※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 1億5,897万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 38.7万円/月 | 2LDK | 66.99m² - |
| 504 | 5,374万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² - |
| 505 | 5,329万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² 東 |
| 506 | 5,374万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² - |
| 507 | 5,329万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² 東 |
| 510 | 1億7,896万円 | 価格を確認する | 9,490万円 | 40.2万円/月 | 3LDK | 74.11m² 南 |
| 513 | 5,330万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² - |
| 516 | 5,372万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² 東 |
| 517 | 5,374万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² - |
| 519 | 2億539万円 | 価格を確認する | 1億2,000万円 | 48.6万円/月 | 3LDK | 84.17m² 東 |
| 521 | 1億7,896万円 | 価格を確認する | 9,490万円 | 40.2万円/月 | 3LDK | 74.11m² 南 |
| 523 | 5,466万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² 西 |
| 524 | 5,374万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² - |
| 525 | 5,466万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² 西 |
| 526 | 5,374万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² - |
| 528 | 5,466万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² 西 |
| 529 | 5,374万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² - |
| 530 | 5,466万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² 西 |
| 531 | 5,374万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² - |
| 532 | 5,466万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² 西 |
| 534 | 5,466万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² 西 |
| 535 | 5,374万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² - |
| 536 | 5,466万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² 西 |
| 537 | 5,374万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² - |
| 538 | 5,466万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² 西 |
| 539 | 5,374万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 12.5万円/月 | 1R | 23.60m² - |
| 540 | 1億5,841万円 | 価格を確認する | 8,290万円 | 38.1万円/月 | 2LDK | 66.06m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/11 | 成約2億100万円 | 285万円/m² | 18階 | 70.45m² | 3LDK | 築6年 |
| 2025/11 | 成約1億5,200万円 | 274万円/m² | 12階 | 55.42m² | 2LDK | 築6年 |
| 2025/10 | 成約1億8,700万円 | 263万円/m² | 11階 | 71.04m² | 3LDK | 築6年 |
| 2025/09 | 成約5,600万円 | 240万円/m² | 4階 | 23.28m² | 1R | 築6年 |
| 2025/09 | 成約2億1,000万円 | 298万円/m² | 17階 | 70.45m² | 3LDK | 築6年 |
| 2025/09 | 成約1億3,300万円 | 254万円/m² | 21階 | 52.28m² | 1LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,360万円 | 158万円/m² | 2階 | 59.00m² | 2LDK | パークホームズ品川大井 | 築8年 |
| 2025/02 | 成約8,880万円 | 121万円/m² | 2階 | 73.01m² | 3LDK | パークホームズ品川大井 | 築7年 |
| 2024/10 | 成約1億3,900万円 | 212万円/m² | 18階 | 65.52m² | 3LDK | クレヴィアタワー大井町 THE RESIDENCE | 築4年 |
| オススメ | シティタワー大井町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/06 | 成約1億4,980万円 | 209万円/m² | 21階 | 71.67m² | 3SLDK | クレヴィアタワー大井町 THE RESIDENCE | 築4年 |
| 2024/03 | 成約1億1,940万円 | 182万円/m² | 15階 | 65.52m² | 2LDK | クレヴィアタワー大井町 THE RESIDENCE | 築3年 |
| 2024/03 | 成約1億3,600万円 | 189万円/m² | 21階 | 71.65m² | 2LDK | クレヴィアタワー大井町 THE RESIDENCE | 築3年 |
| 2023/12 | 成約1億2,700万円 | 177万円/m² | 10階 | 71.65m² | 3SLDK | クレヴィアタワー大井町 THE RESIDENCE | 築3年 |
| 2023/10 | 成約1億2,470万円 | 181万円/m² | 6階 | 68.81m² | 2LDK | クレヴィアタワー大井町 THE RESIDENCE | 築3年 |
| 2023/09 | 成約9,570万円 | 127万円/m² | 2階 | 75.26m² | 3LDK | パークホームズ品川大井 | 築6年 |
| 2023/06 | 成約6,460万円 | 109万円/m² | 3階 | 59.00m² | 2LDK | パークホームズ品川大井 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が8件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 40万円/月 | 28階 | 70.56m² | -- | 築6年 |
| 2026/01 | 11.6万円/月 | 6階 | 23.6m² | 1R | 築6年 |
| 2025/12 | 13.5万円/月 | 4階 | 23.28m² | 1R | 築6年 |
| 2025/10 | 12.9万円/月 | 4階 | 23.28m² | 1R | 築6年 |
| 2025/10 | 23.5万円/月 | 14階 | 40.53m² | -- | 築6年 |
| 2025/10 | 13.5万円/月 | 4階 | 23.28m² | 1R | 築6年 |
| 2025/09 | 40万円/月 | 29階 | 61.27m² | -- | 築6年 |
| 2025/08 | 13.2万円/月 | 4階 | 23.28m² | 1R | 築6年 |
| 2025/08 | 42万円/月 | 9階 | 73.47m² | -- | 築6年 |
| 2025/07 | 46.5万円/月 | 19階 | 70.45m² | -- | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
196%築6年新築時価格
8,090万円+7,807万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億5,897万円1299万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理費が抑えられている点が良い
住民の雰囲気
家族連れの世帯が多くエントランスで子供が遊んでいる様子が見られる
医療・福祉
大井町
駅周辺や近隣にクリニックや歯科医院が点在していて、品川エリアには大きな病院も複数あります。通勤路で東京や品川などの大規模病院や大学病院へもアクセスしやすいので、健康面の安心感が高いです。
治安
下神明
基本的に閑静な住宅街で、品川区の中でも治安が良い地域だと思います。夜も静かで安心して歩けます。
自然環境
品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。
教育環境
小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR京浜東北・根岸線大井町駅より徒歩4分の距離にあるシティタワー大井町、駅から近距離のためストレスなく通勤通学することができます。また、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築6年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、29階建て総戸数646戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。
| 建物名 | シティタワー大井町(シティタワーおおいまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区大井1丁目31−1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築6年 |
| 階建(総戸数) | 29階建(646部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 23.45㎡〜97.48㎡ |
| 新築時価格 | 3390万円〜12990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 736万円/坪〜903万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.5万円〜62.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 181台 駐車費※1:29000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大井町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 23.6m² | 5,519万円 | 2,795万円 |
| 1DK | 34.65m² | 7,902万円 | 3,323万円 |
| 1LDK | 41.37m² | 1億831万円 | 6,079万円 |