グランデュー上池台壱番館

大田区・西馬込駅 徒歩14分・築24年

3.81
3,652万円〜5,150万円
坪単価 210万円/坪〜225万円/坪
想定賃料 15.2万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランデュー上池台壱番館

大田区・西馬込駅 徒歩14分・築24年

3,652万円〜5,150万円
坪単価 210万円/坪〜225万円/坪
想定賃料 15.2万円〜21.4万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日

グランデュー上池台壱番館部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
1015,013万円価格を確認する4,790万円20.5万円/月4LDK78.77
1023,652万円価格を確認する3,490万円15.2万円/月2LDK56.91
2015,090万円価格を確認する4,990万円20.7万円/月4LDK78.77
2023,730万円価格を確認する3,630万円15.4万円/月2LDK56.91
2034,099万円価格を確認する3,970万円17.5万円/月3LDK63.00
2044,101万円価格を確認する3,980万円17.5万円/月3LDK63.00
2054,896万円価格を確認する4,890万円19.7万円/月3LDK75.72
3015,143万円価格を確認する5,160万円21.3万円/月4LDK78.77
3023,740万円価格を確認する3,670万円15.7万円/月2LDK56.91
3034,114万円価格を確認する4,040万円17.9万円/月3LDK63.00
3044,116万円価格を確認する4,050万円17.9万円/月3LDK63.00
3054,947万円価格を確認する4,990万円20.2万円/月3LDK75.72
4015,150万円価格を確認する5,190万円21.4万円/月4LDK78.77
4023,749万円価格を確認する3,680万円15.8万円/月2LDK56.75
4034,173万円価格を確認する4,090万円18.2万円/月3LDK63.83
4044,138万円価格を確認する3,990万円17.2万円/月2LDK63.25
4055,031万円価格を確認する5,090万円20.3万円/月3LDK75.72
5015,103万円価格を確認する5,330万円20.4万円/月3LDK75.02
5025,146万円価格を確認する5,390万円20.5万円/月3LDK75.64
101
参考相場価格
5,013万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 4LDK
  • 78.77
102
参考相場価格
3,652万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.91
201
参考相場価格
5,090万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 4LDK
  • 78.77
202
参考相場価格
3,730万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.91
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,099万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.00
204
参考相場価格
4,101万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
4,896万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.72
301
参考相場価格
5,143万円
新築時価格
5,160万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 4LDK
  • 78.77
302
参考相場価格
3,740万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.91
303
参考相場価格
4,114万円
新築時価格
4,040万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランデュー上池台壱番館利回り・空室率を診断します。

グランデュー上池台壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランデュー上池台壱番館売買履歴

グランデュー上池台壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランデュー上池台壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,570万84万円/m²3階65.76m²2LDKライオンズヒルズ上池台築21年
2025/12成約9,200万130万円/m²2階70.62m²1SLDKピアース上池台築21年
2025/10成約8,370万119万円/m²2階70.08m²2LDKピアース上池台築21年
オススメ
グランデュー上池台壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,760万93万円/m²1階72.11m²2LDKエルセレブ上池台トップヒル築20年
2025/08成約6,170万93万円/m²2階66.09m²3LDK藤和上池台ホームズ築26年
2025/08成約9,800万100万円/m²2階97.22m²3LDKパークホームズ上池台ヒルトップレジデンス築22年
2025/08成約8,100万72万円/m²1階111.22m²3LDKアデニウム洗足池南築19年
2025/07成約5,640万86万円/m²8階65.25m²3LDKグランシティ上池台築20年
2025/05成約7,190万83万円/m²4階86.02m²3LDKライオンズヒルズ上池台築20年
2025/04成約4,200万65万円/m²2階63.90m²1SLDKリーベスト上池台築24年
グランデュー上池台壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランデュー上池台壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランデュー上池台壱番館資産性スコア

3.81
グランデュー上池台壱番館の資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

105%築24年

新築時価格

4,790万円+223万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、102%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランデュー上池台壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

5,013万円211万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランデュー上池台壱番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランデュー上池台壱番館マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    西馬込

    医療機関は多いですが、専門的な治療が必要な場合は他のエリアまで行く必要があり、少し不便に感じることもあります。

  • 買い物・生活利便性

    1

    長原

    駅周辺は夜になると暴走族のバイク音が耳障りで、静かに過ごしたい人には向かないかもしれません。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランデュー上池台壱番館マンション概要

このマンションは都営浅草線西馬込駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で憧れの街がすぐそこです。築24年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数19戸のマンションです。

グランデュー上池台壱番館詳細情報

基本情報

建物名グランデュー上池台壱番館(グランデューかみいけだいいちばんかん)
住所東京都大田区上池台5丁目21-20
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)5階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積56.75㎡〜78.77㎡
新築時価格3490万円〜5390万円
参考相場価格
  • 2LDK:3652万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:4099万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:5013万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価210万円/坪〜225万円/坪
想定賃料15.2万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※128000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大豊ビルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランデュー上池台壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西馬込駅
平均
2LDK56.91m²3,740万円5,006万円
3LDK69.43m²4,534万円6,661万円
4LDK78.77m²5,116万円8,043万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランデュー上池台壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランデュー上池台壱番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
中馬込ハイツ
3,880万
  • 2LDK
  • 55.00
  • 4階/6階建

グランデュー上池台壱番館の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。