メインステージ護国寺2

文京区・護国寺駅 徒歩7分・築24年

4.12上位20%
1,805万円〜2,182万円
坪単価 286万円/坪〜328万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メインステージ護国寺2

文京区・護国寺駅 徒歩7分・築24年

1,805万円〜2,182万円
坪単価 286万円/坪〜328万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.2万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年05月11日

メインステージ護国寺2部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
2012,052万円価格を確認する2,020万円8.9万円/月1K20.90
-
2022,041万円価格を確認する2,000万円8.9万円/月1K20.80
-
2032,173万円価格を確認する2,020万円9万円/月1K22.01
-
2042,088万円価格を確認する1,960万円9万円/月1K21.32
-
3012,060万円価格を確認する2,030万円9万円/月1K20.90
-
3022,050万円価格を確認する2,010万円9万円/月1K20.80
-
3032,182万円価格を確認する2,030万円9.1万円/月1K22.01
-
3042,097万円価格を確認する1,970万円9.1万円/月1K21.32
-
4011,920万円価格を確認する2,040万円9万円/月1K20.90
-
4021,911万円価格を確認する2,020万円9万円/月1K20.80
-
4032,035万円価格を確認する2,040万円9.1万円/月1K22.01
-
4041,954万円価格を確認する1,980万円9.1万円/月1K21.32
-
5011,860万円価格を確認する2,050万円9万円/月1K20.90
-
5021,851万円価格を確認する2,030万円8.9万円/月1K20.80
-
5031,971万円価格を確認する2,050万円9万円/月1K22.01
-
5041,893万円価格を確認する1,990万円9万円/月1K21.32
-
6011,837万円価格を確認する2,060万円9万円/月1K20.90
-
6021,828万円価格を確認する2,040万円8.9万円/月1K20.80
-
6031,946万円価格を確認する2,060万円9万円/月1K22.01
-
6041,869万円価格を確認する2,000万円9万円/月1K21.32
-
7011,826万円価格を確認する2,070万円9万円/月1K20.90
-
7021,816万円価格を確認する2,050万円9万円/月1K20.80
-
7031,933万円価格を確認する2,070万円9万円/月1K22.01
-
7041,856万円価格を確認する2,010万円9万円/月1K21.32
-
8011,815万円価格を確認する2,080万円9万円/月1K20.90
-
8021,805万円価格を確認する2,060万円9万円/月1K20.80
-
8031,920万円価格を確認する2,080万円9.1万円/月1K22.01
-
8041,844万円価格を確認する2,020万円9.1万円/月1K21.32
-
9011,823万円価格を確認する2,090万円9.1万円/月1K20.90
-
9021,813万円価格を確認する2,070万円9.1万円/月1K20.80
-
9031,928万円価格を確認する2,090万円9.1万円/月1K22.01
-
9041,851万円価格を確認する2,030万円9.1万円/月1K21.32
-
10011,829万円価格を確認する2,100万円9.1万円/月1K20.90
-
10021,819万円価格を確認する2,080万円9.1万円/月1K20.80
-
10031,934万円価格を確認する2,100万円9.1万円/月1K22.01
-
10041,857万円価格を確認する2,040万円9.1万円/月1K21.32
-
11011,833万円価格を確認する2,110万円9.2万円/月1K20.90
-
11021,824万円価格を確認する2,090万円9.1万円/月1K20.80
-
11031,938万円価格を確認する2,110万円9.2万円/月1K22.01
-
11041,861万円価格を確認する2,050万円9.2万円/月1K21.32
-
201
参考相場価格
2,052万円
新築時価格
2,020万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
202
参考相場価格
2,041万円
新築時価格
2,000万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 20.80
  • -
203
参考相場価格
2,173万円
新築時価格
2,020万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 22.01
  • -
204
参考相場価格
2,088万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 21.32
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,060万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
302
参考相場価格
2,050万円
新築時価格
2,010万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,182万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 22.01
  • -
304
参考相場価格
2,097万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 21.32
  • -
401
参考相場価格
1,920万円
新築時価格
2,040万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
402
参考相場価格
1,911万円
新築時価格
2,020万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 20.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メインステージ護国寺2利回り・空室率を診断します。

メインステージ護国寺2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ護国寺2売買履歴

メインステージ護国寺2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ護国寺2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,600万157万円/m²5階35.66m²1LDKパークスクエア文京音羽築22年
2026/02成約1億5,900万209万円/m²14階76.02m²3LDKパークスクエア文京音羽築22年
2026/02成約2,340万121万円/m²4階19.29m²1Kブライズ音羽築23年
オススメ
メインステージ護国寺2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,980万146万円/m²11階33.93m²1DK菱和パレス音羽弐番館築27年
2026/01成約1,900万95万円/m²4階19.80m²1K菱和パレス音羽築27年
2025/12成約2,200万134万円/m²10階16.33m²1Rシンシア護国寺ステーションプラザ築24年
2025/11成約7,450万173万円/m²6階43.06m²1LDKアトラス音羽築20年
2025/10成約1億169万円/m²2階59.12m²2LDKパークスクエア文京音羽築21年
2025/10成約2,600万76万円/m²4階33.93m²1DK菱和パレス音羽弐番館築27年
2025/07成約1億1,800万168万円/m²7階70.16m²3LDKネオマイム文京音羽築21年
メインステージ護国寺2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ護国寺2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ護国寺2資産性スコア

4.12
上位20%
メインステージ護国寺2の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
メインステージ護国寺2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

メインステージ護国寺2居住エリアの評価

メインステージ護国寺2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

メインステージ護国寺2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

102%築24年

新築時価格

2,020万円+32万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、92%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ護国寺2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,052万円69万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
メインステージ護国寺2201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ護国寺2マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    護国寺

    護国寺駅周辺は住みやすいという声も多いですが、住みにくい・住みたくないという意見も見かけます。

  • 買い物・生活利便性

    2

    江戸川橋

    駅前のスーパーやコンビニは便利ですが、品揃えや価格に不満を感じることもあります。特に生鮮食品は他のエリアより高い印象です。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ護国寺2マンション概要

メインステージ護国寺2は東京メトロ有楽町線護国寺駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いためコスト面、生活面でもメリットがあります。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスは抜群です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数40戸のマンションです。 閑静な住宅街の真ん中に位置する旧細川家の敷地跡に建てられた永青文庫の近くのマンションです。知る人ぞ知る美術館では多くの指定文化財に触れることができ、落ち着いた時間のなかで静かに歴史を感じられること間違いありません。

メインステージ護国寺2詳細情報

基本情報

建物名メインステージ護国寺2(メインステージごこくじツー)
住所東京都文京区音羽1丁目21-6
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)11階建(40部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.8㎡〜22.01㎡
新築時価格1960万円〜2110万円
参考相場価格
  • 1K:1805万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価286万円/坪〜328万円/坪
想定賃料8.9万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱青山メイン企画
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ護国寺2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
1K21.11m²1,881万円2,326万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ護国寺2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メインステージ護国寺2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハーミテイジ
2,180万
  • 1DK
  • 26.82
  • 4階/4階建

メインステージ護国寺2の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: