※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 9,060万円 | 価格を確認する | 6,448万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
| 202 | 8,288万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 24万円/月 | 3LDK | 70.78m² - |
| 203 | 8,288万円 | 価格を確認する | 5,648万円 | 24万円/月 | 3LDK | 70.78m² - |
| 204 | 8,518万円 | 価格を確認する | 5,948万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 71.96m² - |
| 205 | 8,518万円 | 価格を確認する | 5,948万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 71.96m² - |
| 206 | 8,925万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 75.08m² - |
| 207 | 8,615万円 | 価格を確認する | 6,148万円 | 24万円/月 | 3LDK | 72.14m² - |
| 208 | 8,512万円 | 価格を確認する | 5,948万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 71.67m² - |
| 209 | 8,196万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 68.97m² - |
| 210 | 8,049万円 | 価格を確認する | 5,848万円 | 23万円/月 | 3LDK | 67.59m² - |
| 211 | 7,832万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 66.90m² - |
| 212 | 9,021万円 | 価格を確認する | 6,648万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/08 | 成約8,000万円 | 111万円/m² | 4階 | 71.67m² | 3LDK | 築8年 |
| 2025/01 | 成約8,870万円 | 117万円/m² | 5階 | 75.31m² | 2LDK | 築8年 |
| 2024/05 | 成約8,200万円 | 108万円/m² | 2階 | 75.87m² | 3LDK | 築7年 |
| 2022/09 | 成約7,180万円 | 99万円/m² | 3階 | 71.96m² | 3LDK | 築5年 |
| 2021/10 | 成約6,670万円 | 92万円/m² | 5階 | 71.96m² | 3LDK | 築4年 |
| 2021/01 | 成約6,260万円 | 86万円/m² | 3階 | 72.14m² | 2LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約1億3,000万円 | 170万円/m² | 1階 | 76.23m² | 3LDK | ザ・パークハウス成城彩景 | 築10年 |
| 2025/06 | 成約1億2,400万円 | 173万円/m² | 4階 | 71.54m² | 3LDK | ザ・パークハウス成城彩景 | 築9年 |
| 2025/04 | 成約1億600万円 | 73万円/m² | 1階 | 144.45m² | 4SLDK | デュフレベース成城 | 築10年 |
| オススメ | クレヴィア成城の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約1億2,100万円 | 168万円/m² | 5階 | 71.92m² | 3LDK | ザ・パークハウス成城彩景 | 築9年 |
| 2024/02 | 成約9,280万円 | 132万円/m² | 1階 | 70.19m² | 3LDK | ザ・パークハウス成城彩景 | 築8年 |
| 2022/07 | 成約8,200万円 | 118万円/m² | 5階 | 69.11m² | 3LDK | ザ・パークハウス成城彩景 | 築7年 |
| 2022/06 | 成約6,700万円 | 91万円/m² | 1階 | 73.24m² | 2LDK | デュフレベース成城 | 築7年 |
| 2022/02 | 成約7,800万円 | 103万円/m² | 1階 | 75.10m² | 2LDK | デュフレベース成城 | 築7年 |
| 2021/11 | 成約8,200万円 | 115万円/m² | 4階 | 70.73m² | 3LDK | ザ・パークハウス成城彩景 | 築6年 |
| 2021/06 | 成約8,280万円 | 96万円/m² | 1階 | 85.40m² | 2LDK | デュフレベース成城 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 24.7万円/月 | 1階 | 70.78m² | 3LDK | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
141%築9年新築時価格
6,448万円+2,612万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,060万円409万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
マンション内は基本的に人の良い方ばかりで住みやすい環境です。
お部屋
隣の部屋の音は気にならず、陽当たりも良好です。天気の良い日は富士山が見える部屋もあります。
住みやすさ
成城学園前
駅の近くにクリニックや病院が多く、急な体調不良のときも安心です。生活に必要な施設が揃っているので便利に感じます。
教育環境
仙川
仙川駅周辺は教育熱心な家庭が多い印象で、子ども同士の学力差が気になることもあります。塾通いが当たり前の雰囲気が少しプレッシャーに感じることもあります。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線成城学園前駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築9年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数56戸のマンションです。
| 建物名 | クレヴィア成城 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区成城8丁目31-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(56部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.9㎡〜75.87㎡ |
| 新築時価格 | 5298万円〜7298万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 382万円/坪〜410万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.5万円〜26.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 17台 駐車費※1:12000/月 ~ 21000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 成城学園前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 71.67m² | 8,523万円 | 8,769万円 |