グローリオ杉並宮前

杉並区・富士見ヶ丘駅 徒歩18分・築23年

4.22上位15%
6,832万円〜1億1,118万円
坪単価 290万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 14.6万円〜23.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローリオ杉並宮前

杉並区・富士見ヶ丘駅 徒歩18分・築23年

6,832万円〜1億1,118万円
坪単価 290万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 14.6万円〜23.5万円/月
上位15%
4.22
最終更新
2026年05月11日

グローリオ杉並宮前部屋別の参考相場価格

23部屋 / 81部屋
主要採光面
2019,684万円価格を確認する7,930万円21.1万円/月3LDK106.03
2028,667万円価格を確認する6,890万円19.8万円/月3LDK95.45
2038,667万円価格を確認する6,890万円19.8万円/月3LDK95.45
2049,355万円価格を確認する7,340万円20.5万円/月3LDK102.80
2059,355万円価格を確認する7,380万円20.5万円/月3LDK102.80
2069,589万円価格を確認する7,620万円21万円/月3LDK105.38
2079,589万円価格を確認する7,610万円21万円/月3LDK105.38
2088,895万円価格を確認する7,140万円20.1万円/月3LDK97.84
2091億255万円価格を確認する8,250万円22.1万円/月3LDK112.87
2101億263万円価格を確認する8,270万円22.1万円/月3LDK112.87
2119,707万円価格を確認する7,980万円21.2万円/月3LDK106.29
2128,358万円価格を確認する6,470万円17.8万円/月2LDK91.96
2138,205万円価格を確認する6,190万円17.7万円/月2LDK91.37
2148,195万円価格を確認する6,220万円18.9万円/月3LDK91.37
2158,244万円価格を確認する6,320万円18.9万円/月3LDK91.37
2168,230万円価格を確認する6,250万円17.7万円/月2LDK91.37
2178,076万円価格を確認する6,020万円17.5万円/月2LDK89.98
2188,569万円価格を確認する6,370万円18.5万円/月2LDK95.52
2198,254万円価格を確認する6,330万円17.7万円/月2LDK91.37
2208,244万円価格を確認する6,340万円18.9万円/月3LDK91.37
2218,238万円価格を確認する6,290万円18.9万円/月3LDK91.37
2228,248万円価格を確認する6,280万円17.7万円/月2LDK91.37
2238,997万円価格を確認する6,960万円20.3万円/月3LDK99.05
201
参考相場価格
9,684万円
新築時価格
7,930万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 106.03
202
参考相場価格
8,667万円
新築時価格
6,890万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 95.45
203
参考相場価格
8,667万円
新築時価格
6,890万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 95.45
204
参考相場価格
9,355万円
新築時価格
7,340万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 102.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
9,355万円
新築時価格
7,380万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 102.80
206
参考相場価格
9,589万円
新築時価格
7,620万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 105.38
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
9,589万円
新築時価格
7,610万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 105.38
208
参考相場価格
8,895万円
新築時価格
7,140万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 97.84
209
参考相場価格
1億255万円
新築時価格
8,250万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 112.87
210
参考相場価格
1億263万円
新築時価格
8,270万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 112.87

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローリオ杉並宮前利回り・空室率を診断します。

グローリオ杉並宮前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローリオ杉並宮前売買履歴

グローリオ杉並宮前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ杉並宮前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,470万102万円/m²2階62.84m²2LDKセザール杉並宮前築23年
2026/01成約3,368万38万円/m²6階87.72m²3LDK杉並宮前パーク・ホームズ築25年
2025/11成約4,900万89万円/m²2階54.67m²2LDKダイナシティ久我山EAST築21年
オススメ
グローリオ杉並宮前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約8,290万97万円/m²1階84.86m²2SLDKパークホームズ久我山築21年
2025/07成約2,911万35万円/m²3階81.27m²3LDK杉並宮前パーク・ホームズ築24年
2025/06成約4,340万69万円/m²2階62.84m²2LDKセザール杉並宮前築23年
2025/02成約3,440万39万円/m²3階87.72m²2LDK杉並宮前パーク・ホームズ築24年
2025/02成約3,241万39万円/m²3階81.27m²3LDK杉並宮前パーク・ホームズ築24年
2024/10成約1,680万81万円/m²4階20.66m²1Kパレ・ホームズ高井戸II築20年
2024/05成約4,960万90万円/m²4階54.67m²2LDKダイナシティ久我山EAST築19年
グローリオ杉並宮前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ杉並宮前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローリオ杉並宮前資産性スコア

4.22
上位15%
グローリオ杉並宮前の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

122%築23年

新築時価格

7,930万円+1,754万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、126%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローリオ杉並宮前価格推移と将来予測

参考相場価格

9,684万円448万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グローリオ杉並宮前201の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローリオ杉並宮前マンションの口コミ・評判(310件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    低層で管理費が安く大型マンションとして貴重

  • アクセス

    4

    三駅利用可能で交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    富士見ヶ丘

    駅周辺は自然が多いですが、スーパーやコンビニが少なく、日常の買い物がやや不便に感じることがあります。

  • 医療・福祉

    5

    荻窪

    荻窪駅周辺には小児科が多く、予防接種や診察を受けたいときに選びやすい病院が揃っているので安心です。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローリオ杉並宮前マンション概要

このマンションは京王井の頭線富士見ヶ丘駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間22分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数81戸のマンションです。 さまざまなショップが揃っているルミネ荻窪、その近くに位置しているマンションがあります。日用品の買い物の他、おしゃれな洋服を購入するお店が揃っているため、短い時間で買い物するお店まで行けます。またレストランなどもあるため、デートにもピッタリなお店が揃っているのも魅力です。

グローリオ杉並宮前詳細情報

基本情報

建物名グローリオ杉並宮前(グローリオすぎなみみやまえ)
住所東京都杉並区宮前2丁目13-22
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(81部屋)
建築構造RC造
専有面積72.7㎡〜118.99㎡
新築時価格5290万円〜8530万円
参考相場価格
  • 1LDK:6832万円〜(72m²〜)
  • 2LDK:6882万円〜(77m²〜)
  • 3LDK:8195万円〜(91m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜313万円/坪
想定賃料14.6万円〜23.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場55
駐車費※116000/月 ~ 22000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社テス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローリオ杉並宮前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
富士見ヶ丘駅
平均
1LDK78.24m²7,285万円4,197万円
2LDK90.68m²8,206万円5,872万円
3LDK102.8m²9,371万円7,691万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローリオ杉並宮前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローリオ杉並宮前利回り・空室率を診断します。

グローリオ杉並宮前の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

富士見ヶ丘駅のマンション

富士見ケ丘駅は東京都杉並区にあり、京王井の頭線に乗車することができる比較的小さな駅となっています。渋谷や吉祥寺と言った若者に人気の繁華街へ簡単にアクセスすることが可能な住宅街で、治安も良好です。マンション購入者に非常に人気のエリアで、吉祥寺や明大前で乗り換えれば新宿へも簡単にアクセスできますj。とくに吉祥寺は自転車ですぐなので、休みの日には井之頭公園の散策もできます。

その他の最寄り駅: