プレール・ドゥーク東新宿2

新宿区・東新宿駅 徒歩5分・築19年

4.34上位7%
2,305万円〜3,311万円
坪単価 365万円/坪〜381万円/坪
想定賃料 10万円〜12万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレール・ドゥーク東新宿2

新宿区・東新宿駅 徒歩5分・築19年

2,305万円〜3,311万円
坪単価 365万円/坪〜381万円/坪
想定賃料 10万円〜12万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

プレール・ドゥーク東新宿2部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1012,631万円価格を確認する2,700万円10.2万円/月1K23.40
-
1022,583万円価格を確認する2,670万円10万円/月1K22.93
-
1032,742万円価格を確認する2,720万円10.6万円/月1K24.49
-
1053,178万円価格を確認する2,840万円11.3万円/月1R28.81
-
1063,274万円価格を確認する2,840万円11.6万円/月1R29.49
-
1072,651万円価格を確認する2,670万円10.3万円/月1K23.58
-
1082,652万円価格を確認する2,670万円10.3万円/月1K23.58
-
1階2,750万円価格を確認する-10.6万円/月1K24.49
-
1階3,198万円価格を確認する-11.4万円/月1K28.81
1階2,589万円価格を確認する-10万円/月1K22.93
2012,653万円価格を確認する2,720万円10.6万円/月1K23.40
-
2022,620万円価格を確認する2,700万円10.3万円/月1K22.93
-
2032,759万円価格を確認する2,750万円11万円/月1K24.49
-
2053,198万円価格を確認する2,860万円11.5万円/月1R28.81
-
2063,294万円価格を確認する2,860万円11.8万円/月1R29.49
-
2072,668万円価格を確認する2,700万円10.7万円/月1K23.58
-
2082,669万円価格を確認する2,700万円10.7万円/月1K23.58
-
2092,938万円価格を確認する2,750万円10.9万円/月1R26.44
-
2階2,305万円価格を確認する-10万円/月1K20.05
2階2,955万円価格を確認する-11.1万円/月1K26.44
2階2,767万円価格を確認する-11万円/月1K24.49
-
2階2,677万円価格を確認する-10.7万円/月1K23.58
-
2階3,311万円価格を確認する-12万円/月1K29.49
3012,685万円価格を確認する2,750万円10.4万円/月1K23.40
-
3022,640万円価格を確認する2,730万円10.1万円/月1K22.93
-
3032,783万円価格を確認する2,770万円10.7万円/月1K24.49
-
3052,746万円価格を確認する2,650万円10.7万円/月1K24.29
-
3062,835万円価格を確認する2,680万円10.8万円/月1K25.22
-
3072,681万円価格を確認する2,730万円10.5万円/月1K23.58
-
3082,681万円価格を確認する2,730万円10.5万円/月1K23.58
-
3092,959万円価格を確認する2,770万円10.6万円/月1R26.44
-
3階2,648万円価格を確認する-10.1万円/月1K22.93
3階2,793万円価格を確認する-10.7万円/月1K24.49
4012,689万円価格を確認する2,750万円11.3万円/月1K23.40
-
4022,644万円価格を確認する2,730万円11万円/月1K22.93
-
4032,787万円価格を確認する2,770万円11.7万円/月1K24.49
-
4072,684万円価格を確認する2,730万円11.4万円/月1K23.58
-
4082,684万円価格を確認する2,730万円11.4万円/月1K23.58
-
4092,962万円価格を確認する2,770万円11.8万円/月1R26.44
-
101
参考相場価格
2,631万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 23.40
  • -
102
参考相場価格
2,583万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 22.93
  • -
103
参考相場価格
2,742万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 24.49
  • -
105
参考相場価格
3,178万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 28.81
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
3,274万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1R
  • 29.49
  • -
107
参考相場価格
2,651万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 23.58
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
108
参考相場価格
2,652万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 23.58
  • -
1階
参考相場価格
2,750万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 24.49
  • -
1階
参考相場価格
3,198万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 28.81
1階
参考相場価格
2,589万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 22.93

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレール・ドゥーク東新宿2利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク東新宿2販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール・ドゥーク東新宿2売買履歴

販売中物件が1あります

プレール・ドゥーク東新宿2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク東新宿2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,470万123万円/m²1階20.06m²1Kプレール・ドゥーク東新宿築19年
2025/09成約4,780万129万円/m²3階36.80m²1LDKデュオ・スカーラ新大久保築21年
2024/07成約5,800万129万円/m²1階44.74m²1LDKプレジール新宿大久保築15年
オススメ
プレール・ドゥーク東新宿2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約6,400万125万円/m²3階50.99m²1SLDKエムブランド新宿戸山公園築16年
2024/03成約4,980万126万円/m²8階39.35m²1KVORT東新宿築14年
2023/12成約3,500万107万円/m²2階32.44m²1DKプレジール新宿大久保築14年
2023/10成約3,600万86万円/m²1階41.45m²1LDKエムブランド新宿戸山公園築15年
2023/08成約4,500万113万円/m²9階39.56m²1KVORT東新宿築14年
2023/03成約5,600万114万円/m²3階49.02m²1LDKプレジール新宿大久保築14年
2023/02成約4,880万124万円/m²9階39.27m²1RVORT東新宿築13年
プレール・ドゥーク東新宿2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク東新宿2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール・ドゥーク東新宿2賃貸履歴

  • 2025/12
    10.8万円/月
    • 23.4m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2025/04
    9.5万円/月
    • 22.93m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2025/01
    12.45万円/月
    • 23.58m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2024/07
    7.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2024/05
    9.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/04
    10.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2024/03
    10万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/03
    9.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/01
    10万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2023/11
    9.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
プレール・ドゥーク東新宿2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク東新宿2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレール・ドゥーク東新宿2資産性スコア

4.34
上位7%
プレール・ドゥーク東新宿2の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
プレール・ドゥーク東新宿2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレール・ドゥーク東新宿2居住エリアの評価

プレール・ドゥーク東新宿2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

プレール・ドゥーク東新宿2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

97%築19年

新築時価格

2,700万円-69万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール・ドゥーク東新宿2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,631万円43万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プレール・ドゥーク東新宿2101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール・ドゥーク東新宿2マンションの口コミ・評判(515件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    東新宿

    駅周辺には新宿区立戸山小学校や学習塾、習い事施設があり、教育環境は良好です。高田馬場の学生街も近いので、塾や予備校へのアクセスも便利です。

  • 地域コミュニティ

    5

    新大久保

    新大久保駅周辺は多国籍な雰囲気が魅力で、韓国コスメや雑貨が気軽に買えるし本格的な韓国料理もリーズナブルに楽しめます。

新宿区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール・ドゥーク東新宿2マンション概要

都営大江戸線東新宿駅より徒歩5分の距離にあるプレール・ドゥーク東新宿2、駅からきわめて近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数29戸のマンションです。

プレール・ドゥーク東新宿2詳細情報

基本情報

建物名プレール・ドゥーク東新宿2
住所東京都新宿区大久保1丁目7-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積20.05㎡〜29.49㎡
新築時価格2650万円〜2860万円
参考相場価格
  • 1R:2938万円〜(26m²〜)
  • 1K:2305万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価365万円/坪〜381万円/坪
想定賃料10万円〜12万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)エム・シー・管理
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール・ドゥーク東新宿2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東新宿駅
平均
1R28.81m²3,178万円2,150万円
1K23.58m²2,682万円2,924万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール・ドゥーク東新宿2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール・ドゥーク東新宿2利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク東新宿2の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。