リジェ白金長者丸

品川区・目黒駅 徒歩9分・築23年

4.65上位3%
1億5,195万円〜3億1,694万円
坪単価 608万円/坪〜677万円/坪
想定賃料 43.2万円〜84.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

リジェ白金長者丸

品川区・目黒駅 徒歩9分・築23年

1億5,195万円〜3億1,694万円
坪単価 608万円/坪〜677万円/坪
想定賃料 43.2万円〜84.6万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年04月20日

リジェ白金長者丸部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1011億7,308万円価格を確認する9,960万円52.5万円/月2LDK92.65
-
1021億8,690万円価格を確認する1億2,470万円54.4万円/月2LDK95.87
-
1031億9,717万円価格を確認する1億3,560万円56.9万円/月2LDK101.53
-
1042億5,405万円価格を確認する1億6,900万円72.7万円/月3LDK129.90
-
1051億5,195万円価格を確認する8,390万円45.1万円/月2LDK82.72
-
1061億6,125万円価格を確認する9,070万円46.8万円/月2LDK86.63
-
1071億8,472万円価格を確認する1億360万円55.3万円/月2LDK98.66
-
2011億9,575万円価格を確認する1億1,700万円57.8万円/月2LDK101.75
-
2021億5,652万円価格を確認する9,360万円45.7万円/月2LDK82.36
-
2032億5,306万円価格を確認する1億7,380万円71.4万円/月3LDK126.03
-
2042億50万円価格を確認する1億3,810万円57.8万円/月2LDK101.63
-
2052億5,844万円価格を確認する1億7,500万円73.9万円/月3LDK130.27
-
2061億5,724万円価格を確認する9,080万円45.7万円/月2LDK82.96
-
2071億6,541万円価格を確認する9,760万円47.8万円/月2LDK86.91
-
2081億8,933万円価格を確認する1億1,130万円56.2万円/月2LDK98.83
-
3012億6,382万円価格を確認する1億7,520万円72.9万円/月3LDK131.59
-
3023億1,694万円価格を確認する2億2,530万円84.6万円/月3LDK154.74
-
3032億554万円価格を確認する1億4,700万円54.6万円/月2LDK101.63
-
3042億6,434万円価格を確認する1億8,650万円72.1万円/月3LDK130.27
-
3051億6,063万円価格を確認する9,970万円43.2万円/月2LDK82.96
-
3061億6,958万円価格を確認する1億830万円45.1万円/月2LDK86.91
-
3071億9,420万円価格を確認する1億2,370万円53.1万円/月2LDK98.83
-
101
参考相場価格
1億7,308万円
新築時価格
9,960万円
想定賃料
52.5万円/月
  • 2LDK
  • 92.65
  • -
102
参考相場価格
1億8,690万円
新築時価格
1億2,470万円
想定賃料
54.4万円/月
  • 2LDK
  • 95.87
  • -
103
参考相場価格
1億9,717万円
新築時価格
1億3,560万円
想定賃料
56.9万円/月
  • 2LDK
  • 101.53
  • -
104
参考相場価格
2億5,405万円
新築時価格
1億6,900万円
想定賃料
72.7万円/月
  • 3LDK
  • 129.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億5,195万円
新築時価格
8,390万円
想定賃料
45.1万円/月
  • 2LDK
  • 82.72
  • -
106
参考相場価格
1億6,125万円
新築時価格
9,070万円
想定賃料
46.8万円/月
  • 2LDK
  • 86.63
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
1億8,472万円
新築時価格
1億360万円
想定賃料
55.3万円/月
  • 2LDK
  • 98.66
  • -
201
参考相場価格
1億9,575万円
新築時価格
1億1,700万円
想定賃料
57.8万円/月
  • 2LDK
  • 101.75
  • -
202
参考相場価格
1億5,652万円
新築時価格
9,360万円
想定賃料
45.7万円/月
  • 2LDK
  • 82.36
  • -
203
参考相場価格
2億5,306万円
新築時価格
1億7,380万円
想定賃料
71.4万円/月
  • 3LDK
  • 126.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リジェ白金長者丸利回り・空室率を診断します。

リジェ白金長者丸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リジェ白金長者丸売買履歴

リジェ白金長者丸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リジェ白金長者丸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億2,590万210万円/m²6階59.69m²2LDKクレッセント池田山築25年
2025/12成約1億4,980万205万円/m²3階72.81m²3LDKクレッセント目黒花房山築24年
2025/10成約1億6,900万201万円/m²1階83.85m²2LDKグローリオ白金台築23年
オススメ
リジェ白金長者丸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約9,148万170万円/m²1階53.68m²1LDKグローリオ白金台築22年
2025/07成約1億9,700万309万円/m²21階63.65m²2LDKパークタワー目黒築17年
2025/06成約2,840万133万円/m²4階21.20m²1Rミリオンプラザ目黒駅前築21年
2025/04成約2億100万292万円/m²13階68.71m²2LDKパークタワー目黒築17年
2025/04成約2億7,700万275万円/m²2階100.62m²2LDKフォレセーヌ池田山公園築17年
2025/03成約2,470万133万円/m²3階18.56m²1Kグラントゥルース目黒花房山築17年
2024/10成約1億2,980万245万円/m²14階52.81m²1LDKパークタワー目黒築16年
リジェ白金長者丸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リジェ白金長者丸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リジェ白金長者丸賃貸履歴

  • 2025/11
    45万円/月
    • 82.36m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2022/09
    40万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2022/07
    45万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2019/06
    42万円/月
    • 82.36m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2017/08
    45万円/月
    • 98.66m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2017/05
    45万円/月
    • 98.66m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2013/09
    45万円/月
    • 98.66m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築10年
リジェ白金長者丸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リジェ白金長者丸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リジェ白金長者丸資産性スコア

4.65
上位3%
リジェ白金長者丸の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

174%築23年

新築時価格

9,960万円+7,348万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リジェ白金長者丸価格推移と将来予測

参考相場価格

1億7,308万円725万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
リジェ白金長者丸101の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+92.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リジェ白金長者丸マンションの口コミ・評判(437件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    タイル張りの外観で、共用部の中心にはライトコートと中庭があるシンプル・エレガントなマンションです。

  • アクセス

    4

    JR山手線の目黒駅から徒歩8分、恵比寿駅からは徒歩13分で通勤に便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    目黒

    目黒駅周辺は夜でも人通りが多く、駅前は明るい雰囲気です。飲食店が多いので週末は深夜まで賑やかですが、治安が悪いと感じたことはありません。酔っぱらいが多い時もありますが、駅や周辺は綺麗に保たれ...

  • 交通の利便性

    5

    白金台

    駅周辺にはコンビニやスーパーが多く、電車を使った帰宅時に買い物がしやすいです。夜でも明るいので女性でも安心して利用できました。

品川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リジェ白金長者丸マンション概要

このマンションはJR山手線目黒駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスも良好です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数22戸のマンションです。 1987年にオープンした目黒区美術館が近くにあるマンションです。この美術館は緑豊かな目黒区民センターの一角にあり、様々な美術作品が展示されています。また、講演会やワークショップなどの教育普及活動も行っています。

リジェ白金長者丸詳細情報

基本情報

建物名リジェ白金長者丸(リジェしろかねちょうじゃまる)
住所東京都品川区上大崎2丁目6-10
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)3階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積82.36㎡〜154.74㎡
新築時価格8390万円〜22530万円
参考相場価格
  • 2LDK:15195万円〜(82m²〜)
  • 3LDK:25306万円〜(126m²〜)
参考相場価格の坪単価608万円/坪〜677万円/坪
想定賃料43.2万円〜84.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場20
駐車費※135000/月 ~ 45000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リジェ白金長者丸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
2LDK94.26m²1億7,890万円1億2,668万円
3LDK130.27m²2億6,113万円1億6,814万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリジェ白金長者丸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リジェ白金長者丸の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。