ディアナコート池田山公園 外観

ディアナコート池田山公園

品川区・高輪台駅 徒歩8分・築3年

4.67上位3%
7,108万円〜2億2,488万円
坪単価 703万円/坪〜815万円/坪
想定賃料 16.8万円〜55.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ディアナコート池田山公園 外観

ディアナコート池田山公園

品川区・高輪台駅 徒歩8分・築3年

7,108万円〜2億2,488万円
坪単価 703万円/坪〜815万円/坪
想定賃料 16.8万円〜55.1万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出

ディアナコート池田山公園部屋別の参考相場価格

18部屋 / 69部屋
主要採光面
4018,366万円価格を確認する5,690万円18.1万円/月1LDK37.21
4029,724万円価格を確認する6,390万円19.6万円/月1LDK42.71
4038,199万円価格を確認する5,590万円18.1万円/月1LDK36.26
4048,187万円価格を確認する5,490万円18万円/月1LDK36.42
4058,283万円価格を確認する5,490万円17.9万円/月1LDK36.85
4061億4,281万円価格を確認する8,790万円30.8万円/月2LDK62.67
4071億4,785万円価格を確認する9,790万円32.8万円/月3LDK63.62
4081億7,335万円価格を確認する1億1,790万円40.7万円/月3LDK73.61
4091億2,534万円価格を確認する8,590万円27.7万円/月2LDK53.61
4101億2,572万円価格を確認する8,790万円27.7万円/月2LDK53.67
4118,075万円価格を確認する5,690万円17.8万円/月1LDK35.52
4129,910万円価格を確認する6,590万円20.3万円/月1LDK43.52
西
4139,400万円価格を確認する6,190万円19.3万円/月1LDK41.35
西
4141億5,959万円価格を確認する1億990万円36.9万円/月3LDK68.02
西
4151億6,877万円価格を確認する1億1,790万円38.3万円/月3LDK71.69
4161億3,048万円価格を確認する8,590万円28.6万円/月2LDK56.34
4171億3,027万円価格を確認する8,490万円28.6万円/月2LDK56.26
4181億6,519万円価格を確認する1億1,490万円35.9万円/月2LDK70.22
401
参考相場価格
8,366万円
新築時価格
5,690万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 1LDK
  • 37.21
402
参考相場価格
9,724万円
新築時価格
6,390万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.71
403
参考相場価格
8,199万円
新築時価格
5,590万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 1LDK
  • 36.26
404
参考相場価格
8,187万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 36.42
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
8,283万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 36.85
406
参考相場価格
1億4,281万円
新築時価格
8,790万円
想定賃料
30.8万円/月
  • 2LDK
  • 62.67
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
1億4,785万円
新築時価格
9,790万円
想定賃料
32.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.62
408
参考相場価格
1億7,335万円
新築時価格
1億1,790万円
想定賃料
40.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.61
409
参考相場価格
1億2,534万円
新築時価格
8,590万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.61
410
参考相場価格
1億2,572万円
新築時価格
8,790万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.67

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ディアナコート池田山公園利回り・空室率を診断します。

ディアナコート池田山公園販売中・賃貸の物件(8件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ディアナコート池田山公園売買履歴

販売中物件が3あります

ディアナコート池田山公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアナコート池田山公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,240万265万円/m²6階30.99m²1RBrillia Towers目黒ノースレジデンス築8年
2026/03成約4億6,100万455万円/m²4階101.16m²3LDKパークコート白金長者丸築4年
2025/04成約1億6,000万297万円/m²1階53.74m²2LDKパークコート白金長者丸築3年
オススメ
ディアナコート池田山公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2億4,990万278万円/m²1階89.68m²3LDKプラウド白金長者丸築2年
2024/12成約1億8,400万279万円/m²2階65.72m²2LDKパークコート白金長者丸築3年
2024/09成約7,890万253万円/m²3階31.18m²1RBrillia Towers目黒ノースレジデンス築6年
2024/07成約4億100万391万円/m²7階102.30m²3LDKパークコート白金長者丸築3年
2024/04成約1億1,900万217万円/m²2階54.66m²2LDKパークコート白金長者丸築3年
2024/02成約1億8,400万239万円/m²3階76.73m²2LDKパークコート白金長者丸築2年
2024/02成約1億4,000万283万円/m²32階49.40m²1LDKBrillia Towers目黒ノースレジデンス築6年
ディアナコート池田山公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアナコート池田山公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ディアナコート池田山公園資産性スコア

4.67
上位3%
ディアナコート池田山公園の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ディアナコート池田山公園

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ディアナコート池田山公園新築時価格からの騰落率

新築騰落率

147%築3年

新築時価格

5,690万円+2,676万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ディアナコート池田山公園価格推移と将来予測

参考相場価格

8,366万円285万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ディアナコート池田山公園401の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+46万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ディアナコート池田山公園マンションの口コミ・評判(584件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    建物や内装が綺麗で管理が行き届いている印象

  • 共用部分

    5

    エントランスが広く高級感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    高輪台

    高輪台駅周辺は閑静な住宅街で、グランドプリンスホテル新高輪などの有名ホテルも近く、落ち着いた雰囲気が魅力です。

  • 自然環境

    4

    白金台

    広めの公園があり、日中は子連れの家族がのんびり過ごしている様子が見られ、子どもが住みやすい街だと思います。

品川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

  • 医療・福祉

    4

    保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ディアナコート池田山公園マンション概要

このマンションは都営浅草線高輪台駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、8階建て総戸数81戸のマンションです。

ディアナコート池田山公園詳細情報

基本情報

建物名ディアナコート池田山公園(ディアナコートイケダヤマコウエン)
住所東京都品川区上大崎1丁目496
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)8階建(81部屋)
建築構造RC造
専有面積33.46㎡〜91.33㎡
新築時価格4490万円〜18900万円 122.5万円/m²〜206.9万円/m²
平均:8996万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:7108万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:12148万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:14649万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価703万円/坪〜815万円/坪
想定賃料16.8万円〜55.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• 防災倉庫
  • 3方道路
  • スカイテラス
  • 屋上緑化
  • 性能評価書

駐車場・駐輪場

駐車場17
駐車費※136000/月 ~ 43000/月
駐車設置率:25%
バイク置き場9
駐車設置率:13%
駐輪場81
駐輪場設置率:117%

管理・維持

管理会社(株)モリモトクオリティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ディアナコート池田山公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高輪台駅
平均
1LDK39.45m²8,771万円9,231万円
2LDK56.34m²1億3,100万円1億4,205万円
3LDK70.84m²1億6,271万円2億43万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはディアナコート池田山公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ディアナコート池田山公園利回り・空室率を診断します。

ディアナコート池田山公園の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

品川区の学区別マンション

小学校:

中学校: