コーポレート鷺沼

川崎市宮前区・センター北駅 バス12分後 徒歩2分・築28年

3.82
4,514万円〜4,862万円
坪単価 221万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 11.1万円〜12.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポレート鷺沼

川崎市宮前区・センター北駅 バス12分後 徒歩2分・築28年

4,514万円〜4,862万円
坪単価 221万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 11.1万円〜12.1万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日

コーポレート鷺沼部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階4,679万円価格を確認する-11.2万円/月3LDK70.00
-
2階4,514万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK65.79
南西
3階4,862万円価格を確認する-12万円/月3LDK70.34
-
3階4,840万円価格を確認する-11.9万円/月3LDK70.00
-
4階4,859万円価格を確認する-12.1万円/月3LDK70.00
-
1階
参考相場価格
4,679万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
2階
参考相場価格
4,514万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.79
  • 南西
3階
参考相場価格
4,862万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 70.34
  • -
3階
参考相場価格
4,840万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
4,859万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.00

コーポレート鷺沼利回り・空室率を診断します。

コーポレート鷺沼販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポレート鷺沼売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,680万59万円/m²7階78.98m²3LDKたまプラーザ東パーク・ホームズ築31年
2026/02成約3,000万48万円/m²4階62.44m²3LDKセザール第五鷺沼築28年
2025/12成約4,520万62万円/m²3階72.39m²2LDKフローレンスパレス鷺沼築28年
オススメ
コーポレート鷺沼
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約5,990万101万円/m²14階58.98m²1LDK東急ドエルアルス鷺沼ネクステージ築26年
2025/10成約3,660万59万円/m²2階61.04m²3LDKフローレンスパレス鷺沼築28年
2025/03成約4,980万60万円/m²4階82.02m²2SLDKクレッセントたまプラーザ2築26年
2025/01成約1,330万54万円/m²6階24.45m²1DKパーク・ノヴァ鷺沼築30年
2024/12成約1,300万50万円/m²4階25.83m²1DKパーク・ノヴァ鷺沼築30年
2024/11成約1,600万58万円/m²5階27.45m²1DKパーク・ノヴァ鷺沼築30年
2024/08成約7,190万91万円/m²2階78.72m²2SLDKイトーピア鷺沼グランフォート築26年
コーポレート鷺沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポレート鷺沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポレート鷺沼資産性スコア

3.82
コーポレート鷺沼の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

コーポレート鷺沼 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポレート鷺沼価格推移と将来予測

参考相場価格

4,679万円250万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
コーポレート鷺沼1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポレート鷺沼マンションの口コミ・評判(443件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    センター北

    駅周辺は整備された公園が多く、子どもが安全に遊べる場所が充実しています。自然を感じながら生活できるのが気に入っています。

  • 治安

    5

    鷺沼

    北口はすぐに住宅街で静か、中央口はバスロータリーや商業施設があり夜まで明るく安全です。全体的に治安は非常に良いと感じます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポレート鷺沼マンション概要

コーポレート鷺沼は東急田園都市線鷺沼駅から徒歩6分の距離にあり、駅からごく近く朝も余裕を持って過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で都心へのお出かけも便利です。築28年でRC造り、6階建て総戸数39戸のマンションです。

コーポレート鷺沼詳細情報

基本情報

建物名コーポレート鷺沼
住所神奈川県川崎市宮前区鷺沼1丁目7-1
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)6階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積65.79㎡〜70.34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4514万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜229万円/坪
想定賃料11.1万円〜12.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポレート鷺沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター北駅
平均
3LDK70m²4,840万円6,181万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポレート鷺沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポレート鷺沼の駅、市区町村、学区を知る