※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億1,236万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 76.01m² - |
| 102 | 8,131万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 54.78m² - |
| 103 | 9,033万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 20万円/月 | 2LDK | 61.16m² - |
| 104 | 1億1,637万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 27万円/月 | 3LDK | 78.75m² - |
| 105 | 9,269万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 62.48m² - |
| 106 | 1億723万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 72.70m² - |
| 107 | 1億1,471万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 77.94m² - |
| 201 | 1億1,397万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 76.01m² - |
| 202 | 8,217万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 54.78m² - |
| 203 | 9,129万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 61.16m² - |
| 204 | 1億1,915万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 78.75m² - |
| 205 | 9,420万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 62.48m² - |
| 206 | 1億3,093万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 86.92m² - |
| 207 | 1億1,635万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 77.94m² - |
| 301 | 1億1,513万円 | 価格を確認する | 5,720万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 76.01m² - |
| 302 | 8,302万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 54.78m² - |
| 303 | 9,223万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 61.16m² - |
| 304 | 1億2,100万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 78.75m² - |
| 305 | 9,531万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 22万円/月 | 2LDK | 62.48m² - |
| 306 | 1億3,268万円 | 価格を確認する | 6,840万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 86.92m² - |
| 307 | 1億1,805万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 29万円/月 | 3LDK | 77.94m² - |
| 401 | 1億1,598万円 | 価格を確認する | 6,020万円 | 29万円/月 | 3LDK | 76.01m² - |
| 402 | 8,341万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 54.78m² - |
| 403 | 1億3,151万円 | 価格を確認する | 6,970万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 85.42m² - |
| 404 | 1億3,590万円 | 価格を確認する | 7,540万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 87.97m² - |
| 405 | 1億3,376万円 | 価格を確認する | 7,140万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 86.92m² - |
| 406 | 1億1,893万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 77.94m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/05 | 成約5,350万円 | 67万円/m² | 1階 | 78.75m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2013/07 | 成約4,070万円 | 74万円/m² | 3階 | 54.78m² | 2LDK | 築11年 |
| 2012/10 | 成約3,900万円 | 71万円/m² | 2階 | 54.78m² | 2LDK | 築10年 |
| 2010/04 | 成約4,520万円 | 82万円/m² | 4階 | 54.78m² | 1SLDK | 築8年 |
| 2003/12 | 成約4,370万円 | 71万円/m² | 3階 | 61.16m² | 2LDK | 築1年 |
| 2003/07 | 成約4,400万円 | 71万円/m² | 2階 | 61.16m² | 2LDK | 築1年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約2,070万円 | 96万円/m² | 4階 | 21.48m² | 1K | ルーブル都立大学 | 築27年 |
| 2025/10 | 成約1億3,500万円 | 204万円/m² | 3階 | 66.16m² | 2SLDK | ディアナコート八雲 | 築26年 |
| 2025/06 | 成約8,970万円 | 148万円/m² | 2階 | 60.44m² | 2LDK | ワイズ八雲都立大 | 築24年 |
| オススメ | 目黒八雲ハイムの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約8,170万円 | 136万円/m² | 2階 | 60.02m² | 2LDK | アルス八雲 | 築21年 |
| 2025/02 | 成約4,220万円 | 104万円/m² | 2階 | 40.41m² | 1DK | ユニーブル駒沢公園 | 築22年 |
| 2024/11 | 成約5,808万円 | 134万円/m² | 2階 | 43.33m² | 1LDK | ワイズ八雲都立大 | 築23年 |
| 2024/08 | 成約3,960万円 | 107万円/m² | 2階 | 36.72m² | 1R | ドーマ八雲 | 築21年 |
| 2024/07 | 成約7,000万円 | 121万円/m² | 2階 | 57.60m² | 2LDK | ディアナコート八雲 | 築24年 |
| 2024/04 | 成約6,500万円 | 97万円/m² | 3階 | 66.78m² | 1LDK | ドーマ八雲 | 築21年 |
| 2023/11 | 成約6,840万円 | 110万円/m² | 1階 | 62.02m² | 2LDK | アルス八雲 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
226%築24年新築時価格
4,980万円+6,256万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,236万円488万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
都立大学
駅周辺は緑が多く、散歩やジョギングを楽しむ人も多いです。自然と触れ合える環境が整っていると感じます。
治安
駒沢大学
学生の警備員もいるので、駅周辺は比較的落ち着いていて安心できます。
自然環境
目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。
地域コミュニティ
目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数27戸のマンションです。 徒歩圏内には駒沢オリンピック公園があります。普段はのんびりした雰囲気ですが、GWや夏休みなどは様々なイベントも開催され賑わっています。体育館や野球場もあり、無料でスポーツ観戦も楽しめます。この公園に行くだけで、週末の過ごし方の幅を広げることができます。
| 建物名 | 目黒八雲ハイム(めぐろやくもハイム) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区八雲3丁目1-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.78㎡〜87.97㎡ |
| 新築時価格 | 3570万円〜7540万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 487万円/坪〜511万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.1万円〜32.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 16台 駐車費※1:27000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住商建物㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 都立大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 61.16m² | 9,129万円 | 9,452万円 |
| 3LDK | 78.35m² | 1億1,849万円 | 1億2,572万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。