※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,139万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 74.48m² - |
| 202 | 4,991万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 61.50m² - |
| 203 | 5,951万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 72.62m² - |
| 204 | 5,105万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 63.74m² - |
| 205 | 5,778万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 71.59m² - |
| 206 | 5,233万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 64.42m² - |
| 301 | 6,196万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 74.48m² - |
| 302 | 5,040万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 61.50m² - |
| 303 | 6,005万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 72.62m² - |
| 304 | 5,153万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 63.74m² - |
| 305 | 5,848万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 71.59m² - |
| 306 | 5,257万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 64.42m² - |
| 401 | 6,211万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 74.48m² - |
| 402 | 5,083万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 61.50m² - |
| 403 | 6,023万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 72.62m² - |
| 404 | 5,178万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 63.74m² - |
| 405 | 5,872万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 71.59m² - |
| 406 | 5,303万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 22万円/月 | 2LDK | 64.42m² - |
| 501 | 6,232万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 74.48m² - |
| 502 | 5,114万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 61.50m² - |
| 503 | 6,043万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 72.62m² - |
| 504 | 4,464万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 19万円/月 | 2LDK | 53.41m² - |
| 505 | 5,118万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 61.09m² - |
| 506 | 4,623万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 55.05m² - |
| 601 | 6,264万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 74.48m² - |
| 602 | 5,135万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 61.50m² - |
| 603 | 4,971万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 59.00m² - |
| 604 | 5,593万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 66.41m² - |
| 605 | 4,629万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 19万円/月 | 2LDK | 54.48m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/03 | 成約4,730万円 | 74万円/m² | 3階 | 63.74m² | 2LDK | 築19年 |
| 2019/10 | 成約3,970万円 | 74万円/m² | 5階 | 53.41m² | 2LDK | 築17年 |
| 2015/08 | 成約3,650万円 | 59万円/m² | 5階 | 61.50m² | 2LDK | 築12年 |
| 2015/02 | 成約3,380万円 | 55万円/m² | 5階 | 61.09m² | 2LDK | 築12年 |
| 2012/09 | 成約2,900万円 | 47万円/m² | 6階 | 61.50m² | 2LDK | 築9年 |
| 2010/12 | 成約3,200万円 | 50万円/m² | 3階 | 63.74m² | 2LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,280万円 | 164万円/m² | 2階 | 50.43m² | 2DK | マイネシュロッス山王 | 築27年 |
| 2026/01 | 成約6,490万円 | 115万円/m² | 9階 | 56.17m² | 1LDK | イトーピア大森山王アルヴェ | 築26年 |
| 2025/12 | 成約1億3,300万円 | 147万円/m² | 1階 | 90.04m² | 2LDK | サンウッド大森山王 | 築21年 |
| オススメ | ユニーブル大森山王の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約6,140万円 | 121万円/m² | 2階 | 50.43m² | 2DK | マイネシュロッス山王 | 築27年 |
| 2025/06 | 成約1億900万円 | 141万円/m² | 1階 | 76.83m² | 3LDK | 山王プレイス | 築18年 |
| 2025/04 | 成約1億2,100万円 | 165万円/m² | 5階 | 73.04m² | 3LDK | コンセール大森山王壱番館 | 築24年 |
| 2025/03 | 成約2,440万円 | 98万円/m² | 1階 | 24.89m² | 1DK | パレ・ホームズ大森山王 | 築21年 |
| 2025/02 | 成約2,310万円 | 92万円/m² | 1階 | 24.89m² | 1DK | パレ・ホームズ大森山王 | 築21年 |
| 2025/01 | 成約5,570万円 | 84万円/m² | 2階 | 65.89m² | 3LDK | 菱和パレス大森山王壱番館 | 築23年 |
| 2024/04 | 成約5,350万円 | 90万円/m² | 7階 | 58.98m² | 2LDK | イトーピア大森山王アルヴェ | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 7.2万円/月 | 1階 | 29.25m² | 1K | 築22年 |
| 2022/05 | 7.2万円/月 | 1階 | 29.25m² | 1K | 築19年 |
| 2022/01 | 7.6万円/月 | 1階 | 29.25m² | 1K | 築19年 |
| 2021/08 | 7.9万円/月 | 1階 | 29.25m² | 1K | 築18年 |
| 2021/01 | 19万円/月 | 7階 | 77.12m² | 3LDK | 築18年 |
| 2020/04 | 7.9万円/月 | 1階 | 29.25m² | 1K | 築17年 |
| 2020/01 | 9万円/月 | 1階 | 29.25m² | 1K | 築17年 |
| 2019/11 | 9万円/月 | 1階 | 29.25m² | 1K | 築17年 |
| 2019/01 | 7.9万円/月 | 1階 | 29.25m² | 1K | 築16年 |
| 2018/11 | 8.3万円/月 | 1階 | 29.25m² | 1K | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
150%築23年新築時価格
4,090万円+2,049万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,139万円237万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
東向きの部屋は午前中は日当たりがとても良いです。リノベーション済みの部屋だったので床などが非常にきれいでした。
アクセス
大森駅まで出れば必要なものはほとんど揃っていて便利です。少し遠いですが馬込駅も利用できるので便利です。京浜東北線に乗れば主要駅にはどこでも30分以内で行けます。
治安
大森
駅周辺は人通りが多く、夜でも明るいので安心して歩けますが、飲食店が多い分、酔っ払いが騒いでいることもあります。
治安
馬込
たまに変な人を見かけることはありますが、駅周辺は安全だと思います。環七沿いにあるので治安は問題ないです。
地域コミュニティ
大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。
子育て環境
大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営浅草線馬込駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内で都心へのアクセスは抜群です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数36戸のマンションです。 飲食店やファッション店など様々なジャンルのお店が立ち並ぶ、複合型施設アトレ大森が近くに立地するマンションです。家族連れ、友人とのお買い物など、どんなシーンでも必ずお客様の要望に応えることが出来る施設となっています。一度利用するとまた行きたくなる、飽きることのないスポットです。
| 建物名 | ユニーブル大森山王(ユニーブルおおもりさんのう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区山王2丁目42-22 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.41㎡〜74.48㎡ |
| 新築時価格 | 2890万円〜4430万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 265万円/坪〜281万円/坪 |
| 想定賃料 | 19万円〜25.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 5台 駐車費※1:28000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱西洋コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大森駅 平均 |