※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,545万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 60.02m² - |
| 102 | 7,290万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 51.03m² - |
| 103 | 9,988万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 68.73m² - |
| 104 | 7,445万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 51.45m² - |
| 201 | 8,253万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 56.35m² - |
| 202 | 6,276万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 43.33m² - |
| 203 | 7,401万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 51.03m² - |
| 204 | 1億195万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 68.73m² - |
| 205 | 8,172万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 55.20m² - |
| 206 | 8,797万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 60.44m² - |
| 301 | 8,222万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 56.35m² - |
| 302 | 6,290万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 17万円/月 | 1LDK | 43.33m² - |
| 303 | 7,371万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 51.03m² - |
| 304 | 1億138万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 68.73m² - |
| 305 | 8,194万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 55.20m² - |
| 306 | 8,763万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 60.44m² - |
| 401 | 6,384万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 17万円/月 | 1LDK | 43.95m² - |
| 402 | 1億1,755万円 | 価格を確認する | 6,930万円 | 31.8万円/月 | 2LDK | 79.40m² - |
| 403 | 9,086万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 61.77m² - |
| 404 | 9,144万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 62.80m² - |
| 405 | 6,285万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 43.22m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/03 | 成約5,300万円 | 103万円/m² | 3階 | 51.03m² | 1SLDK | 築21年 |
| 2019/10 | 成約5,970万円 | 86万円/m² | 1階 | 68.73m² | 1SLDK | 築18年 |
| 2010/07 | 成約4,000万円 | 78万円/m² | 1階 | 51.03m² | 2LDK | 築9年 |
| 2009/06 | 成約4,100万円 | 72万円/m² | 2階 | 56.35m² | 1LDK | 築8年 |
| 2001/01 | 新築3,700万円 | 85万円/m² | 4階 | 43.22m² | 1LDK | -- |
| 2001/01 | 新築4,890万円 | 77万円/m² | 4階 | 62.80m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約9,670万円 | 154万円/m² | 3階 | 62.48m² | 2LDK | 目黒八雲ハイム | 築23年 |
| 2026/02 | 成約2,070万円 | 96万円/m² | 4階 | 21.48m² | 1K | ルーブル都立大学 | 築27年 |
| 2025/10 | 成約1億3,500万円 | 204万円/m² | 3階 | 66.16m² | 2SLDK | ディアナコート八雲 | 築26年 |
| オススメ | ワイズ八雲都立大の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約8,170万円 | 136万円/m² | 2階 | 60.02m² | 2LDK | アルス八雲 | 築21年 |
| 2025/02 | 成約4,220万円 | 104万円/m² | 2階 | 40.41m² | 1DK | ユニーブル駒沢公園 | 築22年 |
| 2024/08 | 成約3,960万円 | 107万円/m² | 2階 | 36.72m² | 1R | ドーマ八雲 | 築21年 |
| 2024/07 | 成約7,000万円 | 121万円/m² | 2階 | 57.60m² | 2LDK | ディアナコート八雲 | 築24年 |
| 2024/04 | 成約6,500万円 | 97万円/m² | 3階 | 66.78m² | 1LDK | ドーマ八雲 | 築21年 |
| 2023/11 | 成約6,840万円 | 110万円/m² | 1階 | 62.02m² | 2LDK | アルス八雲 | 築19年 |
| 2023/10 | 成約3,140万円 | 92万円/m² | 2階 | 34.03m² | 1R | ドーマ八雲 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
195%築25年新築時価格
4,390万円+4,155万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,545万円444万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅が地上2階でホームまでの移動がスムーズ
周辺環境
危険な目にあったことがなく安心して暮らせる
買い物・生活利便性
都立大学
駅前は普通ですが、周辺にはお洒落な人が多く、街全体が洗練された雰囲気です。
買い物・生活利便性
緑が丘
駅前にはコンビニやパン屋、飲食店がいくつかあって、日常の買い物には困らないけれど、大きなスーパーは近くにないので自転車で隣駅まで行くことが多いです。
地域コミュニティ
目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...
医療・福祉
目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急東横線都立大学駅より徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心部へスマートに移動できます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数21戸のマンションです。
| 建物名 | ワイズ八雲都立大(ワイズやくもとりつだい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区八雲1丁目6-24 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(21部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 43.22㎡〜79.4㎡ |
| 新築時価格 | 3470万円〜6930万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 471万円/坪〜491万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.5万円〜31.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:35000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和トータルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 都立大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 43.33m² | 6,290万円 | 6,222万円 |
| 2LDK | 60.23m² | 8,654万円 | 9,526万円 |