シティオ大井

品川区・大井町駅 徒歩8分・築24年

4.34上位7%
3,191万円〜5,881万円
坪単価 304万円/坪〜364万円/坪
想定賃料 11.6万円〜22.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティオ大井

品川区・大井町駅 徒歩8分・築24年

3,191万円〜5,881万円
坪単価 304万円/坪〜364万円/坪
想定賃料 11.6万円〜22.3万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

シティオ大井部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1014,362万円価格を確認する2,910万円16.3万円/月1LDK44.71
-
1023,265万円価格を確認する2,250万円11.6万円/月1K35.50
-
2015,351万円価格を確認する3,600万円20.8万円/月2LDK52.38
南東
2025,260万円価格を確認する3,490万円20.6万円/月2LDK51.82
南東
2034,047万円価格を確認する2,750万円15.5万円/月1LDK40.53
-
2043,191万円価格を確認する2,270万円11.6万円/月1K34.25
-
2055,577万円価格を確認する3,570万円21.4万円/月2LDK54.15
-
3015,441万円価格を確認する3,770万円20.8万円/月2LDK52.38
-
3025,375万円価格を確認する3,640万円20.6万円/月2LDK51.82
-
3034,139万円価格を確認する2,880万円15.6万円/月1LDK40.53
-
3043,233万円価格を確認する2,360万円11.6万円/月1K34.25
-
3054,386万円価格を確認する2,990万円16.5万円/月1LDK43.55
-
3064,285万円価格を確認する3,010万円16万円/月1LDK42.18
-
4015,514万円価格を確認する3,890万円21.1万円/月2LDK52.38
-
4025,434万円価格を確認する3,740万円20.8万円/月2LDK51.82
-
4034,528万円価格を確認する3,080万円16.8万円/月1LDK43.86
-
4044,461万円価格を確認する3,060万円16.7万円/月1LDK43.55
-
4054,336万円価格を確認する3,120万円16.3万円/月1LDK42.18
-
5015,670万円価格を確認する4,010万円21.4万円/月2LDK52.38
-
5025,551万円価格を確認する3,830万円21.2万円/月2LDK51.82
-
5034,369万円価格を確認する3,030万円16.2万円/月1LDK41.48
-
5045,688万円価格を確認する3,950万円21.6万円/月2LDK52.60
-
6015,734万円価格を確認する4,140万円21.9万円/月2LDK52.38
-
6025,881万円価格を確認する4,060万円22.3万円/月2LDK53.47
-
101
参考相場価格
4,362万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 44.71
  • -
102
参考相場価格
3,265万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 35.50
  • -
201
参考相場価格
5,351万円
新築時価格
3,600万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 52.38
  • 南東
202
参考相場価格
5,260万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 51.82
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,047万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.53
  • -
204
参考相場価格
3,191万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 34.25
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
5,577万円
新築時価格
3,570万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.15
  • -
301
参考相場価格
5,441万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 52.38
  • -
302
参考相場価格
5,375万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 51.82
  • -
303
参考相場価格
4,139万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.53
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティオ大井利回り・空室率を診断します。

シティオ大井販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティオ大井売買履歴

シティオ大井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティオ大井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,300万142万円/m²5階37.12m²1DKディナ・スカーラ大井町築23年
2026/03成約1億5,290万216万円/m²8階70.51m²1SLDKアールブラン大井町ミュゼ築20年
2026/02成約7,400万107万円/m²3階68.68m²3LDKソフィア大井町築28年
オススメ
シティオ大井
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億4,900万205万円/m²2階72.58m²2SLDKジェントリーハウス品川大井築21年
2025/11成約7,290万106万円/m²3階68.68m²3LDKソフィア大井町築28年
2025/11成約2,200万108万円/m²6階20.35m²1Kルーブル大井町弐番館築23年
2025/10成約1億3,300万179万円/m²1階74.19m²3LDKアールブラン大井町ミュゼ築19年
2025/10成約6,980万105万円/m²3階66.00m²3LDKソフィア大井町築28年
2025/07成約6,290万129万円/m²4階48.54m²1LDKディナ・スカーラ大井町築22年
2025/05成約7,970万126万円/m²2階63.04m²2LDKグローリオ大井町築21年
シティオ大井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティオ大井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティオ大井賃貸履歴

  • 2023/08
    16.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2023/01
    17万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2022/01
    17万円/月
    • 54.15m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2021/11
    17万円/月
    • 54.15m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2020/09
    17万円/月
    • 54.15m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2020/07
    17万円/月
    • 54.15m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2019/01
    16.5万円/月
    • 41.48m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2016/01
    15.5万円/月
    • 41.48m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2013/02
    17万円/月
    • 54.15m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2012/12
    15.6万円/月
    • 53.47m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築10年
シティオ大井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティオ大井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティオ大井資産性スコア

4.34
上位7%
シティオ大井の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

150%築24年

新築時価格

2,910万円+1,452万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティオ大井価格推移と将来予測

参考相場価格

4,362万円232万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティオ大井101の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティオ大井マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    大井町

    駅周辺や近隣にクリニックや歯科医院が点在していて、品川エリアには大きな病院も複数あります。通勤路で東京や品川などの大規模病院や大学病院へもアクセスしやすいので、健康面の安心感が高いです。

  • 教育環境

    5

    下神明

    下神明駅の近くには小学校や幼稚園、保育園があり、子どもが歩いて通学しやすいです。品川区の教育方針や行政のサポートも受けやすく、習い事や塾も大井町方面で豊富に見つかるので、教育面でも安心できま...

品川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティオ大井マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大井町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数24戸のマンションです。 レストランにスーパーなど暮らしに便利なお店が揃っているアトレ大井町に近い好立地のマンションです。テイクアウトができるレストランが充実していて手作りでき立てのメニューを買うのに便利で、施設内はベビーカー貸出サービスなどもあります。

シティオ大井詳細情報

基本情報

建物名シティオ大井(シティオおおい)
住所東京都品川区大井2丁目27-7
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)6階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積34.25㎡〜54.15㎡
新築時価格2250万円〜4140万円
参考相場価格
  • 1K:3191万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:4047万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:5260万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価304万円/坪〜364万円/坪
想定賃料11.6万円〜22.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※13800000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東京ディフェンス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティオ大井間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大井町駅
平均
1K34.25m²3,233万円2,529万円
1LDK42.18m²4,362万円6,062万円
2LDK52.38m²5,532万円9,387万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティオ大井

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
モナーク大井
4,180万
  • 1LDK
  • 36.04
  • 2階/8階建

シティオ大井の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。