※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,675万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 19.2万円/月 | 4LDK | 88.49m² - |
| 102 | 5,236万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 103 | 5,968万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 80.00m² - |
| 104 | 5,974万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 80.08m² - |
| 105 | 6,214万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 83.38m² - |
| 106 | 5,624万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 75.07m² - |
| 201 | 6,661万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 20.1万円/月 | 4LDK | 88.49m² - |
| 202 | 5,289万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 203 | 6,019万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 18万円/月 | 3LDK | 80.00m² - |
| 204 | 6,033万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 18万円/月 | 3LDK | 80.08m² - |
| 205 | 6,277万円 | 価格を確認する | 4,810万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 83.38m² - |
| 206 | 5,704万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 75.07m² - |
| 301 | 6,571万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 20.2万円/月 | 4LDK | 88.49m² - |
| 302 | 5,247万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 303 | 5,976万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 80.00m² - |
| 304 | 5,982万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 80.08m² - |
| 305 | 6,187万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 83.38m² - |
| 306 | 5,629万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 17万円/月 | 3LDK | 75.07m² - |
| 401 | 6,545万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 88.49m² - |
| 402 | 5,216万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 403 | 5,940万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 80.00m² - |
| 404 | 5,946万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 80.08m² - |
| 405 | 6,172万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 83.38m² - |
| 501 | 6,528万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 20.9万円/月 | 4LDK | 88.49m² - |
| 502 | 5,169万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 503 | 5,884万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 80.00m² - |
| 504 | 5,891万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 80.08m² - |
| 505 | 6,115万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 83.38m² - |
| 601 | 5,191万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 71.17m² - |
| 602 | 5,793万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 80.00m² - |
| 603 | 5,808万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 19万円/月 | 3LDK | 80.08m² - |
| 604 | 6,016万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 83.38m² - |
| 701 | 5,458万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 78.09m² - |
| 702 | 6,967万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 100.33m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/09 | 成約3,850万円 | 46万円/m² | 4階 | 83.38m² | 3LDK | 築16年 |
| 2019/05 | 成約3,700万円 | 46万円/m² | 5階 | 80.00m² | 3LDK | 築16年 |
| 2014/01 | 成約5,490万円 | 54万円/m² | 7階 | 100.33m² | 3LDK | 築11年 |
| 2011/05 | 成約3,830万円 | 51万円/m² | 3階 | 75.07m² | 2LDK | 築8年 |
| 2008/11 | 成約4,470万円 | 62万円/m² | 6階 | 71.17m² | 3SLDK | 築6年 |
| 2004/12 | 成約3,990万円 | 47万円/m² | 6階 | 83.38m² | 3SLDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,700万円 | 103万円/m² | 5階 | 64.57m² | 3LDK | 光が丘公園サニーコート | 築26年 |
| 2026/03 | 成約6,270万円 | 81万円/m² | 4階 | 76.60m² | 3LDK | エコヴィレッジ光が丘公園 | 築21年 |
| 2025/12 | 成約7,190万円 | 84万円/m² | 6階 | 84.88m² | 3LDK | ウェリス光が丘公園パークハウス | 築22年 |
| オススメ | パークホームズ光が丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約4,700万円 | 72万円/m² | 5階 | 64.57m² | 3LDK | 光が丘公園サニーコート | 築26年 |
| 2025/08 | 成約5,730万円 | 69万円/m² | 1階 | 82.05m² | 3LDK | 藤和ライブタウン平和台 | 築27年 |
| 2025/02 | 成約5,290万円 | 74万円/m² | 3階 | 71.04m² | 3LDK | エコヴィレッジ光が丘公園 | 築20年 |
| 2024/09 | 成約4,050万円 | 64万円/m² | 4階 | 63.28m² | 3LDK | ライオンズマンション光が丘 | 築26年 |
| 2024/07 | 成約6,690万円 | 95万円/m² | 4階 | 69.98m² | 3LDK | D’クラディア光が丘RESIDENCE | 築16年 |
| 2024/04 | 成約3,980万円 | 64万円/m² | 3階 | 61.69m² | 2SLDK | ライオンズマンション光が丘 | 築26年 |
| 2024/01 | 成約6,350万円 | 84万円/m² | 7階 | 74.98m² | 3LDK | D’クラディア光が丘RESIDENCE | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
136%築23年新築時価格
4,910万円+1,765万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,675万円221万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
電柱がなく子育てしやすい環境
共用部分
大型ショッピングモールに直結していて日常の買い物がしやすい
交通の利便性
光が丘
都営大江戸線は本数が多く、通勤や通学の時間帯でも待ち時間が少ないです。始発駅なので座れるのも助かります。
治安
練馬春日町
駅前に交番があり、大きな事件もなく、酔っ払いも少ないので治安は良いと感じます。住宅街も落ち着いていて、ヤンキーのような人を見かけたことがありません。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線光が丘駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数34戸のマンションです。 「経年優化」を掲げ、時の経過でより一層その快適さや美しさ、価値を増す住まいづくりへのこだわりをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。近くには光が丘IMAがあります。リヴィン光が丘店とダイエー練馬店、その他に約150の専門店、文化・スポーツ・業務・娯楽施設と約1,200台の駐車場からなる大規模施設です。毎日の買い物に困ることはないでしょう。
| 建物名 | パークホームズ光が丘(パークホームズひかりがおか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区田柄3丁目17-37 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.07㎡〜100.33㎡ |
| 新築時価格 | 3700万円〜6480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 229万円/坪〜251万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.5万円〜23.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 25台 駐車費※1:12000/月 ~ 18000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。