ドーマ八雲

目黒区・都立大学駅 徒歩15分・築23年

4.44上位5%
3,555万円〜8,495万円
坪単価 345万円/坪〜388万円/坪
想定賃料 9.8万円〜23.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ドーマ八雲

目黒区・都立大学駅 徒歩15分・築23年

3,555万円〜8,495万円
坪単価 345万円/坪〜388万円/坪
想定賃料 9.8万円〜23.3万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

ドーマ八雲部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1017,186万円価格を確認する4,920万円19.7万円/月2LDK63.38
-
1026,525万円価格を確認する4,420万円17.2万円/月1LDK57.98
-
1035,861万円価格を確認する3,980万円15.8万円/月1LDK52.28
-
1044,199万円価格を確認する3,140万円11.3万円/月1R39.63
-
1054,366万円価格を確認する3,180万円11.6万円/月1R41.14
-
1065,605万円価格を確認する3,780万円15.4万円/月1LDK50.16
-
1073,871万円価格を確認する2,930万円10.5万円/月1R36.72
-
1083,555万円価格を確認する2,680万円9.8万円/月1R34.03
-
1095,319万円価格を確認する3,680万円14.6万円/月1LDK47.77
-
2017,269万円価格を確認する4,870万円20.9万円/月2LDK63.38
-
2026,629万円価格を確認する4,430万円18.2万円/月1LDK57.98
-
2036,042万円価格を確認する3,980万円17.1万円/月1LDK53.24
-
2046,949万円価格を確認する4,780万円19.9万円/月2LDK60.46
-
2053,972万円価格を確認する2,980万円11.1万円/月1R36.92
-
2064,223万円価格を確認する3,280万円12.7万円/月1LDK37.33
-
2075,172万円価格を確認する3,590万円14.9万円/月1LDK45.74
-
2085,725万円価格を確認する3,880万円16.3万円/月1LDK50.16
-
2093,957万円価格を確認する3,080万円11.1万円/月1R36.72
-
2103,631万円価格を確認する2,930万円10.4万円/月1R34.03
-
2115,453万円価格を確認する3,880万円15.6万円/月1LDK47.77
-
3018,495万円価格を確認する5,890万円23.3万円/月2LDK73.04
-
3026,112万円価格を確認する4,180万円17.1万円/月1LDK53.24
-
3037,034万円価格を確認する4,930万円20万円/月2LDK60.46
-
3043,990万円価格を確認する3,180万円11.1万円/月1R36.92
-
3054,254万円価格を確認する3,430万円12.8万円/月1LDK37.33
-
3065,238万円価格を確認する3,830万円15万円/月1LDK45.74
-
3075,746万円価格を確認する3,980万円16.4万円/月1LDK50.16
-
3087,767万円価格を確認する5,480万円20.8万円/月1LDK66.78
-
4014,531万円価格を確認する3,530万円13万円/月1R41.81
-
4026,245万円価格を確認する4,380万円18.1万円/月1LDK53.91
-
4037,432万円価格を確認する5,580万円21.7万円/月2LDK63.36
-
4044,850万円価格を確認する3,680万円14.4万円/月1LDK42.27
-
4055,988万円価格を確認する4,480万円17.3万円/月1LDK51.28
-
101
参考相場価格
7,186万円
新築時価格
4,920万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.38
  • -
102
参考相場価格
6,525万円
新築時価格
4,420万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 57.98
  • -
103
参考相場価格
5,861万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 52.28
  • -
104
参考相場価格
4,199万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 39.63
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,366万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1R
  • 41.14
  • -
106
参考相場価格
5,605万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 50.16
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,871万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1R
  • 36.72
  • -
108
参考相場価格
3,555万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1R
  • 34.03
  • -
109
参考相場価格
5,319万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 47.77
  • -
201
参考相場価格
7,269万円
新築時価格
4,870万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 63.38
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ドーマ八雲利回り・空室率を診断します。

ドーマ八雲販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドーマ八雲売買履歴

ドーマ八雲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドーマ八雲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約9,670万154万円/m²3階62.48m²2LDK目黒八雲ハイム築23年
2026/02成約2,070万96万円/m²4階21.48m²1Kルーブル都立大学築27年
2025/10成約1億3,500万204万円/m²3階66.16m²2SLDKディアナコート八雲築26年
オススメ
ドーマ八雲
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約8,970万148万円/m²2階60.44m²2LDKワイズ八雲都立大築24年
2025/04成約8,170万136万円/m²2階60.02m²2LDKアルス八雲築21年
2025/02成約4,220万104万円/m²2階40.41m²1DKユニーブル駒沢公園築22年
2024/11成約5,808万134万円/m²2階43.33m²1LDKワイズ八雲都立大築23年
2024/07成約7,000万121万円/m²2階57.60m²2LDKディアナコート八雲築24年
2023/11成約6,840万110万円/m²1階62.02m²2LDKアルス八雲築19年
2023/05成約5,800万104万円/m²2階55.54m²1SLDKルピナス八雲グランステージ築23年
ドーマ八雲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドーマ八雲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドーマ八雲資産性スコア

4.44
上位5%
ドーマ八雲の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

146%築23年

新築時価格

4,920万円+2,266万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドーマ八雲価格推移と将来予測

参考相場価格

7,186万円328万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ドーマ八雲101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドーマ八雲マンションの口コミ・評判(307件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    特徴的な外観で南西の角地にあり日当たりが良く開放感があります。

  • お部屋

    3

    築後8年程度なのでまだ大きな改修は必要ありません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    都立大学

    駅周辺は緑が多く、散歩やジョギングを楽しむ人も多いです。自然と触れ合える環境が整っていると感じます。

  • 治安

    4

    駒沢大学

    学生の警備員もいるので、駅周辺は比較的落ち着いていて安心できます。

目黒区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

ドーマ八雲マンション概要

このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へスマートに移動できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数33戸のマンションです。 徒歩圏内には駒沢オリンピック公園があります。普段はのんびりした雰囲気ですが、GWや夏休みなどは様々なイベントも開催され賑わっています。体育館や野球場もあり、無料でスポーツ観戦も楽しめます。この公園に行くだけで、週末の過ごし方の幅を広げることができます。

ドーマ八雲詳細情報

基本情報

建物名ドーマ八雲(ドーマやくも)
住所東京都目黒区八雲5丁目13-14
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)4階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積34.03㎡〜73.04㎡
新築時価格2680万円〜5890万円
参考相場価格
  • 1R:3555万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:4223万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:6949万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価345万円/坪〜388万円/坪
想定賃料9.8万円〜23.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社都市リビング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドーマ八雲間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
1R36.92m²3,972万円2,682万円
1LDK50.16m²5,735万円6,142万円
2LDK63.37m²7,227万円9,452万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドーマ八雲

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ドーマ八雲の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。