※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,706万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1K | 27.98m² - |
| 2階 | 2,754万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 27.98m² - |
| 2階 | 2,751万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 27.98m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約9,700万円 | 174万円/m² | 2階 | 55.72m² | 2LDK | 菱和パレス下北沢駅前 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約7,500万円 | 121万円/m² | 1階 | 61.53m² | 2LDK | ベルハイム下北沢 | 築29年 |
| 2025/05 | 成約6,700万円 | 122万円/m² | 1階 | 54.91m² | 2LDK | 東急ドエルアルス下北沢サウスウインド | 築26年 |
| オススメ | 信陽舎の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約7,900万円 | 123万円/m² | 3階 | 64.14m² | 3LDK | 東急ドエルアルス下北沢サウスウインド | 築26年 |
| 2025/03 | 成約9,080万円 | 125万円/m² | 3階 | 72.35m² | 3LDK | フェアロージュ北沢 | 築27年 |
| 2023/06 | 成約1億3,250万円 | 161万円/m² | 2階 | 82.15m² | 3LDK | パロス下北沢 | 築26年 |
| 2023/04 | 成約9,470万円 | 135万円/m² | 6階 | 70.02m² | 2LDK | エス・バイ・エルマンション下北沢 | 築21年 |
| 2023/03 | 成約7,980万円 | 146万円/m² | 1階 | 54.36m² | 2LDK | パロス下北沢 | 築26年 |
| 2022/12 | 成約9,980万円 | 143万円/m² | 5階 | 69.67m² | 3LDK | 菱和パレス下北沢駅前 | 築21年 |
| 2022/10 | 成約6,100万円 | 99万円/m² | 1階 | 61.53m² | 2LDK | ベルハイム下北沢 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11 | 8.2万円/月 | 1階 | 27.98m² | 1K | 築27年 |
| 2020/11 | 8.2万円/月 | 1階 | 27.98m² | 1K | 築23年 |
| 2020/10 | 8.7万円/月 | 2階 | 27.8m² | 1K | 築23年 |
| 2019/01 | 8.5万円/月 | 2階 | 27.98m² | 1K | 築21年 |
| 2018/10 | 8.2万円/月 | 1階 | 27.98m² | 1K | 築21年 |
| 2017/10 | 8.2万円/月 | 1階 | 27.98m² | 1K | 築20年 |
| 2015/01 | 8.5万円/月 | 2階 | 27.98m² | 1K | 築17年 |
| 2013/05 | 8.7万円/月 | 2階 | 27.8m² | 1K | 築15年 |
| 2012/11 | 8.2万円/月 | 1階 | 27.98m² | 1K | 築15年 |
| 2011/08 | 8.4万円/月 | 1階 | 27.98m² | 1K | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円信陽舎 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,706万円132万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
東北沢
お子さんの急な体調不良にも対応できる医療機関が充実していて、特に東北沢駅西口から徒歩2分の北沢キッズクリニックは小児科専門医がいるので心強いです。
資産性
池ノ上
池ノ上駅エリアの地価は世田谷区内でも高めで、直近の公示地価平均は1㎡あたり78万円台と安定しています。過去38年分のデータが保存されており、資産価値の推移も把握しやすいです。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線東北沢駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離で人通りも多いので夜道も安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築28年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数4戸のマンションです。
| 建物名 | 信陽舎 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区北沢4丁目7-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築28年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(4部屋) |
| 建築構造 | 軽量鉄骨 |
| 専有面積 | 27.98㎡〜27.98㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 313万円/坪〜320万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.3万円〜8.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東北沢駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 27.98m² | 2,751万円 | 2,469万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
東北沢駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。駅の北口から鮫洲大山線の沿道にかけて商店街になっているため、仕事帰りのお買い物にも便利です。戸建の家が多いながら、マンションも少なくありません。小田急線の代々木上原、下北沢へも歩いて行けます。もう少し歩けば京王線の笹塚駅にもアクセスできるため、いろんな場所へ行くのに便利な街です。