※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,421万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 23万円/月 | 2LDK | 61.44m² - |
| 102 | 5,941万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 56.33m² - |
| 201 | 6,010万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 202 | 6,023万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 203 | 6,007万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 204 | 6,520万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 24万円/月 | 2LDK | 61.44m² - |
| 205 | 6,032万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 22万円/月 | 2LDK | 56.33m² - |
| 301 | 6,057万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 22万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 302 | 6,043万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 22万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 303 | 6,056万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 22万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 304 | 6,559万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 61.44m² - |
| 305 | 6,070万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 56.33m² - |
| 401 | 6,065万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 402 | 6,064万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 403 | 6,064万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 404 | 6,567万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 61.44m² - |
| 405 | 6,097万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 56.33m² - |
| 501 | 6,057万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 502 | 6,056万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 503 | 6,056万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 504 | 9,198万円 | 価格を確認する | 6,210万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 85.33m² - |
| 601 | 6,065万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 602 | 6,064万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 603 | 6,064万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 701 | 6,040万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 702 | 6,036万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 703 | 5,554万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 22.1万円/月 | 2DK | 53.55m² - |
| 801 | 6,005万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 802 | 6,004万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 803 | 5,498万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 22.4万円/月 | 2DK | 53.55m² - |
| 901 | 5,957万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 23万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 902 | 5,956万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 23万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 903 | 5,443万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 22.4万円/月 | 2DK | 53.55m² - |
| 1001 | 5,992万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 1002 | 5,983万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 1003 | 5,482万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 22.5万円/月 | 2DK | 53.55m² - |
| 1101 | 7,148万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 66.53m² - |
| 1102 | 7,177万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 27万円/月 | 3LDK | 66.78m² - |
| 1201 | 7,153万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 27万円/月 | 3LDK | 66.53m² - |
| 1202 | 7,183万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 66.78m² - |
| 1301 | 7,191万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 66.53m² - |
| 1302 | 7,223万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 66.78m² - |
| 1401 | 7,247万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 66.53m² - |
| 1402 | 7,293万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 66.78m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/06 | 成約5,290万円 | 94万円/m² | 5階 | 56.23m² | 2LDK | 築16年 |
| 2018/03 | 成約4,500万円 | 80万円/m² | 6階 | 56.23m² | 2LDK | 築15年 |
| 2017/10 | 成約4,470万円 | 79万円/m² | 7階 | 56.23m² | 1SLDK | 築15年 |
| 2017/08 | 成約4,590万円 | 81万円/m² | 8階 | 56.23m² | 1SLDK | 築15年 |
| 2017/02 | 成約4,100万円 | 72万円/m² | 5階 | 56.23m² | 2LDK | 築14年 |
| 2016/06 | 成約4,270万円 | 75万円/m² | 2階 | 56.23m² | 2LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約2,470万円 | 123万円/m² | 1階 | 20.06m² | 1K | プレール・ドゥーク東新宿 | 築19年 |
| 2025/12 | 成約8,000万円 | 137万円/m² | 5階 | 58.18m² | 2LDK | メゾンエクレーレ新宿西戸山 | 築26年 |
| 2025/11 | 成約2,800万円 | 105万円/m² | 3階 | 26.44m² | 1K | プレール・ドゥーク東新宿2 | 築19年 |
| オススメ | パレステージ東新宿イーストフォートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約4,780万円 | 129万円/m² | 3階 | 36.80m² | 1LDK | デュオ・スカーラ新大久保 | 築21年 |
| 2025/05 | 成約4,860万円 | 116万円/m² | 9階 | 41.63m² | 1LDK | アルカーデンシティリンクス新宿 | 築24年 |
| 2023/01 | 成約2,360万円 | 117万円/m² | 1階 | 20.06m² | 1K | プレール・ドゥーク東新宿 | 築16年 |
| 2022/10 | 成約5,350万円 | 106万円/m² | 3階 | 50.25m² | 1LDK | デュオ・スカーラ新大久保 | 築18年 |
| 2022/07 | 成約2,230万円 | 110万円/m² | 4階 | 20.25m² | 1K | メゾンエクレーレ新宿西戸山 | 築23年 |
| 2022/05 | 成約5,690万円 | 124万円/m² | 6階 | 45.67m² | 2LDK | メゾンエクレーレ新宿西戸山 | 築23年 |
| 2021/11 | 成約2,338万円 | 94万円/m² | 4階 | 24.80m² | 1K | ヴェルト東新宿 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
165%築23年新築時価格
3,900万円+2,521万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,421万円309万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
西早稲田
新宿や渋谷、池袋まで電車で10分以内で行けるので、通勤や遊びにとても便利だと感じています。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線東新宿駅より徒歩6分の距離にあるパレステージ東新宿イーストフォート、駅からすぐで人通りも多いので賑やかな環境です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスは抜群です。築23年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数44戸のマンションです。 お洒落に敏感な女性たちから支持を集める新宿アルタに近いマンションです。レディスファッションやファッション小物、シューズ、雑貨、コスメなど、様々なジャンルの専門店が存在し、お気に入りの商品を見つけられます。また、飲食店も存在するため、時間を掛けてショッピングを楽しみたい場合でも安心です。
| 建物名 | パレステージ東新宿イーストフォート(パレステージひがししんじゅくイーストフォート) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区大久保2丁目6-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(44部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 53.55㎡〜85.33㎡ |
| 新築時価格 | 3590万円〜6210万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 336万円/坪〜361万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.3万円〜34.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:44000/月 ~ 46000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日神管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東新宿駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 53.55m² | 5,490万円 | 3,420万円 |
| 2LDK | 56.23m² | 6,056万円 | 8,130万円 |
| 3LDK | 66.78m² | 7,191万円 | 1億1,666万円 |