールヴェール代々木築27年
2025/12成約4,200万125万円/m²4階33.54m²1LDKデュオ・スカーラ代々木築23年
2025/12成約2億1,500万214万円/m²1階100.07m²3LDK代々木ハウス築24年
2025/11成約1億2,000万176万円/m²7階67.80m²1LDK代々木パークガーデン築25年
2025/11成約1億8,800万186万円/m²5階100.62m²3LDKアルス代々木参宮橋コート・アデリオン築22年
2025/11成約8,090万174万円/m²6階46.48m²1LDKアーバンパレス参宮橋築23年
2025/11成約1億7,900万254万円/m²4階70.46m²2LDKビラハイツ参宮橋築23年
代々木の杜パークマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代々木の杜パークマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

代々木の杜パークマンション資産性スコア

4.53
上位3%
代々木の杜パークマンションの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

代々木の杜パークマンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

代々木の杜パークマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1億4,165万円702万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
代々木の杜パークマンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

代々木の杜パークマンションマンションの口コミ・評判(444件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    代々木八幡

    渋谷区なのに静かで、代々木公園も近くて緑が多いです。おしゃれなカフェもたくさんあって、休日の散歩が楽しいし、治安も良くて女性の一人暮らしでも安心できます。

  • 子育て環境

    5

    代々木公園

    代々木公園駅周辺は治安が良く、子育て世帯でも安心して暮らせると感じています。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

代々木の杜パークマンションマンション概要

小田急小田原線代々木八幡駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅チカで大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築28年でRC造り、6階建て総戸数18戸のマンションです。

代々木の杜パークマンション詳細情報

基本情報

建物名代々木の杜パークマンション(よよぎのもりパークマンション)
住所東京都渋谷区代々木5丁目35-8
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)6階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積92.28㎡〜131.91㎡
新築時価格11110万円〜33430万円
参考相場価格
  • 1LDK:14165万円〜(92m²〜)
  • 2LDK:20879万円〜(131m²〜)
参考相場価格の坪単価508万円/坪〜523万円/坪
想定賃料43.1万円〜74.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

代々木の杜パークマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木八幡駅
平均
1LDK92.28m²1億4,188万円7,426万円
2LDK131.91m²2億879万円1億2,514万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは代々木の杜パークマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

代々木の杜パークマンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
グランパーク代々木公園
1億5,800万
  • 2LDK
  • 62.08

代々木の杜パークマンションの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木八幡駅のマンション

代々木八幡駅は東京都渋谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。渋谷区と言うこともあり、街の雰囲気は活気にあふれています。駅周辺には多くのお店が並び、ショッピングには大変便利です。また、有名な代々木公園も徒歩圏内にあり、ペットのお散歩やレジャー、ジョギングなど、憩いの場としてさまざまに活用されています。このページでは、そんな代々木八幡のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: