※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,929万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 102 | 4,590万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 60.07m² - |
| 103 | 5,427万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 104 | 5,153万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 67.09m² - |
| 105 | 6,081万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 80.47m² - |
| 106 | 6,063万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 27万円/月 | 3LDK | 80.65m² - |
| 107 | 4,688万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 60.79m² - |
| 108 | 4,674万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 60.24m² - |
| 201 | 5,276万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 65.90m² - |
| 202 | 6,138万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 76.80m² - |
| 203 | 4,718万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 60.07m² - |
| 204 | 5,563万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 205 | 5,285万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 67.09m² - |
| 206 | 6,270万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 80.47m² - |
| 207 | 6,188万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 80.65m² - |
| 208 | 5,137万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 67.09m² - |
| 209 | 4,779万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 60.24m² - |
| 301 | 5,354万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 65.90m² - |
| 302 | 6,227万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 76.80m² - |
| 303 | 4,776万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 60.07m² - |
| 304 | 5,647万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 305 | 5,329万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 67.09m² - |
| 306 | 6,379万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 80.47m² - |
| 307 | 6,328万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 80.65m² - |
| 308 | 6,394万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 80.19m² - |
| 401 | 5,314万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 65.07m² - |
| 402 | 6,203万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 76.80m² - |
| 403 | 4,773万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 60.07m² - |
| 404 | 5,645万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 405 | 5,337万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 67.09m² - |
| 406 | 6,364万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 80.47m² - |
| 407 | 6,533万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 81.12m² - |
| 501 | 8,631万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 36.6万円/月 | 4LDK | 107.03m² - |
| 502 | 4,814万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 22万円/月 | 2LDK | 60.07m² - |
| 503 | 5,710万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 504 | 5,422万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 67.09m² - |
| 505 | 9,225万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 39万円/月 | 4LDK | 115.27m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/03 | 成約3,600万円 | 50万円/m² | 4階 | 71.21m² | 2LDK | 築10年 |
| 2008/02 | 成約4,790万円 | 59万円/m² | 2階 | 80.65m² | 3LDK | 築5年 |
| 2007/11 | 成約3,980万円 | 66万円/m² | 3階 | 60.07m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2007/01 | 成約4,740万円 | 58万円/m² | 3階 | 80.65m² | 3LDK | 築4年 |
| 2005/11 | 成約2,990万円 | 49万円/m² | 1階 | 60.07m² | 2LDK | 築3年 |
| 2002/06 | 新築4,690万円 | 58万円/m² | 4階 | 80.47m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,300万円 | 134万円/m² | 2階 | 61.50m² | 3LDK | グランレーヴ大森蘇峰公園 | 築24年 |
| 2025/07 | 成約9,800万円 | 111万円/m² | 3階 | 88.14m² | 3LDK | アデニウム大森山王 | 築23年 |
| 2025/06 | 成約1億1,470万円 | 120万円/m² | 4階 | 95.46m² | 3LDK | グランレーヴ大森蘇峰公園 | 築23年 |
| オススメ | パークハウス西大井の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約5,490万円 | 99万円/m² | 3階 | 55.00m² | 2LDK | グランレーヴ大森蘇峰公園 | 築23年 |
| 2025/03 | 成約7,770万円 | 139万円/m² | 26階 | 55.78m² | 1SLDK | Jタワー西大井ウエストタワー | 築21年 |
| 2025/02 | 成約7,640万円 | 128万円/m² | 6階 | 59.27m² | 2LDK | ガーデンホーム西大井 | 築25年 |
| 2025/02 | 成約5,980万円 | 97万円/m² | 1階 | 61.23m² | 2LDK | グランレーヴ大森蘇峰公園 | 築22年 |
| 2024/12 | 成約9,540万円 | 104万円/m² | 1階 | 91.20m² | 4LDK | グランレーヴ大森蘇峰公園 | 築22年 |
| 2023/11 | 成約6,690万円 | 89万円/m² | 2階 | 74.53m² | 3LDK | グランレーヴ大森蘇峰公園 | 築21年 |
| 2022/10 | 成約8,600万円 | 107万円/m² | 7階 | 79.89m² | 2LDK | UR都市機構ジェイタワー西大井イーストタワー | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/06 | 20万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築20年 |
| 2018/09 | 19万円/月 | 5階 | 71.21m² | 2LDK | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
127%築23年新築時価格
4,670万円+1,259万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,929万円326万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
西大井
西大井駅周辺には小中一貫教育の公立学校や私立の一貫校があり、学習塾も複数あるので教育環境が整っています。
治安
馬込
たまに変な人を見かけることはありますが、駅周辺は安全だと思います。環七沿いにあるので治安は問題ないです。
防災・安全性
品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。
医療・福祉
保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR横須賀線西大井駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数36戸のマンションです。 飲食店やファッション店など様々なジャンルのお店が立ち並ぶ、複合型施設アトレ大森が近くに立地するマンションです。家族連れ、友人とのお買い物など、どんなシーンでも必ずお客様の要望に応えることが出来る施設となっています。一度利用するとまた行きたくなる、飽きることのないスポットです。
| 建物名 | パークハウス西大井(パークハウスにしおおい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区西大井5丁目17-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.07㎡〜115.27㎡ |
| 新築時価格 | 3240万円〜6890万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 248万円/坪〜270万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.3万円〜39万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:28000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイヤコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西大井駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 67.09m² | 5,153万円 | 8,566万円 |
| 3LDK | 73.47m² | 5,819万円 | 1億2,068万円 |
| 4LDK | 111.15m² | 8,928万円 | 1億3,358万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲