ハイツ上池台 外観

ハイツ上池台

大田区・長原駅 徒歩4分・築51年

3.74
地震注意
3,932万円〜4,463万円
坪単価 207万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 16.7万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイツ上池台 外観

ハイツ上池台

大田区・長原駅 徒歩4分・築51年

3,932万円〜4,463万円
坪単価 207万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 16.7万円〜19万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ハイツ上池台部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,932万円価格を確認する-16.7万円/月2LDK61.90
南西
2階4,434万円価格を確認する-19万円/月3LDK70.52
-
5階4,349万円価格を確認する-18.4万円/月3LDK68.70
南西
5階4,243万円価格を確認する-17.7万円/月2LDK66.28
南西
6階4,463万円価格を確認する-18.7万円/月3LDK70.52
-
7階4,418万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK70.52
-
1階
参考相場価格
3,932万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.90
  • 南西
2階
参考相場価格
4,434万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • -
5階
参考相場価格
4,349万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.70
  • 南西
5階
参考相場価格
4,243万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 66.28
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
4,463万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • -
7階
参考相場価格
4,418万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.52

ハイツ上池台利回り・空室率を診断します。

ハイツ上池台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ上池台売買履歴

ハイツ上池台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ上池台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,450万64万円/m²8階53.46m²1LDKレイクヒル長原築55年
2026/03成約3,980万81万円/m²4階48.60m²2LDKセブンスターマンション洗足池築54年
2026/03成約2,380万64万円/m²6階37.00m²1Rダイアパレス上池台築47年
オススメ
ハイツ上池台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,670万72万円/m²8階64.35m²2SLDK上池台ハイツ築53年
2026/01成約4,580万67万円/m²5階68.25m²2LDK上池台ハイツ築53年
2025/09成約2,170万64万円/m²2階33.78m²1LDKセブンスターマンション洗足池築54年
2025/04成約2,170万67万円/m²2階31.95m²1Rビューハイム上池台築47年
2025/03成約3,260万56万円/m²4階57.55m²2LDK上池台ヒミコマンション築46年
2025/03成約3,490万79万円/m²8階43.76m²2LDKビューハイム上池台築47年
2025/02成約2,370万54万円/m²3階43.74m²1LDKレイクヒル長原築54年
ハイツ上池台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ上池台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツ上池台資産性スコア

3.74
ハイツ上池台の資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

ハイツ上池台 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ上池台価格推移と将来予測

参考相場価格

3,932万円149万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハイツ上池台1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ上池台マンションの口コミ・評判(258件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    長原

    駅近くのプログラミング教室は高架下の人通りが少ない場所にあり、子どもだけで通わせるのは少し不安です。

  • 防災・安全性

    3

    旗の台

    旗の台駅周辺は坂が多く、道幅が狭い場所もあるので、災害時の避難経路は事前に確認しておいた方が安心です。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ上池台マンション概要

このマンションは東急池上線長原駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近いため毎朝の通勤通学も楽チンです。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築51年でRC造り、8階建て総戸数34戸のマンションです。

ハイツ上池台詳細情報

基本情報

建物名ハイツ上池台
住所東京都大田区上池台1丁目46-2
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)8階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積61.9㎡〜70.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3932万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:4349万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価207万円/坪〜211万円/坪
想定賃料16.7万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ上池台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長原駅
平均
2LDK64.09m²4,087万円5,387万円
3LDK70.52m²4,426万円7,071万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ上池台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイツ上池台の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

長原駅のマンション

長原駅は東京都大田区にあり、東急池上線が乗り入れています。駅前には商店街があり、東急ストアなど複数のスーパーもあるので、日々の買い物に困ることはありません。高い建物は比較的少なく、低層~中層のマンションが多く存在しています。五反田まで8分、蒲田までは16分ほどで直通です。隣の旗の台駅からは大井町線も利用できます。小池という水生公園があったり、ちょっと足をのばせば洗足池までもすぐです。

その他の最寄り駅: