月島パインマンション 外観

月島パインマンション

中央区・月島駅 徒歩3分・築30年

4.39上位5%
液状化注意
7,281万円〜7,692万円
坪単価 375万円/坪〜391万円/坪
想定賃料 24.1万円〜25.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
月島パインマンション 外観

月島パインマンション

中央区・月島駅 徒歩3分・築30年

7,281万円〜7,692万円
坪単価 375万円/坪〜391万円/坪
想定賃料 24.1万円〜25.9万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

月島パインマンション部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階7,692万円価格を確認する-25.9万円/月3LDK67.81
2階7,298万円価格を確認する-24.7万円/月2LDK63.53
南東
3階7,281万円価格を確認する-24.1万円/月3LDK63.39
南東
8階7,505万円価格を確認する-25.3万円/月3LDK63.39
南東
1階
参考相場価格
7,692万円
新築時価格
-
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.81
2階
参考相場価格
7,298万円
新築時価格
-
想定賃料
24.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.53
  • 南東
3階
参考相場価格
7,281万円
新築時価格
-
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.39
  • 南東
8階
参考相場価格
7,505万円
新築時価格
-
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.39

月島パインマンション利回り・空室率を診断します。

月島パインマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

月島パインマンション売買履歴

月島パインマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
月島パインマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,100万116万円/m²3階18.05m²1Kパレ・ドール月島築29年
2026/02成約2,050万113万円/m²7階18.00m²1Kパレ・ドール月島築29年
2025/12成約2,400万120万円/m²8階19.99m²1Kサンシティ月島アヴァンツァーレ築25年
オススメ
月島パインマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約8,990万159万円/m²5階56.38m²2LDK月島シティタワー築26年
2025/09成約8,500万135万円/m²2階62.53m²3LDKライオンズマンション月島築30年
2025/09成約1,970万109万円/m²8階18.00m²1Kパレ・ドール月島築28年
2025/08成約7,288万144万円/m²2階50.47m²2LDKセザール第二月島築28年
2025/06成約7,150万129万円/m²4階55.32m²2LDKマイキャッスル月島築28年
2025/06成約7,900万141万円/m²12階55.92m²2LDK月島シティタワー築26年
2025/03成約1億2,250万140万円/m²8階87.13m²3LDKマイキャッスル月島築28年
月島パインマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
月島パインマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

月島パインマンション賃貸履歴

  • 2022/10
    21万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築26年
  • 2022/01
    22万円/月
    • 63.39m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築25年
  • 2021/03
    16万円/月
    • 67.81m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2021/03
    21万円/月
    • 63.39m²
    • 2SLDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2021/02
    22万円/月
    • 63.39m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2020/10
    22万円/月
    • 59.11m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2020/09
    18.5万円/月
    • 57.13m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2020/02
    21万円/月
    • 57.03m²
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2019/12
    23万円/月
    • 57.03m²
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2017/11
    8.7万円/月
    • 27.94m²
    • --
    • 3階
    • 当時築21年
月島パインマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
月島パインマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

月島パインマンション資産性スコア

4.39
上位5%
月島パインマンションの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

月島パインマンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

月島パインマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

7,692万円308万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
想定売買価格
月島パインマンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

月島パインマンションマンションの口コミ・評判(411件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    月島

    月島駅周辺は都心にありながら落ち着いた雰囲気で、子育て世帯にも暮らしやすい環境が整っています。スーパーやドラッグストアが点在していて日常の買い物に困ることはほとんどありません。中央区の子育て...

  • 防災・安全性

    5

    勝どき

    勝どき4丁目の地震時の安全性は5段階中の5で、都内全体でも上位0.02%と非常に高い評価です。火災のリスクも非常に低いので安心しています。

中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

月島パインマンションマンション概要

東京メトロ有楽町線月島駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く夜の帰宅時も明るく安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で都心へのお出かけも便利です。築30年でRC造り、8階建て総戸数33戸のマンションです。

月島パインマンション詳細情報

基本情報

建物名月島パインマンション
住所東京都中央区月島2丁目20-8
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)8階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積63.39㎡〜67.81㎡
新築時価格4190万円〜6990万円
参考相場価格
  • 2LDK:7298万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:7281万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価375万円/坪〜391万円/坪
想定賃料24.1万円〜25.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東洋興産(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

月島パインマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
2LDK63.53m²7,298万円1億1,859万円
3LDK63.39m²7,505万円1億4,975万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは月島パインマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

月島パインマンション利回り・空室率を診断します。

月島パインマンションの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。