※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 2,386万円 | 価格を確認する | 1,600万円 | 9万円/月 | 1K | 20.01m² - |
| 402 | 2,387万円 | 価格を確認する | 1,560万円 | 9万円/月 | 1K | 20.01m² - |
| 403 | 2,181万円 | 価格を確認する | 1,450万円 | 8.6万円/月 | 1K | 18.23m² - |
| 404 | 2,414万円 | 価格を確認する | 1,620万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 405 | 2,058万円 | 価格を確認する | 1,320万円 | 8.5万円/月 | 1R | 17.25m² - |
| 406 | 2,320万円 | 価格を確認する | 1,390万円 | 9万円/月 | 1K | 19.54m² - |
| 407 | 2,384万円 | 価格を確認する | 1,370万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.39m² - |
| 408 | 2,392万円 | 価格を確認する | 1,580万円 | 9万円/月 | 1K | 19.99m² - |
| 409 | 2,392万円 | 価格を確認する | 1,580万円 | 9万円/月 | 1K | 19.99m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/09 | 成約4,300万円 | 97万円/m² | 9階 | 44.19m² | 1LDK | 築20年 |
| 2016/01 | 成約1,900万円 | 95万円/m² | 3階 | 19.99m² | 1K | 築15年 |
| 2015/04 | 成約1,780万円 | 87万円/m² | 5階 | 20.39m² | 1K | 築14年 |
| 2011/04 | 成約2,700万円 | 61万円/m² | 9階 | 44.19m² | 1LDK | 築10年 |
| 2010/10 | 成約1,370万円 | 68万円/m² | 8階 | 20.01m² | 1R | 築9年 |
| 2010/09 | 成約3,250万円 | 72万円/m² | 9階 | 45.06m² | 2DK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億1,100万円 | 202万円/m² | 7階 | 54.91m² | 1LDK | アイ・マークタワー | 築22年 |
| 2026/03 | 成約2億260万円 | 237万円/m² | 25階 | 85.43m² | 3LDK | アイ・マークタワー | 築22年 |
| 2026/02 | 成約2,100万円 | 116万円/m² | 3階 | 18.05m² | 1K | パレ・ドール月島 | 築29年 |
| オススメ | サンシティ月島アヴァンツァーレの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約2,050万円 | 113万円/m² | 7階 | 18.00m² | 1K | パレ・ドール月島 | 築29年 |
| 2026/01 | 成約1億1,800万円 | 175万円/m² | 7階 | 67.27m² | 2LDK | オーベル月島リバージュグラン | 築24年 |
| 2025/12 | 成約5,500万円 | 130万円/m² | 12階 | 42.26m² | 1LDK | ドルチェ月島・弐番館 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約2,700万円 | 130万円/m² | 4階 | 20.62m² | 1K | アンディーン月島 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約6,200万円 | 153万円/m² | 2階 | 40.36m² | 1LDK | グランスイート月島リエール | 築21年 |
| 2025/12 | 成約1億4,300万円 | 170万円/m² | 8階 | 83.74m² | 3LDK | オーベル月島リバージュグラン | 築24年 |
| 2025/11 | 成約9,031万円 | 143万円/m² | 11階 | 63.10m² | 1LDK | エルステージ月島アトラージュ | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
149%築25年新築時価格
1,600万円+786万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,386万円19万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
電車はそこまで混まず、千葉方面、銀座方面へも快適に移動できます
共用部分
宅配BOXなど十分な設備が整っています
子育て環境
月島
月島駅周辺は都心にありながら落ち着いた雰囲気で、子育て世帯にも暮らしやすい環境が整っています。スーパーやドラッグストアが点在していて日常の買い物に困ることはほとんどありません。中央区の子育て...
交通の利便性
勝どき
都営大江戸線が使えるので新宿や六本木、門前仲町など主要なエリアに乗り換えなしで行けるのは便利だと思います。月島駅で有楽町線に乗り換えもできるので、都心へのアクセスは悪くないです。駅自体も綺麗...
子育て環境
中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。
自然環境
川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ有楽町線月島駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、9階建て総戸数67戸のマンションです。 築地本願寺が近くにあるため、観光客も多く活気があります。市場の至近は騒がしいですが、お寺の辺りは比較的静かなので、快適に生活できます。初詣やお願い事があれば気軽にお参りできるという嬉しさがあるほか、東京近郊へのアクセスも良いので、この近くのマンションは住みやすいです。
| 建物名 | サンシティ月島アヴァンツァーレ(サンシティつきしまアヴァンツァーレ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区月島1丁目21-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(67部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 17.25㎡〜45.06㎡ |
| 新築時価格 | 1270万円〜3390万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 368万円/坪〜426万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.5万円〜18.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 月島駅 平均 |