カル・フール

杉並区・阿佐ケ谷駅 徒歩10分・築23年

4.00上位20%
1,718万円〜1,742万円
坪単価 309万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

カル・フール

杉並区・阿佐ケ谷駅 徒歩10分・築23年

1,718万円〜1,742万円
坪単価 309万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.5万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年04月20日

カル・フール部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2021,718万円価格を確認する-6.4万円/月1K18.40
南西
3021,742万円価格を確認する-6.5万円/月1K18.40
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

カル・フール利回り・空室率を診断します。

カル・フール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カル・フール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,620万70万円/m²5階23.08m²1Kヴェローナ阿佐谷南築20年
2026/03成約3,690万122万円/m²7階30.19m²1DKトーシンフェニックス南阿佐ヶ谷築22年
2026/03成約1,800万83万円/m²3階21.45m²1Kステージファースト阿佐ケ谷築25年
オススメ
カル・フール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,500万120万円/m²3階20.73m²1Kトーシンフェニックス南阿佐ヶ谷築22年
2025/11成約4,689万155万円/m²8階30.19m²1LDKトーシンフェニックス南阿佐ヶ谷築22年
2025/07成約9,040万141万円/m²10階63.82m²2LDK藤和シティホームズ阿佐ケ谷築26年
2025/01成約5,100万135万円/m²7階37.51m²1DK藤和シティホームズ阿佐ケ谷築26年
2024/12成約7,400万131万円/m²5階56.10m²1SLDKユニーブル阿佐ヶ谷南築23年
2024/10成約1億2,170万134万円/m²11階90.54m²3LDKクリオレミントンハウス阿佐ヶ谷築21年
2023/08成約1億5,100万123万円/m²14階122.00m²2SLDKクリオレミントンハウス阿佐ヶ谷築20年
カル・フールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カル・フール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カル・フール賃貸履歴

  • 2026/01
    9.2万円/月
    • 36.8m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2025/10
    6.1万円/月
    • 19.6m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/09
    9.6万円/月
    • 36.8m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2025/09
    6.3万円/月
    • 19.6m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/07
    6.5万円/月
    • 19.6m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/04
    9.6万円/月
    • 36.8m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2025/03
    6.2万円/月
    • 19.6m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/02
    6.4万円/月
    • 19.6m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2025/01
    10.5万円/月
    • 36.8m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2024/08
    10.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築21年
カル・フールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カル・フール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カル・フール資産性スコア

4.00
上位20%
カル・フールの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

カル・フール 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カル・フール価格推移と将来予測

参考相場価格

1,718万円149万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
カル・フール202の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カル・フールマンションの口コミ・評判(209件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    阿佐ケ谷

    駅周辺には6つ以上の商店街があり、スーパーや飲食店も豊富なので日常の買い物や外食に困ることはありません。物価も比較的安く、生活に必要なものはほとんど揃います。駅の北側には有名な神社もあり、落...

  • 自然環境

    4

    新高円寺

    新高円寺公園は奥が広く、明るい雰囲気の公園です。若い木が多いので日差しが差し込み、子どもたちが元気に遊んでいます。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カル・フールマンション概要

このマンションはJR中央線阿佐ケ谷駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間13分以内で都心へスマートに移動できます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。

カル・フール詳細情報

基本情報

建物名カル・フール(かる・ふーる)
住所東京都杉並区阿佐谷南2丁目4-2
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.4㎡〜18.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1718万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価309万円/坪〜313万円/坪
想定賃料6.4万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カル・フール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阿佐ケ谷駅
平均
1K18.4m²1,730万円2,097万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカル・フール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
マイタウン阿佐谷
2,480万
  • 1DK
  • 31.81

カル・フールの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

阿佐ケ谷駅のマンション

阿佐ケ谷駅は東京都杉並区にあり、周辺は住宅街となっています。JR中央線の乗り入れる駅となっており、新宿方面への通勤者にもマンション購入をおすすめできるエリアです。駅のすぐ近くには阿佐谷パールセンターというかなり長い商店街があり、多くの人で賑わっています。吉祥寺へも好アクセスで、休日は新宿に出るか吉祥寺に出るか選ぶことも可能です。杉並区役所が近いのも魅力です。

その他の最寄り駅: