パークコート表参道

渋谷区・表参道駅 徒歩7分・築28年

4.68上位3%
1億6,943万円〜2億3,589万円
坪単価 820万円/坪〜855万円/坪
想定賃料 40.4万円〜59.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークコート表参道

渋谷区・表参道駅 徒歩7分・築28年

1億6,943万円〜2億3,589万円
坪単価 820万円/坪〜855万円/坪
想定賃料 40.4万円〜59.1万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

パークコート表参道部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階1億6,943万円価格を確認する-42.8万円/月1SLDK68.34
南東
1階2億3,589万円価格を確認する-51.9万円/月3LDK91.76
南東
1階2億2,054万円価格を確認する-49.3万円/月3LDK86.15
-
2階2億3,116万円価格を確認する-54.2万円/月2LDK89.48
南東
2階2億2,124万円価格を確認する-50.2万円/月3LDK86.15
-
2階1億7,453万円価格を確認する-40.4万円/月2LDK69.51
南東
3階1億7,415万円価格を確認する-41.8万円/月2LDK69.51
4階1億9,818万円価格を確認する-55.4万円/月2SLDK77.86
5階2億1,955万円価格を確認する-59.1万円/月3LDK86.15
-
1階
参考相場価格
1億6,943万円
新築時価格
-
想定賃料
42.8万円/月
  • 1SLDK
  • 68.34
  • 南東
1階
参考相場価格
2億3,589万円
新築時価格
-
想定賃料
51.9万円/月
  • 3LDK
  • 91.76
  • 南東
1階
参考相場価格
2億2,054万円
新築時価格
-
想定賃料
49.3万円/月
  • 3LDK
  • 86.15
  • -
2階
参考相場価格
2億3,116万円
新築時価格
-
想定賃料
54.2万円/月
  • 2LDK
  • 89.48
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2億2,124万円
新築時価格
-
想定賃料
50.2万円/月
  • 3LDK
  • 86.15
  • -
2階
参考相場価格
1億7,453万円
新築時価格
-
想定賃料
40.4万円/月
  • 2LDK
  • 69.51
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1億7,415万円
新築時価格
-
想定賃料
41.8万円/月
  • 2LDK
  • 69.51
4階
参考相場価格
1億9,818万円
新築時価格
-
想定賃料
55.4万円/月
  • 2SLDK
  • 77.86
5階
参考相場価格
2億1,955万円
新築時価格
-
想定賃料
59.1万円/月
  • 3LDK
  • 86.15
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークコート表参道利回り・空室率を診断します。

パークコート表参道販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークコート表参道売買履歴

パークコート表参道の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークコート表参道
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1億7,600万235万円/m²1階74.83m²1LDKグランドメゾン神宮前築25年
2025/10成約2億5,200万281万円/m²1階89.66m²2LDK神宮前五丁目ブランシェ築23年
2025/10成約1億100万159万円/m²3階63.33m²2LDK秀和青山神宮前レジデンス築27年
オススメ
パークコート表参道
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億7,980万244万円/m²11階73.62m²2LDK秀和青山神宮前レジデンス築27年
2025/04成約1億8,900万249万円/m²5階75.85m²2LDKD’クラディア神宮外苑ハイヴァリー築22年
2025/04成約2億900万313万円/m²4階66.60m²1LDKパークハウス神宮前築28年
2025/04成約3,010万119万円/m²3階25.12m²2Kプラトー神宮前築27年
2024/12成約1億164万円/m²1階60.94m²2LDKフェアロージュ神宮前築26年
2024/12成約1億5,700万229万円/m²6階68.53m²2LDKファミールグラン神宮外苑前築25年
2024/10成約1億7,490万267万円/m²4階65.50m²2LDKD’クラディア神宮外苑ハイヴァリー築21年
パークコート表参道の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークコート表参道
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークコート表参道賃貸履歴

  • 2024/12
    60万円/月
    • 82.81m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2024/09
    38万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2022/10
    45万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2021/09
    29.5万円/月
    • 69.51m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2021/08
    32万円/月
    • 69.51m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2017/06
    30万円/月
    • 69.51m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2016/09
    29.5万円/月
    • 69.51m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2015/07
    30万円/月
    • 69.51m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2015/03
    30万円/月
    • 77.86m²
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2014/12
    30万円/月
    • 77.86m²
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築17年
パークコート表参道の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークコート表参道
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークコート表参道資産性スコア

4.68
上位3%
パークコート表参道の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

パークコート表参道 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークコート表参道価格推移と将来予測

参考相場価格

1億6,943万円613万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークコート表参道1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+124.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークコート表参道マンションの口コミ・評判(446件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    表参道

    駅周辺はとても清潔で綺麗な環境が保たれていて、歓楽街がないため酔っ払いも少なく、治安が良いと感じます。駅を出てすぐの場所に交番があるので、道を聞くのにも便利で安心感があります。

  • 教育環境

    4

    外苑前

    外苑前駅周辺は図書館が駅近くにあり、子どもが本に親しみやすい環境です。区民センターでは子ども向けのイベントや講座も多く、学びの機会が豊富です。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークコート表参道マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ千代田線表参道駅より徒歩7分の距離にあり、駅からほど近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心への移動も便利です。築28年でRC造り、5階建て総戸数23戸のマンションです。 このマンションは、常に高いクオリティの住まいを提供し続けるために開発された、「TQPM(Total Quality Project Management)」という独自の品質管理システムをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークコートシリーズの1つです。「パークコート」では、ラウンジ・ライブラリーなど共用のコミュニティスペースが充実。日々の暮らしをより豊かにする環境が整えられています。

パークコート表参道詳細情報

基本情報

建物名パークコート表参道
住所東京都渋谷区神宮前3丁目14-3
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)5階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積68.34㎡〜91.76㎡
新築時価格6740万円〜19400万円
参考相場価格
  • 1SLDK:16943万円〜(68m²〜)
  • 2LDK:17415万円〜(69m²〜)
  • 2SLDK:19818万円〜(77m²〜)
  • 3LDK:21955万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価820万円/坪〜855万円/坪
想定賃料40.4万円〜59.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークコート表参道間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
表参道駅
平均
1SLDK68.34m²1億6,943万円1億1,504万円
2LDK69.51m²1億7,453万円2億146万円
2SLDK77.86m²1億9,818万円1億5,521万円
3LDK86.15m²2億2,089万円2億9,756万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークコート表参道

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークコート表参道の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

表参道駅のマンション

表参道駅は東京都港区にあり、東京メトロの千代田線、銀座線、半蔵門線が乗り入れています。 メインストリートの表参道は、パリのシャンゼリゼ通りを模して作られたと言われ、広い歩道は並木道になっています。沿道には表参道ヒルズに代表される、おしゃれなカフェや高級ブティックなどが建ち並び、落ち着いた雰囲気です。元々古くからの住宅地であったため、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: