グランヴァン大井町2

品川区・大井町駅 徒歩8分・築24年

4.20上位15%
2,239万円〜2,266万円
坪単価 318万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランヴァン大井町2

品川区・大井町駅 徒歩8分・築24年

2,239万円〜2,266万円
坪単価 318万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.8万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年05月11日

グランヴァン大井町2部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
2022,243万円価格を確認する2,030万円8.9万円/月1R23.25
南西
2032,240万円価格を確認する2,030万円8.9万円/月1R23.25
南西
2052,246万円価格を確認する1,990万円8.9万円/月1R23.25
2062,240万円価格を確認する2,010万円8.9万円/月1R23.25
北東
3022,253万円価格を確認する2,080万円9.3万円/月1R23.25
南西
3042,250万円価格を確認する2,040万円9.3万円/月1R23.25
北東
3052,254万円価格を確認する2,040万円9.3万円/月1R23.25
北西
4012,253万円価格を確認する2,120万円9.3万円/月1K23.25
4032,249万円価格を確認する2,100万円9.4万円/月1R23.25
南西
4042,254万円価格を確認する2,060万円9.4万円/月1R23.25
北東
4062,266万円価格を確認する2,080万円9.3万円/月1K23.25
北東
5012,251万円価格を確認する2,140万円9.7万円/月1K23.25
5022,243万円価格を確認する2,120万円9.8万円/月1R23.25
5032,239万円価格を確認する2,120万円9.8万円/月1R23.25
南西
5062,260万円価格を確認する2,100万円9.7万円/月1K23.25
-
6032,239万円価格を確認する2,140万円9.6万円/月1R23.25
南西
7012,246万円価格を確認する2,180万円9.2万円/月1R23.25
-
7022,252万円価格を確認する2,160万円9.2万円/月1R23.25
南西
8022,251万円価格を確認する2,180万円9.2万円/月1R23.25
南西
8032,248万円価格を確認する2,180万円9.2万円/月1R23.25
8042,247万円価格を確認する2,140万円9.2万円/月1R23.25
北東
8052,247万円価格を確認する2,140万円9.2万円/月1R23.25
北東
8062,258万円価格を確認する2,160万円9.2万円/月1K23.25
-
202
参考相場価格
2,243万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 23.25
  • 南西
203
参考相場価格
2,240万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 23.25
  • 南西
205
参考相場価格
2,246万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 23.25
206
参考相場価格
2,240万円
新築時価格
2,010万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 23.25
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,253万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 23.25
  • 南西
304
参考相場価格
2,250万円
新築時価格
2,040万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 23.25
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
2,254万円
新築時価格
2,040万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 23.25
  • 北西
401
参考相場価格
2,253万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 23.25
403
参考相場価格
2,249万円
新築時価格
2,100万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 23.25
  • 南西
404
参考相場価格
2,254万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 23.25
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランヴァン大井町2利回り・空室率を診断します。

グランヴァン大井町2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランヴァン大井町2売買履歴

グランヴァン大井町2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランヴァン大井町2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,300万142万円/m²5階37.12m²1DKディナ・スカーラ大井町築23年
2026/03成約1億5,290万216万円/m²8階70.51m²1SLDKアールブラン大井町ミュゼ築20年
2026/02成約1億4,900万205万円/m²2階72.58m²2SLDKジェントリーハウス品川大井築21年
オススメ
グランヴァン大井町2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,200万108万円/m²6階20.35m²1Kルーブル大井町弐番館築23年
2025/10成約1億3,300万179万円/m²1階74.19m²3LDKアールブラン大井町ミュゼ築19年
2025/07成約6,290万129万円/m²4階48.54m²1LDKディナ・スカーラ大井町築22年
2025/05成約7,970万126万円/m²2階63.04m²2LDKグローリオ大井町築21年
2025/05成約8,500万115万円/m²9階73.42m²3LDK東急ドエルアルス大井一丁目築26年
2025/04成約5,990万153万円/m²3階39.08m²1LDKリシェ大井築24年
2025/04成約1億1,610万159万円/m²7階72.90m²1SLDKアールブラン大井町ミュゼ築19年
グランヴァン大井町2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランヴァン大井町2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランヴァン大井町2賃貸履歴

  • 2025/12
    9万円/月
    • 23.25m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2025/06
    11.3万円/月
    • 23.25m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2025/05
    10.8万円/月
    • 23.25m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2025/05
    9.9万円/月
    • 23.25m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2025/03
    9.2万円/月
    • 23.25m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/03
    7.7万円/月
    • 23.25m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/03
    8.9万円/月
    • 23.25m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2025/01
    8.5万円/月
    • 23.25m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2024/05
    7.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 8階
    • 当時築22年
  • 2024/05
    8.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築22年
グランヴァン大井町2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランヴァン大井町2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランヴァン大井町2資産性スコア

4.20
上位15%
グランヴァン大井町2の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
グランヴァン大井町2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グランヴァン大井町2居住エリアの評価

グランヴァン大井町2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

グランヴァン大井町2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

111%築24年

新築時価格

2,030万円+213万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、106%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランヴァン大井町2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,243万円64万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランヴァン大井町2202の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランヴァン大井町2マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    大井町

    駅前の商業施設が増えてきて、普段の生活がとても便利になりました。

  • 資産性

    5

    下神明

    下神明駅の中古マンション価格は過去10年で約70%上昇しており、資産性が高いエリアです。周辺エリアの平均増減率よりも高く、今後も有望な地域といえます。

品川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

グランヴァン大井町2マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大井町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスも良好です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数42戸のマンションです。 レストランにスーパーなど暮らしに便利なお店が揃っているアトレ大井町に近い好立地のマンションです。テイクアウトができるレストランが充実していて手作りでき立てのメニューを買うのに便利で、施設内はベビーカー貸出サービスなどもあります。

グランヴァン大井町2詳細情報

基本情報

建物名グランヴァン大井町2(グランヴァンおおいまちに)
住所東京都品川区大井1丁目41-11
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)8階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積23.25㎡〜23.25㎡
新築時価格1990万円〜2200万円
参考相場価格
  • 1R:2239万円〜(23m²〜)
  • 1K:2251万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価318万円/坪〜322万円/坪
想定賃料8.9万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伊藤忠アーバンコミュニティ(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランヴァン大井町2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大井町駅
平均
1R23.25m²2,247万円2,794万円
1K23.25m²2,258万円2,529万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランヴァン大井町2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランヴァン大井町2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ブライズ西五反田
2,250万
  • 1K
  • 21.25

グランヴァン大井町2の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。