ユニーブル阿佐ヶ谷南

杉並区・南阿佐ケ谷駅 徒歩4分・築24年

4.48上位5%
3,591万円〜8,252万円
坪単価 400万円/坪〜437万円/坪
想定賃料 10.5万円〜21.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ユニーブル阿佐ヶ谷南

杉並区・南阿佐ケ谷駅 徒歩4分・築24年

3,591万円〜8,252万円
坪単価 400万円/坪〜437万円/坪
想定賃料 10.5万円〜21.5万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

ユニーブル阿佐ヶ谷南部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
2027,651万円価格を確認する4,480万円20.9万円/月3LDK58.80
-
2034,884万円価格を確認する2,840万円12.2万円/月1DK39.20
-
2044,902万円価格を確認する2,840万円12.2万円/月1DK39.20
-
2053,865万円価格を確認する2,190万円10.9万円/月1DK31.18
-
2063,777万円価格を確認する2,170万円10.7万円/月1DK30.48
-
2074,145万円価格を確認する2,040万円11.4万円/月1DK34.21
-
3027,667万円価格を確認する4,640万円20.7万円/月3LDK58.80
-
3034,874万円価格を確認する2,940万円12.2万円/月1DK39.20
-
3044,893万円価格を確認する2,940万円12.2万円/月1DK39.20
-
3053,852万円価格を確認する2,270万円10.8万円/月1DK31.18
-
3063,760万円価格を確認する2,230万円10.7万円/月1DK30.48
-
3074,145万円価格を確認する2,120万円11.3万円/月1DK34.21
-
4018,252万円価格を確認する5,390万円21.1万円/月3LDK62.62
-
4027,645万円価格を確認する4,680万円20.7万円/月3LDK58.80
-
4034,883万円価格を確認する2,990万円12.1万円/月1DK39.20
-
4044,903万円価格を確認する2,990万円12.1万円/月1DK39.20
-
4053,853万円価格を確認する2,330万円10.8万円/月1DK31.18
-
4063,763万円価格を確認する2,290万円10.6万円/月1DK30.48
-
4074,144万円価格を確認する2,170万円11.3万円/月1DK34.21
-
5017,914万円価格を確認する5,250万円21.5万円/月3LDK59.92
-
5027,386万円価格を確認する4,520万円18.9万円/月2LDK56.10
-
5034,678万円価格を確認する2,890万円11.9万円/月1DK37.46
-
5044,691万円価格を確認する2,890万円11.9万円/月1DK37.46
-
5053,858万円価格を確認する2,360万円11万円/月1DK31.18
-
5063,768万円価格を確認する2,320万円10.8万円/月1DK30.48
-
5074,162万円価格を確認する2,220万円11.5万円/月1DK34.21
-
6015,019万円価格を確認する3,490万円12.5万円/月1DK39.79
-
6024,592万円価格を確認する2,990万円11.8万円/月1DK36.77
-
6036,048万円価格を確認する3,790万円16.8万円/月2LDK46.64
-
6043,672万円価格を確認する2,400万円10.8万円/月1DK30.09
-
6053,817万円価格を確認する2,370万円11万円/月1DK31.18
-
6066,195万円価格を確認する3,740万円16.8万円/月2DK49.76
-
7014,618万円価格を確認する3,290万円11.8万円/月1DK37.12
-
7024,111万円価格を確認する2,740万円11.3万円/月1DK33.26
-
7033,591万円価格を確認する2,450万円10.5万円/月1DK29.65
-
202
参考相場価格
7,651万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 58.80
  • -
203
参考相場価格
4,884万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1DK
  • 39.20
  • -
204
参考相場価格
4,902万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1DK
  • 39.20
  • -
205
参考相場価格
3,865万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1DK
  • 31.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
3,777万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1DK
  • 30.48
  • -
207
参考相場価格
4,145万円
新築時価格
2,040万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1DK
  • 34.21
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
7,667万円
新築時価格
4,640万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 58.80
  • -
303
参考相場価格
4,874万円
新築時価格
2,940万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1DK
  • 39.20
  • -
304
参考相場価格
4,893万円
新築時価格
2,940万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1DK
  • 39.20
  • -
305
参考相場価格
3,852万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1DK
  • 31.18
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ユニーブル阿佐ヶ谷南利回り・空室率を診断します。

ユニーブル阿佐ヶ谷南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ユニーブル阿佐ヶ谷南売買履歴

ユニーブル阿佐ヶ谷南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユニーブル阿佐ヶ谷南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,620万70万円/m²5階23.08m²1Kヴェローナ阿佐谷南築20年
2026/03成約3,690万122万円/m²7階30.19m²1DKトーシンフェニックス南阿佐ヶ谷築22年
2026/03成約1,800万83万円/m²3階21.45m²1Kステージファースト阿佐ケ谷築25年
オススメ
ユニーブル阿佐ヶ谷南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,500万120万円/m²3階20.73m²1Kトーシンフェニックス南阿佐ヶ谷築22年
2025/11成約4,689万155万円/m²8階30.19m²1LDKトーシンフェニックス南阿佐ヶ谷築22年
2025/07成約9,040万141万円/m²10階63.82m²2LDK藤和シティホームズ阿佐ケ谷築26年
2025/01成約5,100万135万円/m²7階37.51m²1DK藤和シティホームズ阿佐ケ谷築26年
2024/10成約1億2,170万134万円/m²11階90.54m²3LDKクリオレミントンハウス阿佐ヶ谷築21年
2023/08成約1億5,100万123万円/m²14階122.00m²2SLDKクリオレミントンハウス阿佐ヶ谷築20年
2023/05成約8,450万93万円/m²2階90.00m²3LDKクリオレミントンハウス阿佐ヶ谷築20年
ユニーブル阿佐ヶ谷南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユニーブル阿佐ヶ谷南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ユニーブル阿佐ヶ谷南賃貸履歴

  • 2024/11
    11.2万円/月
    • 31.43m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2024/07
    11万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2024/05
    16.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2023/05
    19.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2023/01
    11.2万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築21年
ユニーブル阿佐ヶ谷南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユニーブル阿佐ヶ谷南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ユニーブル阿佐ヶ谷南資産性スコア

4.48
上位5%
ユニーブル阿佐ヶ谷南の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

171%築24年

新築時価格

4,480万円+3,171万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ユニーブル阿佐ヶ谷南価格推移と将来予測

参考相場価格

7,651万円345万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ユニーブル阿佐ヶ谷南202の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+53万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ユニーブル阿佐ヶ谷南マンションの口コミ・評判(209件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    南阿佐ケ谷

    青梅街道沿いに駅の出入り口があり、終電時も明るいです。出入り口近くにコンビニが2件あり便利で、近くに警察署もあるため治安的な心配はありません。

  • 子育て環境

    2

    阿佐ケ谷

    希望する特定の保育園への入園は依然として競争が激しい状況で、4月1日時点の入園決定率は84%とやや低めです。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ユニーブル阿佐ヶ谷南マンション概要

東京メトロ丸ノ内線南阿佐ケ谷駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で日常のストレスが軽減されそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数42戸のマンションです。

ユニーブル阿佐ヶ谷南詳細情報

基本情報

建物名ユニーブル阿佐ヶ谷南(ユニーブルあさがやみなみ)
住所東京都杉並区阿佐谷南1丁目17-19
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)8階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積29.65㎡〜62.62㎡
新築時価格2040万円〜5390万円
参考相場価格
  • 1DK:3591万円〜(29m²〜)
  • 2DK:6195万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:6048万円〜(46m²〜)
  • 3LDK:7645万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価400万円/坪〜437万円/坪
想定賃料10.5万円〜21.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東京管理センター
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ユニーブル阿佐ヶ谷南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南阿佐ケ谷駅
平均
1DK34.21m²4,145万円3,004万円
2DK49.76m²6,195万円3,453万円
2LDK51.37m²6,717万円7,569万円
3LDK58.8m²7,667万円9,833万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはユニーブル阿佐ヶ谷南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ユニーブル阿佐ヶ谷南利回り・空室率を診断します。

ユニーブル阿佐ヶ谷南の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

南阿佐ケ谷駅のマンション

南阿佐ケ谷駅は東京都杉並区にあり、JR阿佐ヶ谷駅のすぐ近くに位置しています。丸ノ内線のみが乗り入れる駅ですが、アクセスは非常に良好です。バスを利用すれば京王線の代田橋、笹塚にも気軽に出ることが可能です。杉並区役所も目の前にあるので、このあたりにマンションを購入すれば公的手続きが非常に気軽に行えます。商店街の阿佐谷パールセンターも近く、買い物に困ることもありませんので、非常に住みやすい住宅街です。

その他の最寄り駅: